суббота, 1 февраля 2020 г.

Жироуловитель на канализацию — устройство, выбор, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стоки внутри канализационных труб содержат большое количество загрязнений, среди которых не последнее место занимают различные масла и жиры. Эти вещества налипают на внутреннюю поверхность трубопроводов, уменьшая их диаметр и сокращая пропускную способность канализации. С течением времени жиры могут полностью перекрыть трубу. Кроме того, присутствующие в веществе жирные кислоты провоцируют коррозию металла, разрушая элементы трубопровода. В результате канализация быстро приходит в негодность. Чтобы этого не допустить, разработаны специальные устройства – жироуловители, основная функция которых заключается в фильтрации стоков от жиров, масел и других веществ, загрязняющих окружающую среду. В этой статье мастер сантехник расскажет о конструкционных особенностях этих устройств, их видах и особенностях на которые нужно обращать внимание выбирая жироуловитель.

Конструкция и принцип работы устройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основная функция жироуловителя – фильтрация канализационных стоков от жира, масла и твердых включений, которые загрязняют окружающую среду.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оборудование состоит из ряда элементов, это:
  • Отсек прибора, в котором собирается жир и масло;
  • Колба из 2-3 отделений, предназначенная для отстаивания стоков;
  • Выпускной трубопровод, соединенный с канализационной системой;
  • Впускной трубопровод;
  • Герметичная съемная крышка, предотвращающая возникновение неприятных запахов.
Канализационный жироотделитель состоит из цельного герметичного корпуса с крышкой. Съемная крышка позволяет при необходимости осуществить профилактическое обслуживание или выполнить ручную очистку резервуара.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К корпусу подведены 2 патрубка – входной и выходной. Резервуар разделен на 2 или 3 отсека, которые сообщаются между собой и предназначены для отделения масла, жира, твердых включений. Наиболее простые, недорогие модели жироуловителя имеют 1 камеру и устанавливаются под мойкой.

Из последнего отсека обезжиренные и очищенные стоки сбрасывают в канализационный трубопровод.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любая модель уловителя жира на канализацию работает по принципу гравитации. Частички жира и масла скапливаются на поверхности фильтра, так как они намного легче воды.

Затем они попадают в специальный отстойник, оттуда они легко удаляются вручную, при помощи специального оборудования или спецтехники.

В устройство обычно добавляют специальные ферменты, предназначенные для расщепления накопившегося жира. Они позволяют существенно увеличить время между чистками устройства.

Назначение и преимущества жироуловителей

Более сложные модели ловушек жира применяются на крупных предприятиях и предназначены для эффективной очистки сточных вод от твердых частиц, жиросодержащих и масляных примесей.

По санитарным нормам на мясно-молочных производствах и на предприятиях общественного питания установка жироулавливающего оборудования на канализацию обязательна.

Промышленные устройства устанавливают на выходе очистной конструкции, выполняющей первичную очистку сточных вод.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Промышленные устройства разработаны производителями для того, чтобы в канализационную систему попадала чистая вода, очищенная от посторонних примесей путем отделения и дальнейшего удаления жирной составляющей сточной массы.

Установка жироуловителя позволит избежать выхода из строя канализации из-за воздействия жировых отложений. Также он защищает окружающую среду от выброса вредных примесей, которые могут нанести непоправимый урон экологии.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие сепараторы незаменимы не только на производстве, а в быту. Они надежно защищают трубы канализации от возникновения жировых клапанов или заторов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На 1-ом этапе аппарат получает бытовую воду, отделяет жировые и масляные накопления. На 2-ом этапе наблюдается финишное отделение жировых отложений и вывод эффективно очищенной воды в канализационную систему. Прибор задерживает неэмульгированные жиры и удаляет их из сточных вод.

Использование жироулавливающего оборудования имеет ряд преимуществ:
  • Герметичность оборудования. За счет герметичности корпуса исключается возможность попадания в фильтр посторонней жидкости;
  • Практичность и универсальность. Возможна установка различных дополнительных устройств. Особым спросом пользуется датчик накопления вредных веществ;
  • Отсутствие неприятных запахов. За счет герметичности корпуса в помещение не проникают запахи, возникающие обычно в процессе распада жиров;
  • Простота монтажа. Установка уловителей жира для помещения не требует особых навыков и выполняется в 4 этапа;
  • Легкость обслуживания. Для чистки большинства моделей уловителей жира не требуется особых усилий, ее можно выполнить вручную, использую подручные средства;
  • Приемлемая стоимость. Устройства имеют низкую цену по сравнению с другими видами фильтров.
Кроме этих плюсов у прибора, собирающего жир, еще и длительный срок эксплуатации. Все оборудование выполнено из качественных и износоустойчивых материалов, что гарантирует его долговечность. Важный плюс применения жироуловителя – сохранение экологии, что особенно актуально в современное время.

Виды жироуловителей по предназначению

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оборудование бытового предназначения устанавливается под мойку в жилых домах, квартирах и небольших заведениях общественного питания – в барах, ресторанах, кафе, кондитерских и столовых.

Различают 2 основных вида ловушек жира:
  • Бытовой прибор;
  • Промышленный.
Они являются обязательными элементами систем канализации заведений ресторанного типа. Устройства фильтруют жир, который образуется после мытья грязной посуды.

Бытовые жироуловители очищаются вручную и используются при расходе жидкости до 1,5 куб.м/час. Промышленные уловители жировых примесей устанавливаются на производствах, в стоках которых присутствует значительное количество жировых, масляных и других посторонних примесей.

Использование промышленного прибора для отлавливания жира обязательно на крупных предприятиях, если расход воды свыше 2 куб.м/час. Их очистка осуществляется автоматически – при помощи специальных механизмов.

Как правильно выбирать жироуловитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый покупатель самостоятельно выбирает модель жироуловителя в зависимости от требований к устройству и финансовых возможностей. Независимо от понравившейся модели удастся решить актуальную проблему скопления жировых и масляных примесей, которые могут привести к засору канализационной системы.

Жироуловители по типу установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько критериев выбора специальной ловушки для жира.

По способу установки сепараторы разделяются на 2 вида:
  • Устанавливаемые на улице;
  • Используемые внутри помещения.
Для каждого способа монтажа предназначены отдельные модели. Редко можно встретить «смешанные» решения, которые устанавливаются как на улице, так и в помещении.

Жироуловители любого вида монтируют в системе канализации. В заведениях общественного питания и на предприятиях мясной, молочной и рыбоперерабатывающей промышленности использование сепараторов для отделения жира является обязательным условием. Устройства, предназначенные для использования в помещениях, отличаются простым монтажом и приемлемой стоимостью.

Бытовые сепараторы жира могут устанавливаться различными способами:
  • В отдельном помещении;
  • Под сантехническим оборудованием;
  • В подвальном помещении.
Выбор оптимального варианта зависит от нескольких критериев: от габаритов оборудования и удобства его использования.

Уличные жироуловители изготавливают из более прочных материалов, так как они должны эффективно сопротивляться внешнему давлению грунта.

Монтаж подобного сепаратора жира – сложный и многоэтапный процесс. На первом этапе проводятся земельные работы, затем выполняется бетонирование участка и только потом можно переходить к монтажу.

Поэтому для монтажа уловителей жира обычно обращаются в специализированные компании.

Из какого материала делают оборудование

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус жироуловителей может быть выполнен из пластика, стеклопластика или нержавеющей стали.

Пластиковым уловителям жира характерны свойства: привлекательный внешний вид и небольшая пропускная способность. В основном они предназначены для бытового использования, поэтому их устанавливают в помещении.

Достоинства сепараторов жира из пластика:
  • Экологичность материала. Пластик считается безопасным для окружающей среды и людей;
  • Практичность. Материал позволяет производителям изготавливать устройства стандартных размеров и с учетом индивидуальных требований заказчиков;
  • Простота обслуживания. Чистку оборудования можно выполнить вручную, с помощью подручных средств;
  • Долговечность. Пластик отличается длительным сроком эксплуатации, устройство может прослужить до 30 лет.
Для корректной работы уловителей жира рекомендуется использовать датчик уровня жировых и масляных отложений или другие дополнительные приборы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стеклопластик изготавливается из стекловолокна и связующего полимерного вещества. Жироуловители из стеклопластика отличаются отличными показателями прочности. За счет этого они могут устанавливаться как в помещении, так и на улице.

Основные преимущества сепаратора жира, выполненного из надежного стеклопластика:
  • Устойчивость к агрессивной среде. Устройства обладают устойчивостью к воздействию экстремальных погодных условий и вредных химических веществ;
  • Повышенная прочность. Жироуловители, изготовленные из стеклопластика зарекомендовали себя, как прочное и надежное оборудование;
  • Небольшой вес и легкость ухода. Сепараторы жира из стеклопластика легко очищаются.
Конструкция жироуловителей из стеклопластика может быть горизонтальной и вертикальной. Жировой слой накапливается внутри устройства до определенного уровня, легко откачивается через люк.

Оборудование для сепарации жира, выполненное из прочной нержавеющей стали является наиболее дорогим среди разных моделей. Его можно устанавливать на улице и в помещении.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельные производители изготавливают сепараторы для жировых примесей из оцинкованной стали. Качественные характеристики таких устройств ниже, чем у приборов из нержавейки.

Жироуловители, изготовленные из нержавеющей стали, отличаются высокими гигиеническими свойствами, отличными эксплуатационными характеристиками, а также длительным сроком эксплуатации. Стоит также отметить высокие антикоррозийные качества сепараторов из нержавейки.

Эксплуатационные свойства сепараторов

Жироуловители значительно различаются мощностью и производительностью. Устройства с производительностью от 0,1 до2 л/с считаются бытовым оборудованием.

Все приборы с производительностью больше чем 2 л/с принадлежат к промышленным устройствам. Сепараторы жира обеспечивают эффективную очистку сточных вод от жиров до 20 мг/л.

Производительность оборудования должна соответствовать количеству поступающих в прибор канализационных стоков или же быть выше этого значения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Жироуловители также различаются способом очистки. Бывает оборудование:
  • Ручной очистки;
  • Механизированного очищения.
В большинстве случаев сепараторы жира ручной очистки с небольшой пропускной способностью, предназначенные производителем для установки в помещениях.

Они находятся под постоянным контролем, очистка фильтров выполняется вручную с помощью подручных средств.

Жироуловители механизированного очищения – это, чаще всего, промышленные сепараторы жира, отличающиеся большой производительностью. Обычно устройства оснащены датчиками, которые сигнализируют о необходимости выполнения очистки.

Процедура чистки выполняется с помощью насосов или специализированного транспорта.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология установки оборудования

Процесс монтажа сепаратора жира может осуществляться различными способами. Выбирать оптимальный тип установки надо в зависимости от вида и особенностей уловителя жира. Рассмотрим несколько вариантов монтажа сепараторов.

Установка уличного жироуловителя

Процедура монтажа промышленной ловушки жира – сложная и трудоемкая. Поэтому большинство покупателей ловушек предпочитают доверить установку оборудования специалистам.

Для того, чтобы выполнить монтаж самостоятельно, необходимо провести ряд подготовительных работ:
  • Подбираем место для установки. При выборе следует учитывать особенности планировки участка, а также возможность выполнения ландшафтных работ в будущем;
  • Определяем размер ямы для монтажа устройства – ее глубина должна быть такой, чтобы крышка уловителя жира была примерно на 4 см выше, чем поверхность земли;
  • Выкапываем яму. На самом дне оборудуем твердую опалубку, в которую зальем смесь песка и цемента. Для песчаных грунтов и суглинков оптимально подойдет раствор, приготовленный в пропорции 1:5;
  • Ждем пока раствор затвердеет, по минимуму это 14 дней.
Когда подготовка основания под установку завершена, можно приступать непосредственно к монтажу оборудования. Для этого устанавливаем на бетонном основании корпус уловителя жира и надежно закрепляем устройство петлям, заложенным в самодельную бетонную плиту в период заливки. Если петли забыли поставить, то их можно закрепить анкерными болтами.

Теперь вокруг установленного в котлован оборудования сооружаем своеобразные фанерные стенки. Этот процесс необходим для предотвращения осыпания грунта. Если планируется эксплуатировать сепаратор в холодном климате, тогда его надо укрыть теплоизоляционным материалом. Для этого подойдет минеральная вата или пенопласт.

Осталось подключить уловитель жира к коммуникационным сетям. Для этого выходной патрубок оборудования надо соединить с системой водоотведения. Стыки необходимо обработать герметиком. А входной патрубок устройства подключаем к канализационной трубе. Место стыковки элементов промазываем герметиком.

Все свободное пространство, образовавшееся между вокруг корпуса жироуловителя, засыпаем грунтом. Обычно используется обратная засыпка, в ходе которой в проем надо засыпать грунт, выкопанный из этого места на этапе рытья ямы.

Нельзя забывать про необходимость установки фанового стояка. Он требуется для отвода лишних газов, скопившихся в канализационной системе. Если на систему отведения стоков будет большая нагрузка, лучше установить сразу несколько стояков. Датчик накопления жира, который установлен внутри оборудования предупредит вас о необходимости проведения процедуры очистки.

Установку и монтаж промышленных ловушек жира рекомендуется осуществлять с привлечением профессиональных монтажников. Они должны иметь разрешения и для проведения всего спектра работ.

Также профессиональные специалисты имеют необходимое для монтажа строительное оборудование, поэтому они могут выполнить необходимые процедуры для стабильной и длительной работы оборудования.

Монтаж уловителя жира внутри помещения

Установка бытового сепаратора под мойкой – более простой процесс, чем монтаж оборудования на улице. Для этого сначала предстоит выбрать оптимальное место для монтажа оборудования.

Оно должно находиться на легкодоступной, твердой и максимально ровной поверхности, поблизости от сантехнического оборудования.

Осталось выполнить ряд последовательных действий:
  • Выводим выходной патрубок оборудования в систему канализации. На месте соединения нужно установить резиновую прокладку, которая идет в комплекте с прибором;
  • Подключаем входной патрубок ловушки к выходной трубе саноборудования или к трубопроводу (на месте соединения мойки и моющей техники), не забыв поставить специальную прокладку;
  • В жироуловитель набираем необходимое количество воды для проверки устройства на герметичность.
Если проверка прошла успешно, можно устанавливать на ловушку жира крышку. С установкой крышки монтаж оборудования можно считать завершенным.

Обзор популярных производителей жироуловителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На современном рынке представлен обширный ассортимент сепараторов жира, изготовленных зарубежными и отечественными производителями. Следует отметить, что существенных различий в оборудовании различных компаний нет.

Приборы любого бренда работают по одинаковому принципу – функционируют за счет силы гравитации. Многие производители предлагают помимо ловушек дополнительное оборудование, например, подставку.

При выборе оптимальной модели, стоит ориентироваться на предназначение уловителя жира, а также на престиж и репутацию производителя.

Особым спросом пользуются жироуловители от компаний:
  • Helyx;
  • Wavin Labko;
  • Evo Stok;
  • Flotenk;
  • УП «Полимерконструкция».
Helyx – популярный производитель, который изготавливает в основном промышленные вертикальные и горизонтальные уловители жира. Сепаратор используется в качестве первоначальной очистной системы.

Он устанавливается на месте выпуска производственной канализации, которая содержит загрязненные и жировые стоки.

Wavin Labko – финский разработчик и производитель инновационных электронных измерителей уровня накопления жира и ловушек из стеклопластика, полиэтилена.

Жироуловители EuroREKкомпании Wavin-Labko используются в ресторанах, кафе, столовых, на заправочных станциях, на предприятиях по переработке мяса и скотобойнях.

Российский производитель Evo Stok изготавливает оборудование разного предназначения из термостойкого армированного пластика, устойчивого к коррозии.

Приборы оборудованы герметичными уплотнителями, которые эффективно предотвращают проникновение в помещение неприятного запаха.

Компания Flotenk производит промышленные и бытовые устройства из прочного армированного стеклопластика.

Преимущества уловителей жира от Flotenk – эстетичность, наличие сигнализатора уровня, степень очистки до 50 мг/л, долговечность. Производитель изготавливает вертикальные и горизонтальные ловушки жировых примесей.

Уловитель жира от УП «Полимерконструкция» представляет собой емкость из спиральновитой трубы, с патрубками ввода и вывода.

Отводящий патрубок расположен на значительной глубине, благодаря чему не допускается проскок жира.

Видео

В сюжете - О пользе жироуловителей


В сюжете - Очистка жироуловителя под мойку


В сюжете - Принципы работы промышленных жироуловителя


Жироуловитель позволяет значительно снизить риск возникновения коррозии на трубах и засорение канализационной системы. Оборудование не требует особого ухода, необходимо только своевременно проводить чистку фильтра.

Грамотно выбранная и правильно установленная ловушка жира эффективно очистит воду и защитит систему отведения стоков от глобального загрязнения.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка жироуловителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий