четверг, 29 марта 2018 г.

Изучаем процесс прочистки канализационных труб


Канализация есть в каждом доме. Современный мир зависит от нее точно так же, как и от современных систем электроэнергии или газа. Если не верите, попробуйте прожить без канализации хотя бы месяц. Ощущения вас ждут непередаваемые.

Но канализация, равно как и любые другие коммуникации, нуждается в постоянном обслуживании. Даже более того,  канализационные трубы нуждаются в чистке в первую очередь, так как по них постоянно проходят стоки с большой долей жира, посторонних частиц и т.д.

Все это откладывается внутри труб, а результатом становится засор канализации. Как же с ним справиться? Сейчас расскажет мастер сантехник.

Причины образования засоров


Так почему же чистка канализационных труб так часто необходима, спросите вы. Действительно, у некоторых людей с канализацией проблемы случаются постоянно. Этому есть несколько причин.

В первую очередь влияние оказывает сам способ функционирования канализации. Канализационные трубы делают из металла. Встречаются и пластиковые образцы, хотя их стали монтировать сравнительно недавно.

Канализацию прокладывают разводкой по дому или квартире, а затем выводят наружу. Дальше трубы монтируют под землей, где они идут вплоть до врезки в магистральный отвод.

Проблема заключается в том, что система канализации в 95% случаев делается безнапорной. Это нормально, ведь мы не сливаем стоки постоянно. Они прекрасно удаляются и самоходом.

Но этот же момент влияет на образование засоров. Стоки самотеком уходят по трубе, но так как давления внутри нет, то большая их часть, в частности отложения жира, мыльный раствор и прочие, постоянно откладываются на внутренностях труб.

Сами по себе отложения нельзя назвать крайне опасными. Они появляются даже в трубопроводах, рассчитанных на транспортировку чистой воды. Хотя там то, как раз давление в трубах имеется, и иногда очень даже приличное.

Однако устранение засоров в водопроводных трубах процесс настолько редкий, что о нем и не каждый что-то сможет вспомнить. А все потому, что водопроводные трубы пропускают через себя чистую воду и только воду.

В канализацию же сливают много чего. От обычных стоков из ванной комнаты, до строительного мусора, остатков еды и т.д.


Чистка канализационных труб очень часто становится необходимостью тогда, когда канализацию используются не по назначению.

Даже небольшой по своему размеру нерастворимый мусор легко схватывается с липкими отложениями жира внутри труб. Ну а дальше все идет по стандартной процедуре.

Тут вам либо сразу понадобится прочистка труб канализации, так как засор образуется моментально. Либо же мусор просто закроет большую часть трубы. Ну а тогда хватит и даже самой безобидной вещицы слитой в канализацию, чтобы в ответ получить мощную проблему.

Дополнительные причины


Есть и еще несколько причин, которые тоже лучше учитывать, особенно если вы только на стадии строительства и прокладки канализации в собственном доме.

Причины следующие:
  • плохо рассчитанный выбор уклона труб канализации;
  • слишком сильные углы поворота;
  • плохо рассчитанный диаметр труб.
Мы ведь говорили уже, что по трубам канализации стоки уходят самотеком. Так и было задумано, однако есть важный нюанс.

Чтобы отходы удалялись должным образом, трубы канализации должны иметь постоянный, хоть и минимальный, уклон. В противном случае необходимость прочистить канализационную трубу у вас будет появляться излишне часто.

Аналогичная ситуация со вторым пунктом. Только здесь еще и следует учитывать тот факт, что углы в системе трубопроводов – самые уязвимые места. На них осадок появляется в первую очередь.

Что же до диаметра, то тут все понятно. Чем меньше диаметр, тем быстрее труба забьется. А если диаметр еще и рассчитан не по формуле, то ждите беды.

Напоследок отметим еще один нюанс. Практика показала, что в пластиковых трубах отложения жира появляются намного реже. Так что лучше при сборке канализации ставить их.

Все дело в гладкой структуре поверхности пластика. Металл, хоть он с виду тоже гладкий, все же имеет микроскопические шероховатости и неровности, что способствует образованию осадка на его стенках.

Методы очистки


Итак, у вас засорилась канализация. С этим медлить нельзя. При появлении первых же признаков надо срочно принимать меры. Если не почистить засор вовремя, ситуация усугубится.

Все начинается с замедления скорости слива. Это свидетельство закупоренной, но все еще не полностью забитой трубы. На этом этапе чтобы почистить ее вам, возможно, даже не понадобится специальный инструмент.

Дальше будет хуже. Труба либо вовсе перестанет отводить жидкость, либо наоборот, вернет стоки вам в квартиру, да еще и с добавкой. Не самый лучший вариант развития событий, не правда ли?

Впрочем, устранение засора нельзя назвать делом сложным. Следуя нашей инструкции, вы быстро с ним справитесь. Для прочистки канализационных труб используют следующие методы:
  • Термический.
  • Химический.
  • Механический.
  • Гидродинамический.
Выбор того или иного метода зависит от массы факторов: типа засорения, глубины его залегания, типа канализации, наличия средств и инструментов и т.д. Чтобы разобраться с каждым по отдельности мы опишем их все.

Термическая обработка и домашние средства

Очистка канализационных труб термическим способом – самый простой, и надо сказать, в меру действенный вариант. Его прелесть в возможности пробить засор с минимальными усилиями. Вам не придется докупать специальное оборудование. Не нужен будет ни шланг, ни трос, ни любой другой инструмент.

Максимум, что может потребоваться – это вантуз. Но он наверняка имеется у любого ответственного хозяина. А если нет, то продается в любом магазине и стоит копейки.

Приставка «термический», не просто так была нами упомянута. Дело в том, что устранение пробок таким способом в первую очередь осуществляется с помощью горячей воды.

Да, вот так вот просто. Горячая вода, если вспомнить уроки химии, является растворителем жиров. А жиры, как мы помним, откладываются на стенках труб постоянно. Вот и получается, что применив длительную промывку горячей водой, мы сможем избавиться от мелких засоров или пробок на стадии формирования.

Заметим, что для прочистки канализационных труб в бытовых условиях, вам не понадобится даже шланг. Нужно просто залить воду в раковину и оставить ее на несколько десятков минут.

Затем процедуру можно повторить, особенно если вода не возвращается обратно.

В случае прочистки наружной канализации горячую воду подают через шланг. Тут уже необходим инструмент и оборудование.

Для верности желательно обработать раковину вантузом. Все что вода не растворит, вантуз протолкнет дальше. В особенности это хорошо действует на мелкие засоры из органики.

Шланг с насадкой гидродинамической машины для очистки трубШланг с насадкой гидродинамической машины для очистки труб
Заметим, что если трубы у вас пластиковые, то обрабатывать их разрешается только водой с температурой до +80 градусов по Цельсию.

Еще одно домашнее средство – самодельная смесь для прочистки труб. Получают ее путем соединения соды и уксуса. Смесь заливают внутрь трубы, затем закрывают и ждут в течение пяти минут. Дальше следует промывка водой.

Химическая очистка

Еще один метод, можно сказать домашний. При химической обработке тоже нет нужды покупать оборудование, применять специальный инструмент и прочие подобные вещи.

Что нужно приобрести, так это специализированную бытовую химию. Именно с ее помощью трубы очищают.

Многие люди считают, что химия со своей задачей справляется отлично. И это действительно так. Смеси агрессивных веществ с легкостью пробивают жировые наслоения, даже проедают засоры из волос или мелкого мусора.

К тому же возиться с ними нет нужды. Надо просто подобрать нужный препарат, залить его в трубу, затем подождать несколько минут или часов (срок ожидания указан на упаковке). Дальше следует промывка канализации горячей водой в течение 10-20 минут.

Видео



Механическая очистка


А вот при прочистке канализации механическим способом рабочий инструмент необходим. Подходящее оборудование подобрать легко, оно есть в любом сантехническом магазине.

Вам потребуется инструмент, который называют тросом для прочистки труб или пружинным тросом.


Это довольно интересное приспособление, что состоит из непосредственно троса, насадки и ручки для управления.

Оборудование в виде тросов применяется по всему миру. С ним работают и сантехники и обычные люди, задача которых заключается в устранении искусственно образовавшихся засоров канализации.

На конце троса монтируется насадка. Насадки бывают пластиковые или металлические. Могут производиться в виде щеток или крюков. Конкретное оборудование и комплектация под рабочий инструмент подбирается уже на месте.

Есть умельцы, что создают тросик самостоятельно, из подручных средств. Для этой цели необходимо купить шланг, тонкую проволоку и несколько крючков. Шланг является оболочкой, внутрь него просовывают проволоку, а на ее края монтируют ручки и насадки. Дешево и сердито, хоть и несравнимо проще при сопоставлении с заводскими образцами.

Гидродинамическая чистка


К этому методу прибегают, когда другие уже просто бессильны. Он довольно дорогой, вследствие необходимости заказа специальных услуг.

Для работы используется оборудование, типа мощных мобильных насосов, качающих воду под давлением.

Установка такого типа состоит из движка, подающего механизма и распылителя. Движок нагнетает воду до давления на уровне 150 атмосфер (в мобильных образцах) и подает ее на шланг. Шланг пропускают внутрь трубы. Конец шланга оборудован насадкой-распылителем.

Оборудование работает просто, но эффективно. Шланг и насадка направляют воду в нужное место трубы, та под давлением пробивает засор, параллельно проводя очистку стенок канализации. Не существует более эффективного способа совладать с засорами внутри бытовой канализации.

Видео

В сюжете - Прочистка канализации.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как и чем промыть батареи отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий