воскресенье, 13 октября 2019 г.

Обзор производителей алюминиевых радиаторов отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Алюминиевые радиаторы отличаются высокой теплоотдачей, малым весом и симпатичным внешним видом. Для современной квартиры или коттеджа – самое то. Но есть у них и слабое место – подверженность коррозии. Поэтому выбирать нужно только продукцию надежных и проверенных производителей. В этой статье мастер сантехник поможет разобраться в разнообразии моделей алюминиевых радиаторов от ведущих мировых и отечественных брендов.

Рейтинг алюминиевых радиаторов отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Строительство частных домов, а также дизайнерские ремонты в квартирах диктуют условия, в которых применение классических чугунных батарей нецелесообразно.

Поэтому современный строительный рынок предлагает более современные отопительные устройства, отличающиеся эксплуатационными характеристиками, дизайном и способами подключения. Наиболее востребованы среди них являются алюминиевые радиаторы для отопительных систем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В торговых сетях широко представлена продукция от различных фирм, производство которых расположено в самых разных странах мира. Лидером по качеству общепризнанно считаются итальянские бренды, к тому же их устройства отличаются более изысканным дизайном.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Второе место с уверенностью занимают венгерские радиаторы отопления. Однако, в последнее время, довольно неплохие радиаторы из алюминия стали производить российские и китайские предприятия.
Обратите внимание! Приобретая радиаторы отопления китайских брендов, необходимо тщательно проверять сертификационную документацию. В этом сегменте довольно много подделок
Итальянские радиаторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итальянские бренды представлены следующими производителями:
  • Global DI FARDELLI OTTORINO&C;
  • Sira Industrie.
Global DI FARDELLI OTTORINO&C

Данный производитель считается законодателем моды в производстве алюминиевых радиаторов отопления. Продукция этой фирмы отличается надежностью и отличными рабочими характеристиками.

Например, изделие Global Iseo 500 признано лучшим малогабаритным радиатором для квартир и загородных домов, а линейка Global Vox R 500 специально создавалась для эксплуатации в условиях повышенного магистрального давления, о чем говорит символ R в маркировке.

Особенности батарей Global:
  • Небольшие габариты. Каждая секция настенных радиаторов производителя имеет габариты 582*80*80 мм, что является одним из самых низких показателей в этом сегменте.
  • Высокое рабочее давление. Устройства рассчитаны на эксплуатационное давление до 18 атмосфер, хотя испытания проводятся при большем – в 24 атмосферы. Это позволяет использовать их в любых сетях централизованного отопления, не боясь гидроударов.
  • Большая теплоотдача. Каждая секция способна выдавать от 160 до 195 Вт тепла, что гораздо выше среднего.
  • Метод литья под давлением обеспечивает высокие прочностные характеристики изделий.
  • Внутренняя поверхность радиаторов покрывается двойным полимерным слоем, что увеличивает степень защиты алюминия от окисления.
  • Двойной слой наружного лакокрасочного покрытия и эффектный внешний вид обеспечивают отличные эстетические показатели.
  • Заявленные срок службы в 30 лет является одним из самых высоких на рынке.
  • Высокое качество радиаторов фирмы Global обуславливает и приличную цену.
Видео

В сюжете - Радиаторы Global


Sira Industrie

Данный производитель примечателен тем, что именно он является разработчиком первых алюминиевых радиаторов. Продукция отличается высоким качеством исполнения и разнообразием форм и размеров.

Причем производства данной компании размещаются как в самой Италии, так и в Китае. Поэтому весь ассортимент поделен на два сегмента соответственно: Alux, производимый в Европе, и Nik, родом из Поднебесной.

Отличия в радиаторах из разных линеек не столь существенные, как может показаться. Это достигается одинаковыми технологическими процессами на разных заводах, однако устройства из Китая обладают несколько меньшим коэффициентом теплоотдачи – 175 Вт, в отличие от итальянских аналогов мощностью в 190 Вт, что обуславливает их сниженную стоимость.

Отличительные черты продукции:
  • В производстве используется технология литья под давлением.
  • Рабочее давление в 16 атмосфер.
  • Высокая теплоотдача до 200 Вт, одна из лучших на рынке.
  • Полимерное покрытие внутренней поверхности радиаторов для защиты от окисления.
  • Технология двойной покраски методом окунания в краску, содержащую полимерные добавки.
  • Гарантия производителя 15 лет, самая большая среди фирм – производителей алюминиевых радиаторов.
Обратите внимание! Приобретая алюминиевые радиаторы отопления, необходимо уточнять, каким способом они изготовлены – литьем или экструзионным. У первых при одинаковых размерах теплоотдача будет выше на 5 – 10 процентов
Видео

В сюжете - Радиаторы отопления Sira


Венгерская продукция

Основным поставщиком отопительной продукции из Венгрии является фирма – производитель Nami. Продукция данного производителя приспособлена к суровым условиям российского водоснабжения в части кислотности и температурного режима.

Если в частном доме, где владелец сам может контролировать эти параметры — это не актуально, то в квартире с центральным отоплением именно этот фактор является причиной выбора венгерских батарей для монтажа системы.

Основная линейка радиаторов венгерского бренда – Nami Classic. Данная модель имеет стандартные характеристики и поэтому не пользуется большим спросом.

Гораздо интереснее в суровых реалиях России – линейка Nami Grande. Это специально адаптированная модель имеет более высокую прочность, лучшие защитные антикоррозийные характеристики и повышенную устойчивость от высоких температур теплоносителя.

Особенности радиаторов:
  • Двойное полимерное покрытие для защиты от окисления;
  • Мощность теплоотдачи до 195 Вт на секцию;
  • Эксплуатационное давление до 12 атмосфер;
  • Максимальная кислотность теплоносителя – до 12 Ph, что является одним из лучших в классе настенных радиаторов;
  • Максимальная температура теплоносителя – до 120 градусов, это также одно из максимальных значений;
  • Заводская гарантия – 10 лет.
Российские радиаторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На отечественном рынке популярность завоевали радиаторы отопления брендов Rifal и Royal.

Rifal

Производитель Rifal. Продукция данного бренда изготавливается по лицензии итальянской компании Global. Несмотря на это, она все же уступает оригиналу по некоторым параметрам, хотя, надо отдать должное, по ряду моментов и превосходит их.

Данные изделия отличаются особой овальной формой водяных каналов, благодаря чему выдерживают очень большое давление в сети. По этой же причине обеспечивается большая скорость движения теплоносителя по устройству, что предотвращает оседание накипи на внутренних стенках.

Специальные заглушки в секциях обеспечивают удобство промывки радиаторов, а уплотнительные кольца из силикона предотвращают появление водоподтеков.

Внутренние и наружные поверхности каждой секции обрабатываются с помощью метода анодного электроосаждения, а уже после покрываются порошковой эмалью методом напыления. Это обеспечивает повышенную стойкость к механическим повреждениям.

Однако, несмотря на отечественное производство, уровень стойкости к кислотности теплоносителя производитель заявляет низкий – в 7 Ph, что является существенным недостатком в условиях эксплуатации квартир с центральным отоплением.

Особенности изделий Rifal:
  • Тип: настенные, секционные;
  • Рабочее давление до 20 атмосфер;
  • Тепловая мощность – до 185 Вт на секцию;
  • Температура теплоносителя – до 135 градусов;
  • Повышенная стойкость к механическим повреждениям благодаря особому способу нанесения эмали;
  • Наличие технологических отверстий для промывки батарей;
  • Облегченный алюминиевый сплав уменьшает вес радиаторов, что позволяет без опаски устанавливать в каркасных домах;
  • Особое сечение секционных каналов предохраняет от отложения накипи и увеличивает скорость теплоносителя;
  • Недостатком является низкая устойчивость к кислотности воды.
Видео

В сюжете - Радиаторы Rifar: производство, параметры, модельный ряд


Брэнд Royal

Это российские изделия, изготовленные по европейским стандартам. Они отлично приспособлены к реалиям российских систем отопления.

В производстве используются достижения наноиндустрии. Например, благодаря такой технологии, удалось изготовить секции, имеют особую волнообразную форму, улучшающую прохождение воздуха через батарею, что увеличивает теплоотдачу.

Межсекционные прокладки также изготовлены по нано-технологии с использованием натурального хлопка и графитовых добавок, что практически исключает возможность любых протечек. Это позволяет использовать в системе отопления в качестве теплоносителя как воду, так и антифриз.

Сплав, из которого изготавливаются данные радиаторы, содержит титановые и кремниевые добавки, что значительно повышает механическую прочность и стойкость к коррозии. Покраска осуществляется шестиступенчатым методом высокостойкими красками на европейском оборудовании, цвет выпускаемых изделий – белый.

Характеристики радиаторов Royal:
  • Настенные секционные, до 20 секций;
  • Эксплуатационное давление – 20 атмосфер;
  • Теплоотдача до 205 Вт на секцию;
  • Максимальная рабочая температура – 115 градусов;
  • Особая конструкция ребер, улучшает теплоотдачу;
  • Многокомпонентный сплав увеличивает прочность изделия;
  • Долговечное лакокрасочное покрытие;
  • Возможность использовать антифриз в системе отопления.
Видео

В сюжете - Преимущества радиаторов ROYAL THERMO


Китайские изделия

Среди китайских производителей алюминиевых радиаторов существует множество фирм, которые выпускают откровенно некачественную продукцию.

В таких изделиях очень тонкие секционные стенки и ребра, что сильно снижает уровень теплоотдачи и повышает риск разрыва изделия в результате гидроудара. Кроме того, зачастую отсутствует покрытие внутренних поверхностей антикоррозийным слоем, что снижает срок эксплуатации в несколько раз.

Однако, и среди производителей из Поднебесной, есть несколько брендов, заслуживающих внимания. Один из них – Rommel с моделью AL500.

Основные особенности этих радиаторов следующие:
  • Тип: настенные, секционные;
  • Максимальное эксплуатационное давление – 16 атмосфер;
  • Теплоотдача – 175 Вт на секцию;
  • Максимальная температура теплоносителя – 110 градусов;
  • Достаточно небольшие размеры секций: 572*80*80 мм;
  • Подключение – верх – низ;
  • Внешнее антикоррозийное покрытие, нанесенное методом катафореза, на которое напыляется белая краска;
  • Гарантия – 5 лет;
  • Особенное отличие – нанесение на внутреннюю поверхность фторциркониевого слоя и оксидной пленки обеспечивает абсолютную нейтральность к теплоносителю.
Кроме вышеназванного бренда, среди китайских поставщиков можно отметить еще несколько:
  • STI, с радиаторами, имеющими рабочее давление до 18 атмосфер, и сниженным весом изделия. Теплоотдача у одной секции – до 205 Вт.
  • Maxterm. Изготавливают батареи с рабочим давлением в 18 атмосфер, теплоотдачей 180 Вт. Производитель дает гарантию 10 лет.
  • Epico. Максимальное эксплуатационное давление – 10 атмосфер, теплоотдача до 190 Вт. Гарантия 10 лет.
В общем, стоит сказать, что при разумном подходе к выбору радиаторов отопления, китайские изделия могут стать вполне достойной бюджетной альтернативой другим, при условии тщательного выбора магазина с наличием всей документации, подтверждающей происхождение продукции.

Выбор алюминиевых радиаторов отопления – ответственное мероприятие, от результатов которого будет зависеть комфорт и уют в доме или квартире. При этом необходимо учитывать различные нюансы, включая качество изготовления, стойкость к агрессивной среде теплоносителя, выдерживаемое давление, способ подключения.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Медные и медно-алюминиевые радиаторы — характеристики, преимущества

1 комментарий: