воскресенье, 28 июня 2020 г.

Пистолет для герметика — принцип действия, виды, выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какой домашний ремонт обойдется без герметика? Герметизация всевозможных швов, щелей, мест соединения материалов — везде нужно применять герметик, если хотите, чтобы все было сделано по правилам. В статье мастер сантехник расскажет, как выбирать подходящий монтажный пистолет для герметика.

Принцип действия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пистолет для герметика получил такое название, поскольку внешне он имеет много общего с этим видом оружия. Он оснащён удобной рукояткой, а также специальным механизмом с курком и направляющей, имитирующей ствол этого оружия.

Среди представленного разнообразия пистолетов для использования герметических смесей огромной популярностью пользуются силиконовые герметики. Они являются заметными на прилавках строительных магазинов, поскольку привлекают внимание особенной упаковкой.

Пистолет для герметика представлен в специальной тубе или ёмкостях цилиндрической формы. Особенность инструмента заключается в том, что его дно характеризуется подвижностью. Оно может с лёгкостью перемещаться по корпусу изделия. На наконечник тубы можно надевать разнообразные насадки, которые позволяют придать выдавливаемой смеси необходимую форму. Передвижение дна тубы происходит благодаря наличию специального поршня, который начинает двигаться при нажатии на курковой механизм. Поршень оказывает давление на дно ёмкости с герметиком, и уже смесь выдавливается через носик изделия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители герметических смесей используют унифицированный формат, поэтому пистолет для герметика идеально подходит для различных видов герметической смеси.

Виды

Современные производители оборудования для строительных работ предоставляют огромный ассортимент пистолетов для применения герметических смесей. В таком разнообразии с лёгкостью можно растеряться, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с особенностями разных моделей.

Все пистолеты для герметических смесей условно можно разделить на две большие группы.

Профессиональные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта категория включает высококачественные пистолеты, которые предназначены для многократного применения. Они отличаются надёжностью, практичностью и долговечностью, а также производятся по ГОСТу. Обычно инструменты профессиональные приобретают для больших производств, где есть необходимость осуществления работ по герметизации.

Особенность профессиональных инструментов заключается в том, что они идеально подходят не только для работы с герметиками в виде тубы. Они подойдут для работы даже с нефасованными герметическими смесями колбасного типа. Неоспоримым достоинством таких инструментов выступает огромное количество насадок, которые продают с ними в комплекте. Насадка позволяет создать швов необходимого размера. Такие модели могут использоваться для работы со стекольным герметиком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К профессиональным вариантам относятся пневматические и аккумуляторные модели. Пневматический пистолет имеет несколько другой механизм действия по сравнению с механическим вариантом. Выдавливание герметика производится за счёт давления воздуха, при этом механическое давление не применяется. Эта особенность позволяет увеличить продолжительности работы с инструментом, поскольку в руках не ощущается усталость.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие пистолеты для распыления герметика обладают регуляторами давления. Они позволяют настроить необходимое давление, чтобы смесь выдавливалась в необходимом количестве для удобного заполнения определённой ширины шва. Интересно выглядят модели для двухкомпонентного герметика. Благодаря хорошо продуманной конструкции работать с такими герметичными составами достаточно легко и просто.

Среди профессиональных инструментов самыми дорогими являются аккумуляторные. Из-за высокой стоимости они редко приобретаются для бытового строительства, поскольку обычно герметизация швов осуществляется разово. Особенность аккумуляторных моделей заключается в том, что они имеют предварительную настройку скорости выдавливания. Это позволяет улучшить качество проведённых строительных работ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любительские

Любительские модели пользуются спросом благодаря приемлемой цене и огромному разнообразию. В продаже можно найти несколько разновидностей этой группы. Их особенность заключается в том, что все модели являются ручными. Их можно с лёгкостью собрать даже без инструкции.

В зависимости от типа корпуса существует несколько видов любительских пистолетов для герметических смесей:
  • Скелетный пистолет – идеальный вариант для проведения разовых работ по герметизации. Если его сравнивать с полукорпусной моделью, то он является более прочным, а стоит немного дороже. Он отлично удерживает тубу с герметиком благодаря наличию жёстких рёбер конструкции. Шток с поршнем характеризуется плавным ходом, без перекосов. Скелетная модель производится из высококачественной стали, толщина которой составляет всего 1,5 мм. Для изготовления рукоятки используется сталь шириной 2 мм, а для штока – шестигранный прут из стали с сечением 6 мм;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Усиленный скелетный вариант по конструкции ни в чём не отличается от скелетного. Отличие заключается в применение более надёжных и прочных материалов. Такой пистолет характеризуется длителгьным сроком эксплуатации. При изготовлении корпуса используется сталь толщиной 2 мм, рукоятка – 3 мм и шток с сечением 8 мм;
  • Полукорпусный вид является самым доступным благодаря невысокой стоимости изделия. Он характеризуется маленьким сроком использования. Его хватает примерно на несколько упаковок герметичной смеси. Из-за особенностей конструкции туба склона к перекашиванию, а при выдавливании монтажной пены следует прикладывать много усилий. Такие пистолеты производятся из стали толщиной всего 1 мм, а шток с сечением только 6 мм. Если инструмент бросить, то он может помяться и испортиться;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Пистолет с цилиндрическим корпусом является самым востребованным среди любительских моделей. Характеризуясь высокой стоимостью, он позволяет работать даже с нефасованными герметиками. Конструкция инструмента гарантирует удобство при работе благодаря плавному ходу штока. Этот вариант идеально подойдёт для работы с силиконовым клеем, а также для тюбиков в виде «колбасы».
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как использовать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Инструкция использования пистолета для герметических смесей является несложной и включает несколько этапов:
  • Сначала нужно подумать о личной защите. Рекомендуется использовать перчатки и защитные очки;
  • Необходимо произвести очистку поверхности. Чтобы устранить предыдущее покрытие, можно применять треугольный шабер или острый нож. Если после чистки остались крошки, то их можно убрать с помощью щётки или пылесоса. Обязательно следует произвести обезжиривание основания;
  • Нужно удалить все ограничители. Если использовать скелетный или полукорпусный вариант, то этот этап не займёт много времени. Необходимо обратить внимание на наличие специального дна, поскольку оно используется в качестве ограничителя. Его следует обязательно удалить перед использованием тубы;
  • Нужно вытащить шток. Для этого следует надавить на рычаг для извлечения детали. В свободное место, где был расположен шток, нужно поставить картридж. Сделать несколько надавливаний на крючок с небольшой силой, что позволит укрепить ёмкость;
  • Нужно сделать специальное отверстие в ёмкости, через которое вещество будет подаваться к конусу. От отверстия зависит создание ровной и равномерной линии. Обычно конусы являются запаянными, в этом случае следует срезать окончание конуса для создания шва необходимого диаметра. Обратите внимание, что срез должен быть меньшего диаметра, чем требуемый размер выдавливания.
Работа с пистолетом шприцевым или трубчатым осуществляется немного по-другому:
  • Для начала необходимо сделать отверстие в тубе. Если для работы используется расфасованный материал в виде «колбаски», тогда нужно аккуратно срезать один конец, что позволит герметику с лёгкостью выходить из ёмкости;
  • Приготовленную ёмкость с герметиком стоит заложить в пистолет, при этом обрезанный конец должен входить в наконечник инструмента, ведь именно через него и будет выдавливаться смесь. Но перед этим обязательно следует устранить шток, как описано в пошаговой инструкции при работе со скелетным вариантом;
  • Обычно пистолеты для герметических смесей имеют в комплексе несколько насадок, что позволяет подобрать максимально удобный вариант. Нужно закрутить выбранную насадку на цилиндр инструмента.
  • Если наконечник не имеет отверстия, тогда с помощью канцелярского ножа необходимо произвести срез кончика, при этом угол среда должен быть 45 градусов. Конечно, нужно ещё и угадать размеры отверстия для создания шва необходимого диаметра. Чтобы зафиксировать инструмент, стоит использовать струбцину;
  • Если вы приобрели электрический или аккумуляторный вариант для работы с герметиком, тогда сначала нужно потренироваться на малозаметных местах. Нажатие на курок отвечает за регулирование подачи материала. Если нужно заполнить герметиком щель или подровнять уже созданные швы, тогда рекомендуется слегка смочить поверхность с помощью мыльной воды. Именно такой раствор препятствует прилипанию пены к рукам, что позволит оперативно убрать излишки герметика с поверхности.
Помните, что после работы пистолет для герметика следует тщательно очистить. Лучшим решением является промывка инструмента тёплой водой.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня на строительном рынке можно найти огромный выбор пистолетов для использования герметических смесей на любой вкус. Если говорить о рейтинге самых лучших изготовителей строительного оборудования, то обязательно стоит обратить внимание на продукцию от немецкой фирмы Kraftool.

Инструмент Kraftool Super-Max характеризуется отменным качеством, уникальным механизмом и долговечностью. Его особенность заключается в том, что возвратное движение поршня осуществляется без применения силы. Эта уникальная разработка является запатентованной компанией. Этот вариант пистолета оснащён пластиковыми панелями для защиты от пыли. Он является великолепным решением среди профессиональных моделей.

Известный бренд Hilti является изготовителем высококачественного оборудования и материалов для произведения строительных работ. Компания представляет огромное разнообразие пистолетов для работы с герметиками как для любителей, так и для профессионалов. Длительный срок эксплуатации является неоспоримым достоинством продукции бренда.

Китайская компания Hammer также пользуется уважением среди профессионалов в строительной сфере. Производитель предлагает качественные пистолеты по доступным ценам. Они изготавливаются из качественного металла, отличаются удобством в эксплуатации, а также прослужат много лет при бережном использовании.

Немецкий бренд Wolfcraft является популярным производителем высококачественного строительного оборудования, среди которого большим спросом пользуются механические и электронные пистолеты для герметика. Компания даёт гарантию на свою продукцию на 5 лет. Пистолеты отличаются наличием эргономичной рукоятки, обладают функцией автоматической капельной стоп-системы, а также оснащены специальной системой для быстрой смены картриджей.

Многие профессиональные строители предпочитают пользоваться инструментом от японской компании Makita. К примеру, пистолет для герметика DCG180RHE является отменным выбором, поскольку является аккумуляторным. Этот инструмент отлично сочетается с картриджами 300 или 600 мл, а также нефасованными смесями. Он характеризуется лёгкостью, компактностью и высокой эффективностью работы. Дополнительно устройство оснащено регулировкой скорости выдавливания герметика, а также антикапельной функцией.

Ещё одним немецким изготовителем строительного оборудования отменного качества выступает компания Stayer. Она предлагает великолепные решения для настоящих профессионалов. Китайский бренд Sparta предоставляет гарантию на всю продукцию на один год. Пистолеты для герметиков обладают усиленной конструкцией корпуса, которая оснащена четырьмя поперечными ребрами жесткости.

Испанская компания Armero выпускает высококачественный инструмент, в том числе пистолеты для герметических смесей. Великолепное качество, широкий ассортимент и прочность являются сильными сторонами строительных инструментов.

Среди российских производителей стоит отметить компанию «Зубр». Многие модели изготовлены из прочного металла с хромированным покрытием для предотвращения коррозии. Удобная рукоятка, продуманная конструкция и гарантия до 5 лет делают пистолеты «Зубр» востребованными и популярными.

Как выбрать пистолет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди огромного ассортимента пистолетов для герметика от различных производителей очень трудно сделать выбор. Необходимо обратить внимание на некоторые нюансы:
  • Инструмент должен хорошо держаться в руке. Нажатие на курок должно быть удобным, при этом не должно возникать усилия;
  • При покупке недорогой модели стоит обратить внимание на качество. Заклёпочные части инструмента должны быть надёжно зафиксированными;
  • Лучше выбрать алюминиевую рукоятку, поскольку этот материал характеризуется отменным качеством и прочностью;
  • Устройства от известных производителей отличаются длительным сроком эксплуатации, но стоит быть аккуратным, чтобы не попасть на подделку. Инструмент лучше покупать в специализированных точках.
Есть несколько советов по очистке пистолета после использования:
  • Следует всегда производить очистку инструмента после применения. Нужно убрать остатки герметика из ствола, штока и сопла.
  • Если вовремя не произвести чистку пистолета, пена застынет внутри, тогда нет возможности снова работать с ним.
  • Для дальнейшей работы с полиуретановым герметиком необходимо удалить носик с засохшим составом и использовать новую насадку.
  • Для очистки от свежего битумного герметика поможет уайт-спирит, а с застывшим составом можно справиться только механическим путём.
  • Если возникают сложности при извлечении засохшей тубы из корпуса, тогда лучше обратиться в ремонт.
  • Работы с герметиком не стоит производить при повышенной влажности, а также под прямыми лучами солнца. Это может привести к длительному или очень быстрому застыванию герметика, что негативно сказывается на его характеристиках.
Видео

В сюжете - Обзор аккумуляторного пистолета для герметика Makita CG100D


В сюжете - Как пользоваться пистолетом для герметика


В сюжете - Как из куска ПВХ трубы сделать монтажный пистолет


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как удалить герметик с ванны

Комментариев нет:

Отправить комментарий