четверг, 9 января 2020 г.

Как разморозить пластиковую водопроводную трубу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Промерзание пластикового трубопровода, размещенного выше уровня промерзания грунта или на открытом воздухе – не такое уж редкое явление. В статье мастер сантехник расскажет, как отогреть пластиковый водопровод.

Причины замерзания труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основной причиной замерзания водопроводных труб в земле является их прокладка на недостаточной глубине, меньшей, чем глубина, на которой промерзает грунт.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следовательно, если трубы уложены на такой глубине, их замерзание будет происходить каждый год во время холодной зимы.

Уточнить глубину промерзания в своей местности можно с помощью карты:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Исключение составляют магистральные водопроводы с большим диаметром труб. В них постоянно происходит движение воды, поэтому допускается их укладка на меньшую глубину, а в случае пластиковых водопроводных труб, диаметр которых составляет 20-32 мм, глубина укладки должна превышать глубину промерзания.
Обратите внимание! В случае невозможности укладки пластиковых труб водопровода на большую глубину, при укладке водопровода следует также укладывать систему его обогрева
В случае периодического замерзания водопроводных труб во избежание застаивания и замерзания воды рекомендуется оставлять на ночь воду включенной. При этом мощность напора напрямую влияет на вероятность, что трубы не замерзнут.

Способы отогревания пластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае, когда замерзли пластиковые трубы, существует несколько вариантов их отогрева:
  • При помощи горячей воды (кипятка). Трубы обматывают поролоном или ветошью и периодически поливают кипятком. Данный способ является наиболее доступным, но может использоваться только в помещении – если замерзла пластиковая труба под землей, ее поливание кипятком может растянуться на 10 часов;
  • С помощью горячего воздуха, источником которого могут служить фен строительный, различные обогреватели, оснащенные вентиляторами («дуйки») или без них. Данный способ требует от двух до десяти часов и имеет ряд недостатков: неправильно рассчитанный нагрев может расплавить трубы; данный способ недостаточно эффективен, поскольку тепло в основном расходуется не по назначению;
  • За счет теплопроводности: обматывают трубу по спирали проводами, используемыми в системах теплого пола, после чего подключают провода к сети. Если замерзла пластиковая труба, ее отогрев может занять до 3 часов. Данный способ непригоден для отогрева труб под землей, кроме того, провода продаются комплектами или бухтами, что делает данный метод довольно дорогостоящим;
  • Отогревание изнутри путем растапливания ледяной пробки горячей водой. Для этого требуется обеспечение хорошего входа в трубу, через который вода будет доставлена к пробке: горячая вода может подаваться в трубу либо под давлением, либо при помощи прибора наподобие кипятильника; подобные способы могут применяться только на ровном участке и занимают достаточно много времени (до 3 суток).
Видео

В сюжете - Как отогреть замёрзший водопровод


В сюжете - Разморозить трубу под землей


В сюжете - Как сделать приспособление для разморозки трубы водопровода


Вот и все, что хотелось рассказать о замерзании и разморозке пластиковых труб. Подводя итог, хочется еще раз заметить, что избежать подобной неприятной ситуации можно, правильно спроектировав и смонтировав трубопровод еще на ранних этапах строительства, включая проектирование дома.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Правильный водопровод/водовод

1 комментарий: