суббота, 27 июня 2020 г.

Демонтаж старых полов — что необходимо знать об этой работе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Демонтаж старых полов может выполняться не только во время осуществления капитального ремонта в квартире или доме, но и в случае потери эстетических и эксплуатационных качеств покрытия. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно демонтировать старое покрытие пола.

Причины, почему нужно поменять пол

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поводом к проведению ремонта напольного покрытия может быть:
  • Необходимость монтажа тепло- и звукоизоляции;
  • Принятие решения относительно обустройства «теплого пола»;
  • Появление скрипящих звуков при передвижении по поверхности;
  • Деформация деревянного пола;
  • Повышение уровня влажности в воздухе, проникающем из подвала;
  • Желание изменить интерьер квартиры.
Перечень работ, которые предстоит выполнить, во многом зависит от материала старого покрытия и выбора нового вида напольной поверхности. К примеру, демонтаж плитки с пола будет сделать не так просто.

Демонтаж деревянного пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это только на первый взгляд кажется, что демонтаж деревянного пола – очень простое дело. Да, этот материал мягкий и сломать его ломиком достаточно просто. Так-то оно так, но если разобраться, то ломиком можно умахаться – то есть эта работа отнимет у вас массу сил и энергии, причем сделает это так, что вы проклянете все на свете.

Деревянный пол нужно не ломать, а разбирать – только в таком случае работа данного типа не отнимет у вас массу сил. Самое главное здесь – это демонтировать первую (крайнюю) половицу – вот здесь-то и понадобится ломик и умение «махать» им. Здесь в прямом смысле слова может понадобиться разбить доску на щепки – зато дальше все пойдет как по маслу. Будете просто поддевать половицы в районе лаг и выдергивать их вместе с гвоздями.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Другая проблема, связанная с демонтажем старых деревянных полов, это утилизация обломков. Теперь представьте на минутку, что вы не разобрали пол, а искромсали его в «щепку» с острыми краями. Такой хлам загружать в мешки или даже просто выносить и грузить в машину, к примеру, с пятого этажа высотного дома не очень удобно – это и пораненные руки, и занозы, и так далее.

В этом отношении целые, аккуратно снятые и порезанные лобзиком на одинаковые части половицы выглядят куда привлекательнее. Их достаточно просто уложить в мешки и вынести на улицу или сразу закинуть в кузов машины – демонтированные таким способом половицы можно, не напрягаясь, даже вывести на свалку легковым автомобилем.

Как вариант, можно переместить их на дачу и использовать если не для изготовления чего-либо, то, по крайней мере, для топки твердотопливного котла.

Видео

В сюжете - Демонтаж полов в хрущёвке


Демонтаж цементно-песчаной стяжки

Это единственный пол, который может быть легко сломан не только перфоратором, но и ломиком – если, конечно, он не был залит качественно и под ним отсутствует гидроизоляция. В таких ситуациях демонтаж стяжки пола может превратиться в сущий кошмар – ее придется крошить по маленьким кусочкам, что займет массу времени.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такое бывает редко, так как большая часть старых цементно-песчаных оснований пола делалась халатно – мало того, даже самый последний рабочий пытался сэкономить цемент, дабы унести на дачу и там его использовать для своих целей.

Такие стяжки снимаются, как говорится, коржом – достаточно разбить 0,5 кв.м, а дальше поддеваете ломиком, приподнимая над полом, и бьете по стяжке кувалдой. Стяжка разлетается на аккуратные куски, которые удобно складировать в мешки – в принципе, можно поколоть сверху тем же ломом или перфоратором.

Другое дело – добротная, сделанная как для себя стяжка. Просто так ее можно не одолеть, особенно если она подвергалась длительному воздействию влаги, что бывает в ванных комнатах и туалете. Такая стяжка пола имеет синеватый или зеленоватый оттенок – отколоть от нее большой кусок невозможно.

Только крошить на мелкие части, постепенно соскабливая фрагмент за фрагментом – не завидую тем людям, которым по воле судьбы придется столкнуться с таким основанием пола. Поневоле задумаешься о производстве взрывных работ – шутка, но с таким полом подобные мысли действительно приходят.

Видео

В сюжете - Демонтаж цементно-песчаной стяжки


Как демонтировать бетонное основание

Бетон – это не древесина и даже не цементно-песчаная стяжка. Сломать его не так уж и просто даже с использованием мощного отбойного молотка. Такие стяжки в жилых помещениях, как правило, не делают – это приоритет промышленных помещений, в которых устанавливается тяжелое и мощное оборудование.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно это армированное основание пола, что и становится основной проблемой – без арматуры бетон крошится неплохо, но вот при наличии армирования это действительно настоящая проблема, решить которую можно только упорным трудом с применением мощного отбойного молотка (желательно пневматического). Как вариант, пойдет и электрический, только профессиональный, способный работать без перерыва очень долгое время.

По этому поводу даже говорить нечего – только грубая сила и мощный инструмент. Никаких хитростей, тонкостей и нюансов, способных облегчить работу, практически нет.

Единственное, что способно облегчить работу, это использование мощной болгарки с большим кругом. С ее помощью бетонный пол нарезается квадратами (не более чем 300 на 300мм), после чего скалывается методом загонки пики перфоратора между основанием пола и перекрытием. Вы как бы отрываете стяжку от перекрытий – чтобы такая техника работала, болгаркой необходимо перерезать армирующий каркас. С толстой стяжкой (100 и более миллиметров) этот вариант не проходит – можно даже и не пытаться пробовать. Только зря потратите время, усилия и дорогостоящие алмазные диски для болгарки.

Видео

В сюжете - Демонтаж армированной стяжки


Демонтаж наливного пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, наливной пол служит довольно долго, и появился у нас он сравнительно недавно – мало кто из мастеров сталкивался с вопросом его демонтажа. Старых покрытий, требующих замены, пока еще нет, и если приходится демонтировать такой пол, то только в случае, когда он не нравится заказчику. Но суть не в этом – наливной пол бывает разным. Как минимум можно выделить две глобальные разновидности:
  • Наливной пол на цементной основе (известен под названием самовыравнивающаяся стяжка пола). Она мало чем отличается от стандартной стяжки пола – разве что своими улучшенными характеристиками. Она немного прочнее, плотнее, но это никак не означает, что ее нельзя удалить посредством перфоратора. Как раз наоборот – колется она на кусочки очень даже хорошо;
  • Полимерные наливные полы. Это совсем другая история – в большинстве случаев полимеры не являются хрупким материалом и с их демонтажем могут возникать проблемы. Именно для этого под них заливается цементно-песчаная основа – как правило, все та же самовыравнивающаяся стяжка, которая и снимает вопрос сложного монтажа. В общем, наливной полимерный пол откалывается кусками вместе с цементно-песчаным основанием практически без особых проблем.
Видео

В сюжете - Демонтаж наливных полов


И в заключение темы про демонтаж пола остается добавить только одно. Вернее еще раз напомнить о том, что вся работа, в том числе и слом, снос, свал и так далее, не должна производиться бездумно – нужно разбирать, а не крушить. Возможно, что-то из старого окажется не таким уж и негодным – к примеру, половицы дощатого настила можно использовать на той же даче для изготовления собачьей будки или чего-либо другого. Ну а колотый бетон всегда можно применить в качестве наполнителя для изготовления новых, не слишком ответственных бетонных конструкций.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Демонтаж чугунных канализационных труб

Комментариев нет:

Отправить комментарий