вторник, 15 января 2019 г.

Как выбрать клей для керамической плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Керамическая плитка сегодня - самый известный и востребованный материал для ремонта в ванной. Ее разнообразие форм, цветов и фактур позволяет реализовать любые фантазии. Красота и несомненная практичность плитки очевидна. Остается разобраться как приклеить её в вашей ванной. В этой статье мастер сантехник разбирается, какой клей для керамической плитки подходит именно вам.

Разновидности клеевых составов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно международной классификации можно выделить пять основных групп клеевых составов:
  • Для работ внутри помещения;
  • Универсальные;
  • Сверхсильной фиксации;
  • Влагоотталкивающие;
  • Для напольной плитки.
Внутренние работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Клей, предназначенный для работ внутри помещения, самый дешевый из всех существующих клеевых составов. Он отличается пониженным содержанием различных связующих добавок, однако, от этого совершенно не страдает его качество. Его предназначение – приклеить стандартную плитку размером 30х20 см к капитальным основаниям из бетонных блоков или кирпича. Его основной минус – невозможность использования при повышенной влажности и при перепадах температур в большом диапазоне.

Универсальный состав

Если спросить опытного мастера, какой клей для плитки лучше, он ответит – универсальный. Этот тип составов используют для облицовки со стороны улицы, и для внутренних работ. Но стоит оговориться — крупногабаритную плитку сажать на него лучше не нужно. Не выдержит он и большие нагрузки. Универсальный клей лучше использовать для стандартной плитки.

Сверхсильная фиксация

Клей повышенной фиксации отличается высокими адгезионными свойствами и способен их сохранять при любом микроклимате. Его чаще всего используют для финишной отделки стен в любых помещениях, где планируются высокие температурные воздействия – банях, саунах. Также его применяют для крепления крупногабаритной плитки или природного камня. Такой состав прочно соединяется практически с любыми поверхностями.

Водоотталкивающий клей

Для ванных комнат идеальным будет применение водоотталкивающего клея. Подойдет он и для отделки крыльца или летней террасы. Изначально его разработали для обустройства фонтанов, бассейнов. Подобный состав обладает тоже сверхсильной фиксацией, но в него добавлены специальные вещества, придающие ему водоотталкивающие свойства. Иногда при отделке мокрых помещений используют вместо него клей повышенной фиксации, но затирку производят специальной смесью, которая отталкиваю воду.

Клей для напольной плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным отличием клеевой смеси, разработанной специально для крепления напольной плитки, является наличие особого вещества – пластификатора. Его добавляют в довольно большом количестве, чтобы готовый раствор мог заполнять все имеющиеся воздушные зазоры. Использовать такой состав для отделки стен плиткой нельзя, она не будет полноценно держаться и со временем «поплывет».
Обратите внимание! От правильного выбора клеевой смеси зависит качество отделки кафельной или керамической плиткой и ее долговечность
Основные правила выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор качественной клеевой смеси зависит от некоторых критериев. Существует несколько нюансов, влияющих на выбор такого материала:
  • Условия эксплуатации. Для укладки плитки на кухне подойдет клей, предназначенный для выполнения внутренних работ, а также универсальный. В ванной комнате лучше использовать смесь, имеющую гидрофобные свойства. Для террас и крылец больше подходит как водоотталкивающий состав, так и повышенной фиксации;
  • Материал основания, к которому крепится плитка. Если, например, стены или пол облицованы стружечными плитами, то не стоит приобретать клей на цементной основе;
  • Размер плитки. Крупногабаритные плитки, размером более 30х30 см, следует крепить более сильным и качественным клеем. Для маленьких подойдут простые смеси.
Так что, какой клей для плитки лучше, решать нужно самостоятельно в зависимости от возможных условий эксплуатации и ее размеров. Правильно выбрав клей, можно не беспокоиться о том, что плитка через несколько дней отвалится.
Обратите внимание! Если планируется укладка плитки на гипсокартон, ОСБ-листы или другие подверженные изгибанию материалы, то стоит приобрести особый клеевой состав
Особые клеевые составы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо обычного клея для укладки плитки, имеющего в составе цемент, используют другие виды составов. Для керамики была произведена дисперсионная смесь, предназначенная для ее крепления на нестандартные основания. Если поверхность выполнена из пластика, гипсокартона или дерева, то другие клеи просто не справятся с поставленной задачей. С помощью дисперсионного состава можно укладывать плитку на скользкие стены без предварительной шлифовки и грунтовки. Расход такого клея очень маленький, что компенсирует его высокую цену.

Также для облицовки плиткой можно использовать эпоксидные клеевые составы. Эти многокомпонентные смеси смешивают со специальным катализатором, идущим в комплекте. Он водонепроницаем, устойчив к ультрафиолету, щелочам, растворителям, кислотам. Его можно использовать на открытом воздухе, в любую погоду, и во влажных помещениях.

Разведенный эпоксидный клей довольно быстро кристаллизуется, поэтому для проведения работ необходима кое-какая сноровка. Разбавлять застывшую смесь не рекомендуется, из-за этого пропадают все ее свойства.
Обратите внимание! Если эпоксидный клей попал на плитку, то его необходимо срочно удалить. Застывшая капля превращается в камень, и стереть потом ее практически невозможно
Определиться, какой клей для плитки лучше, можно исходя из своих возможностей. Для использования особых составов потребуется некоторая сноровка или хотя бы небольшой опыт. Специальные смеси можно использовать, если работу проводит опытный мастер.

Расчет расхода клея

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно на упаковке клея производителем указывается приблизительный расход смеси на один квадратный метр. Это нужно для предварительного расчета количества требуемого материала. Однако этот показатель может измениться в процессе работы, так как на расход любого состава могут оказывать влияние некоторые факторы:
  • Температура воздуха;
  • Неподготовленная поверхность;
  • Профессионализм мастера;
  • Размер и структура плитки;
  • Используемые инструменты.
При более высокой температуре воздуха происходит более быстрое испарение влаги, и соответственно, клеевой состав становится значительно гуще, а расход больше. Если поверхность перед укладкой плитки не подготовлена заранее, то смеси потребуется намного больше, чтобы параллельно заполнить все неровности или дефекты. Мастер без должного опыта, используя неподходящие инструменты, может потратить значительно больше клея, чем это необходимо.

Как клеить плитку своими руками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед укладкой плитки основание необходимо тщательно подготовить. Глубокие ямы скрывают под слоем штукатурки, затем всю поверхность грунтуют. В комнатах с высокой влажностью стены и пол предварительно обрабатывают антисептическими и влагоотталкивающими составами.

После этого приступают к разведению клея и укладке плитки. Клеевая масса накладывается на подготовленную поверхность простым шпателем, а потом растягивается по поверхности специальным зубчатым.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Площадь, на которую наносится смесь, должна быть такой, чтобы ее облицовка не заняла более 10-15 минут.
Обратите внимание! Для перемешивания клеевого раствора удобно использовать дрель с дополнительной насадкой-миксером
Каждая плитка после укладки должна простукиваться специальной резиновым молоточком. Это необходимо выполнять от центра к краям.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы швы были одинаковы, стоит дополнительно приобрести специальные разделители. Они выполнены в форме крестиков, позволяющих фиксировать плитку. После окончания укладки клею дают немного подсохнуть и производят затирку швов.

Видео

В сюжете - Классификация плиточных клеёв


В сюжете - Где применять, ошибки в выборе и работах


В сюжете - Выбираем плиточный клей для разных поверхностей


Комментариев нет:

Отправить комментарий