понедельник, 6 января 2020 г.

Ремонт пробоя водяного теплого пола — как найти протечку, как отремонтировать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из основных минусов водяного теплого пола является сложность проведения ремонтных работ. Что делать, если сразу после монтажа стяжки или спустя несколько лет эксплуатации появляются признаки течи в контуре отопления. Сегодня мастер сантехник расскажет, как сделать ремонт теплого водяного пола.

Как можно пробить водяной пол

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стоит отметить, что при условии использования качественных труб и фитингов, срок эксплуатации составит не менее 50 лет. В течение этого времени исключается возникновение течи по причине истончения прочности стенки водяного контура. Но, несмотря на это, вероятность протечки водяного тёплого пола все же существует.

Обычно течь происходит по следующим причинам:
  • Проведение ремонтных работ. Наиболее часто целостность контура повреждается при укладке полового покрытия, а также при необходимости закрепить, какую-либо конструкцию на уже залитом фундаменте;
  • Нарушение правил монтажа. Гарантией от протечек является использование цельной трубы для всего контура отопления укладываемого на пол. Использовать соединительные муфты следует только в местах выхода трубопровода из стяжки (подключение к водяному коллектору, котлу и т.д.).
Если пробили контур тёплого пола, то это не обязательно означает, что придется снимать все бетонное основание в поисках протечки. Существуют способы, как определить месторасположение пробоины.

Как найти протечку в теплом полу

Первое, что указывает на наличие протечки, это появление большого количества конденсата на поверхности пола. Но зачастую, определить по этому признаку, где именно находится дырка в контуре отопления, в большинстве случаев не получится.

В основном используют следующие методы обнаружения:
  • Определить протечку можно с помощью следующего проверенного метода. Сверху стяжки натягивается полиэтиленовая пленка и оставляется на сутки. В месте утечки за это время скопится большое количество конденсата;
  • Еще одним способом узнать, где пробиты трубы, является использование аппаратов для опрессовки. После создания давления, стяжка прослушивается обычным стетоскопом. В результате можно узнать наличие течи, с точностью буквально до нескольких сантиметров.
  • Наверное, самый неприятный способ узнать о локализации протечки состоит в следующем. Со временем вода просочится сквозь стяжку к соседям снизу (если пол уложен в многоэтажном доме). Место скопления влаги на потолке и будет локализацией протечки.
Обратите внимание! Чтобы четко увидеть признаки протечки водяного пола и место локализации, следует заполнять систему отопления не ранее 30 дней после монтажа стяжки
Как отремонтировать водяной пол

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После определения места протечки, выполняется ремонт трубопровода. Выполнить устранение протекания можно самостоятельно. Для этого потребуется наличие специального инструмента и соблюдение следующих этапов ремонта:
  • Если в трубопровод попали сверлом или кругом болгарки, нельзя вынимать инструмент, пока из системы не была спущена вода;
  • Снимается слой стяжки рядом с локализацией протечки. Ремонт пола без вскрытия невозможен, но можно обойтись «малыми жертвами», при условии точного определения места разгерметизации. Стяжка легко снимается перфоратором с насадкой «лопатка»;
  • Место расчищается. Концы поврежденной трубы изолируются и загибаются кверху, чтобы избежать попадания мусора;
  • Край одной из труб развальцовывается. После этого на него надевается фитинговое соединение. Для прочности кусок трубы запрессовывается. После этого операцию повторяют со вторым куском трубы. В конце концов, полностью заменяется поврежденный участок водяного контура;
  • Выбоина заливается стяжкой. Лучше всего клеевой массой для теплых полов.
Обратите внимание! Если для контура использовались металлические трубы, то решение проблемы пробития состоит в устранении течи без монтирования дополнительного участка. Протечка устраняется методом сварки или пайки
Видео

В сюжете - Ремонт пробоя водяного теплого пола


Технология ремонта протечки может несколько отличаться в зависимости от используемого материала, времени эксплуатации водяного контура и других факторов.

Как защитить водяной пол от протечки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь защитой от протечек является аккуратность во время проведения финишных работ по укладке напольного покрытия. Было бы неплохо расчертить места прохождения труб на схеме и потом тщательно придерживаться схемы. Еще одним способом избежать разгерметизации является соблюдение правил эксплуатации и использование качественного трубопровода.

Хотя, кажется, что за хорошие пластиковые трубы придется заплатить намного больше, стоимость устранения протечек водяного отопления под полом, с учетом испорченных отношений с соседями, нервами и частичной заменой напольного покрытия, превысит любые затраты. Трубы, которые заливаются в пол, должны быть сплошными, не допускается использование стыков.

Все эти меры позволят снизить вероятность возникновения протечек и необходимость в проведении ремонта теплых водяных полов своими силами или с помощью привлеченных специалистов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему не греет водяной теплый пол

1 комментарий: