вторник, 7 января 2020 г.

Течет газовая колонка — виды неисправностей, устранение протечек

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Словосочетанием «газовая колонка» обычно называют проточный газовый водонагреватель, который устанавливают для обогрева воды в домах, не подключенных к централизованному отоплению. У такого способа обогрева есть множество достоинств, немаловажное из которых – независимость от коммунальных служб и профилактических работ, что позволяет всегда иметь в доме тепло и горячую воду.

Однако и проблем у жильцов домов, подключенных к газопроводу немало. Одна из наиболее частых неприятностей – это поломка газового оборудования, которая может повлечь за собой очень серьезные, и даже опасные для жизни последствия. В этой статье мастер сантехник расскажет что делать, если вы обнаружили течь в газовой колонке.

Можно ли пользоваться колонкой если она течет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К эксплуатации допускается только исправное работоспособное газопотребляющее оборудование. Пользоваться газовой колонкой, если из нее капает — запрещено. Последствий включения неисправного водонагревателя несколько:
  • Высока вероятность залива горелки водой из теплообменника, что приводит к взрыву и отравлению газом (если в колонке отсутствует или неисправна функция контроля горения);
  • Небольшие поломки (износ прокладки, потеря герметичности резьбовых соединений) без должного обслуживания приводят к серьезным неисправностям газовых проточных водонагревателей и дорогостоящему ремонту.
Если течь была вызвана нарушением в работе водяного узла, автоматическая газовая колонка попросту не запустится. Блок соединен с системой розжига и газовым клапаном. Течь указывает на неисправность редуктора и часто через короткий промежуток времени приводит к полному выходу водонагревателя из строя.

Технические причины подтекания колонки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует две основных поломки, которые и приводят к появлению протечек. Неисправность определяют методом исключения. На поломку указывает локализация появления жидкости. Так, если течет вода снизу, скорее всего неисправность связана с выходом из строя редуктора. При появлении конденсата поломка связана с теплообменником.

Ниже приводится описание распространенных проблем:
  • Неисправность водяного узла — редуктор, простейшее регулирующее устройство, подающее сигнал на открытие газового клапана и на блок розжига. Внутри «лягушка» представляет полую конструкцию, разделенную пополам мембраной. При подаче воды в редуктор, на диафрагму оказывается давление, что в свою очередь приводит к движению штока, соединенного с газовым клапаном. От длительного давления и механической нагрузки мембрана выходит из строя. Признаки прорыва: Капает вода с предохранительного клапана газовой колонки — мембрана перекрывает доступ жидкости, но барьер пропадает после повреждения или износа прокладки; Подтекает водяной узел — еще один явный признак выхода из строя мембраны, или уплотнительной прокладки штока. Изначально при работе выделяется всего несколько капель воды. Со временем течь в лягушке становится все интенсивнее.;
  • Коррозия или отверстие в теплообменнике (радиаторе) — стальные или медные трубки змеевика подвергаются постоянному термическому воздействию. В результате прямого воздействия огня на поверхности металла образуются микротрещины. Возникает прогорание трубок. Первый признак поломки, скопление конденсата на корпусе и внутренних узлах водонагревателя. В местах протечки медь меняет цвет на ядовито-зеленый.
  • Не плотное резьбовое соединение, выход из строя уплотнительных прокладок — еще одна распространенная причина протечек бойлера. Если течёт газовая колонка, в первую очередь необходимо проверить все места подвода труб.
Чтобы устранить протечку следует определить ее первопричину. С этой целью снимают кожух бойлера и проводят визуальный осмотр. К работам приступают после определения локализации и интенсивности протечки. Перед обслуживанием отключают подачу газа и воды.

Как устранить течь в колонке

Для начала выявляют источник протечки. Сделать это достаточно просто при помощи визуального осмотра. Кожух крепится на защелках, или фиксируется болтами. Если из газовой колонки капает вода только при включении, потребуется на несколько секунд запустить нагрев воды. После выявления локализации поломки приступают к устранению течи:
  • Резьбовые и другие соединения — протечки устраняют тем, что меняют все прокладки, заново «запаковывают» подключение. Для улучшения герметизации используют специальные силиконовые составы (герметики). Если течет шланг, его заменяют, он не подлежит ремонту. Средний срок службы прокладок 2-4 года. Можно предотвратить протечку проводя регулярное техническое обслуживание водонагревателя, с заменой всех уплотнительных резинок.
  • Водяной редуктор — потребуется заменить прокладки на штоке и установить новую мембрану (средний срок службы не превышает 5-8 лет). Для обслуживания «лягушку» снимают, разбирают корпус. Меняют вышедшую из строя мембрану или прокладку на шток. Одновременно проверяют работоспособность пружины и очищают внутреннюю полость от скопившегося песка и другого мусора.
Видео

В сюжете - Замена мембраны в газовой колонке


Устранить протекание в местах резьбовых соединений можно самостоятельно. Ремонт «лягушки» требует определенных технических навыков и четкого понимания того как работает водяной узел.

Конденсат в газовой колонке — что делать

В этом случае, проблема серьезней. Скорее всего наблюдается течь в калорифере. Возникает под воздействием небольших микротрещин. Изначально на корпусе и внутренних деталях колонки появляется испарина. Впоследствии из газовой колонки начинает капать конденсат.

Калорифер (радиатор, змеевик или теплообменник) состоит из труб с ребрами. Под воздействием прямого огня со временем металл выгорает. Истончение стенок труб приводит к течи и конденсату. Неисправность нужно устранять немедленно. Избавится от конденсата поможет замена радиатора или пайка поврежденного участка.

Пайку выполняют следующим способом:
  • Жидкость из теплообменника сливают;
  • Змеевик просушивают;
  • С поверхности устраняют все загрязнения и накипь;
  • Пайка выполняется паяльником с нагревом 180°С и мощностью не менее 100 Вт;
  • Припой наносят в толщину 1-2 мм.
Конденсат в газовой колонке может образовываться из-за каждой микротрещины и деформации. Пайкой обрабатывают каждое место повреждений.

Видео

В сюжете - Пайка теплообменника газовой колонки


Бывает, что конденсат образовывается только на трубе с холодной водой, причем возникает проблема как правило в новых турбированных бойлерах. Пока водонагреватель на гарантии следует незамедлительно заменить его. В исправной колонке никакого конденсата быть не должно.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Подключение газа к частному дому

1 комментарий: