воскресенье, 24 мая 2020 г.

Как снять плитку с гипсокартона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гипсокартон часто используется в строительстве. Из него возводят перегородки или выравнивают стены. В дальнейшем поверхность можно облицевать керамической плиткой (например, в ванной или туалете). Через какое-то время возникает необходимость снять кафель с гипсокартона. К примеру, часть обшивки демонтируют при замене водопроводных труб или установке счётчиков. В статье мастер сантехник рассмотрит, при каких условиях получится это сделать, а также порядок выполнения работ своими руками.

Отчего зависит успех работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любое дело требует наличия определенных навыков, умений, инструментов и знаний, но ремонт или монтаж зачастую зависит от того, как рабочие клали плитку, от давности ремонта или отделки, а так же от использованный материалов, например, от клеевого состава. Если предыдущий ремонт сделан качественно, то снять такую плитку будет довольно сложно, не просто работать и со старыми образцами кафеля, потому что со временем он портится, а при монтаже может лопнуть. В любом случае нужно будет тщательно подготовиться и постараться.

Чтобы полностью убрать всю старую и ненужную в дальнейшем плитку нужно иметь перфоратор, который поможет быстро расколоть весь материал, но если кафель или гипсокартон необходимо сохранить, или удалить только часть понадобятся более щадящие инструменты.

Как снять плитку частично и что для этого понадобится

Для частичного снятия плитки рекомендуют использовать молоток и зубило, которые способствуют щадящему и бережному отделению кафеля. Что же касается избавления от остатков клеящих составов и растворов, то тут можно применить перфоратор (потребуется замена гипрока) или же специальные выравнивающие составы. Помните, что работа травмоопасна, при раскалывании кафеля осколки могут отлететь и попасть в лицо или повредить руки, поэтому об этом необходимо позаботиться заранее, защитив себя специальными перчатками и очками.

Сам процесс монтажа можно разделить на следующие этапы:
  • Перед процедурой в обязательном порядке нужно надеть защитные очки и перчатки. Сначала нужно расколоть с помощью молотка одну верхнюю плитку, постепенно продвигаясь вниз, такой метод работы позволяет сократить риск того, что кафель обвалиться и расколется. Потому что пока не ясна насколько прочно она держится, при этом способ малоопасен, потому что не позволяет повредить руки или ноги осколками кафеля;
  • После того, как верхняя плитка будет без проблем удалена, можно продвигаться дальше. Чтобы не повредить конструкцию, нужно аккуратно загонять зубило под лопатку при этом четкими и слаженными движениями постараться отделить каждую из плит от гипсокартона;
  • В процессе необходимо наблюдать за состоянием кафеля, загоняя инструмент нужно четко проанализировать состояние конструкции, если при движении инструментом плита не поддается удалению, то велика вероятность того, что она находится на пределе и может в любой момент лопнуть и расколоться. В таком случае не стоит сразу применять силу, нужно попробовать подцепить ее с другой стороны (тут нужно отметить тот факт, что не всегда плитка поддается удалению, зачастую старые образцы не выдерживают напора и раскалываются, что не позволяет их использовать в дальнейшем).
Особенности старого кафеля

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Профессионал, принимаясь за работу, проведя зрительный осмотр сможет с высокой точностью сказать можно ли сохранить целостность плитки или нет. Существует несколько особенностей, по которым можно определить подлежит ли конструкция повторному использованию или нет.

Если кафель на протяжении долгого времени подвергался тепловому воздействию, то снять ее без повреждений будет крайне сложно. Напротив, если плитка сама начинает отходить, то снять ее целиков и без повреждений будет довольно легко. Стоит отметить, что существует способ определения состояния кафеля – постукивание. Если при простукивании ничего кроме пустоты не слышно, но нужно быть предельно аккуратным, потому что в данном случае, может случиться скол всей конструкции полостью.

Снять плитку с гипсокартона без разбития нескольких плит практически невозможно, потому что клейкая основа достаточно концентрирована и крепко держит всю конструкцию, при этом сам старый клей при монтаже остается на гипсокартоне, повреждая его.

Если складывается ситуация, при которой нужно удалить несколько плит, то замена всех гипсокартонных листов не потребуется, нужно будет заменить только область, где была старая удаленная плитка. При полном удалении конструкции желательно поменять придется весь гипсокартон, потому что удалить весь клей со старого довольно трудно. Если же было принято решение о сохранение старых гипсокартонных листов, то для процесса снятия клейкого раствора нужно подготовить специальные насадки и осторожно работать болгаркой.

Как не повредить гипсокартон

Избежать полной замены гипсокартонной конструкции можно, если плитки были уложены под гребенку. В таком случае можно оставить клей на листах, но при этом необходимо будет осуществить грунтовку поверхности, а так же покрытие ее слоем специальной выравнивающей жидкости. Принимая такое решение, необходимо удостовериться в прочности клея, если он склонен к осыпанию, применять метод не стоит, потому что новая плитка долго не продержится.

Стоит отметить, что хорошо поддается снятию тот кафель, который был приклеен совсем недавно (сроком не более недели), при этом он хорошо поддается снятию именно поштучно, что позволяет не повредить соседние плиты.

Перед процедурой советуют прочистить швы – это позволит более аккуратному снятию. Для процедуры понадобятся нож с алмазными лезвиями и отвертка. После очистки нужно аккуратно поддеть кафель, предварительно обмотанным изолентой, зубилом и придерживая, отделить его. После того, как плитка отделилась ее стоит поместить подальше от места ремонта, чтобы обеспечить ее сохранность и не допустить попадания на ее осколков от разбившегося кафеля. Главное не торопиться, соблюдать все советы и инструкции, и выполнять все движения максимально четко и аккуратно, не забывая при этом о безопасности.

Если все таки гипсокартон поврежден

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае, придется менять гипрок. Однако все не так плохо как кажется. Гипсокартон как правило крепиться на профили и чтобы его поменять достаточно открутить старые листы, нарезать новые точно таких же размеров и прикрепить их заместо старых.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гипсократон достаточно дешевый материал и его замена не ударит по бюджету, зато вы будете на 100% уверены в надежности конструкции и сможете клеить новый кафель.

Видео

В сюжете - Эксперимент: легко ли снять плитку с гипсокартона


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать нажимной люк под плитку

Комментариев нет:

Отправить комментарий