вторник, 23 июня 2020 г.

Пузырьковый строительный уровень — назначение, виды, выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Строительный уровень – это незаменимый инструмент для тех, кто затеял ремонт, делает кирпичную кладку, кровельные работы, полы, тянет трубы или устанавливает кухонный гарнитур. Оборудование такого плана позволяет минимизировать погрешности по вертикали и горизонтали.

Подобных приборов на сегодняшнем рынке очень много. И если бывалые специалисты уже давно определили для себя интересные варианты, то новички разводят руками и задаются вопросами: «А какой строительный уровень лучше купить и на что обратить особое внимание, чтобы не прогадать с покупкой?» Тем более что для каждой сферы необходим свой инструмент. В статье мастер сантехник разберет, какой строительный уровень лучше выбрать в том или ином случае.

Назначение и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Простейший пузырьковый уровень включает в себя алюминиевую основу (закрытый профиль), представляющую собой идеально ровный прямоугольный корпус с правильно подобранным центром масс. Последнее необходимо, чтобы инструмент как можно меньше смещался и падал с замеряемой поверхности. Отследить горизонтальный, вертикальный и диагональный (45 градусов) уровень помогают 3 ампулы, наполненные лёгкой и весьма текучей жидкостью (например, спиртом), на которые нанесена центральная и две боковые отметки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При появлении хотя бы небольшой микротрещины в ампуле с жидкостью последняя начинает улетучиваться, и пользование уровнем становится невозможным.

Заполнение уровневых ампул жидкостью осуществляется примерно на 95%. Этого хватает, чтобы пузырёк воздуха был немногим больше капли воды или равным по объёму нескольким таким каплям. Он движется по внутренней поверхности верхней стенки ампулы, не покрывая её всю. Границы крайних меток соответствуют краям пузырька – при строго горизонтальном положении ампулы он находится между ними.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип действия строительных уровней основан на силе тяжести. Под действием земной гравитации более тяжёлая и плотная среда стремится занять нижнее положение. Более лёгкая переходит вверх. Плотность воздуха в сотни раз меньше плотности воды – пузырёк всегда находится сверху, а не снизу или где-то посередине.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По сравнению с гидроуровнями достоинства простых пузырьковых уровней очевидны:
  • Не требуется шланг, который легко случайно проткнуть или надрезать;
  • Не нужна U-образная трубка, наличие которой делает уровень более сложным в хранении и транспортировке из-за его большой высоты. Длинный и плоский уровень легче перевозить в чемодане или кейсе с остальными инструментами. Будучи упакованным в чехол или пенал с противоударными вставками, он помещается в общий отсек вместе с длинными свёрлами и бурами, монтировкой, отрезками проволоки, ножницами по металлу с длинными ручками и т. д.
По сравнению с лазерными уровнями, у жидкостных уровней также есть превосходства:
  • Не требуются электропитание и специальные электронные датчики;
  • Не приходится иметь дело с полосовым лазерным лучом. Его случайное попадание в глаз нежелательно;
  • Нечувствительность к пыли;
  • Туман и дневной (солнечный) свет не мешают работе.
Недостатки пузырьковых уровней таковы:
  • По сравнению с гидроуровнями, в шланг которых можно залить хоть воду из-под крана, потери технического спирта при разбитии капсулы невосполнимы;
  • Пузырьковые, как и лазерные уровни, не терпят тряски, вибрации, ударов, их нельзя ронять.
Все уровни проходят обязательную поверку на заводе. Используя новый уровнемер любого вида и разновидности, легко проверить старый.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от функционала, уровни бывают следующими:
  • С одной ампулой – проверяется лишь соответствие плоскости горизонту. Уровень может быть и чисто вертикальным.
  • С двумя – устройство позволяет проверить и выставить горизонтальную и вертикальную плоскости.
  • С тремя и более – в основном применяются при прокладке труб и опор под углом в 30, 45 и 60 градусов. Трёхампульные уровни – самый распространённый вид.
Разновидности любых из представленных выше видов уровней могут быть доработаны следующим образом:
  • Присутствует шкала линейки. Такие уровнемеры наиболее распространены;
  • Сложная форма рамы, отличающаяся от простой реечной. Рейка выполняется чаще из алюминия, но встречаются пластиковые и деревянные уровни. Это позволяет не выронить инструмент. Но сам уровень не должен быть тяжелее нескольких сот граммов по общему весу;
  • Есть обрезиненные противоударные (под ампулу) вставки;
  • Окошки могут быть прямоугольными, но чаще встречаются уровнемеры с круглыми глазками;
  • Нижняя грань рейки может быть вогнутой, что делает удобным выставление труб по уровню;
  • Жидкость подкрашивается для замеров при слабом освещении;
  • В рейку вмонтированы магниты – это исключает падение уровня с вертикальной и круглой горизонтальной поверхности, например, со стальных труб или профиля. Магнитный уровень буквально защитит сам себя от разрушения при падении;
  • Линза, установленная в глазке на некотором расстоянии от ампулы, даёт возможность быстрее и лучше определить соответствие пузырька воздуха центральной и боковым отметкам;
  • Присутствует электронный датчик с дисплеем. Использует гироскоп, дополняет пузырьково-жидкостный уровнемер. Этот прибор – гибридное устройство, позволяющее определить смещение колбы или ампулы в рейке.
Перечисленные доработки и улучшения дают возможность мастеру работать быстро и чётко.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обзор производителей

Среди отечественных производителей строительных уровнемеров хорошо себя зарекомендовали следующие: «Гранит», «Ермак», «Зубр», «Кобальт», «Ресанта», «Союз», «Сталь», «Энкор». «Топовые» из зарубежных: 888, Bosch, Dewalt, Eurotex, Kapro, Stabila, Schneider. Все эти фирмы регулярно участвуют в рейтингах лучших пузырьковых уровнемеров с тремя измерительными ампулами. Продукция соответствует международным ГОСТам. Списки эти составляют ежегодно крупнейшие интернет-магазины и известные мастера, регулярно выступающие в передачах о строительстве и ремонте.

За последний год наибольшим спросом в России пользуются следующие изделия:
  • Капро Kapro Mini-246;
  • Kapro PLUMBSITE GENESIS 781-40-60РМ;
  • Kapro PLUMBSITE HERCUKES 986-44P-2500;
  • STABILA POCKET ELECTRIC-17775;
  • STABILA 96-2M 15854-80;
  • STABILA 80А-2 16062-200;
  • Stanley Torpedo FatMax Pro Box XTHT0-42495;
  • Stanley STHT1-43111-60;
  • STANLEY FATMAX XL 0-43-681;
  • Ada Titan 40 Plus ProLevel 100;
  • Ada А00393;
  • Ada Titan 2000 А00390.
Производителей десятки, примерно половина фирм перевела своё производство в Китай. Не все они выпускают уровнемеры, удовлетворяющие современным запросам к качеству исполнения.

Советы по выбору

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вам нужен уровнемер, относящийся к маленьким по длине, оптимальным будет изделие длиной 300 мм. Оно справится с большинством задач, связанных с интерьером. Такой уровень пригодится при установке бытовой техники и обставлении комнат мебелью. Поставить ровно холодильник, стиральную машину, подвесить полку или переставить шкаф – это лишь немногие области применения небольшого стройуровня.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для более серьёзных задач – ровная выкладка плитки, установка окон и дверей в сборе – подойдёт средний по длине уровень не менее, чем на 600 мм.

Стандартная длина крупной плитки и секций подвесных потолков типа «армстронг» в большинстве случаев имеет сторону квадрата в 60 см. Чтобы выровнять дверь или окно, сгодится и обычный шнуровой отвес. И всё же легче и быстрее выставить вертикаль окна или двери по пузырьковому уровню – он не требует ожидания успокоения пузырька воздуха, как это потребовалось бы от шнура отвеса или столбика воды гидроуровнемера.

Наконец, для выравнивания стяжки и деревянной обшивки пола по горизонту, штукатурки по вертикали и косо расположенных секций труб по диагонали потребуется большой, самый точный из уровней – от 80 см до 2 м. Альтернативой здесь является лишь профессиональный лазерный уровнемер или гидроуровень. Для отделки небольших комнат и площадок, когда лазерные уровни в ближайших магазинах оказались недоступными, а выполняемые работы срочны и безотлагательны, то большой пузырьковый уровень – ваш оптимальный выбор.

При покупке уровня обязательно проверьте его главную функцию – точность выставления горизонтали, вертикали или косой (под определённым углом) линии. Продавец отрегулирует несколько уровнемеров разной длины. Если у покупателя есть сомнения – продавец может сравнить качество выставления пузырькового уровня с любым лазерным или гидравлическим. Вы можете настроить ранее купленный уровень любого типа по приобретаемому в данный момент пузырьковому. В этом случае проверяется, не нарушилась ли точность прежнего уровнемера, насколько он ещё годен.

Правила эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После окончательной проверки (и настройки, если это требуется) вы можете пользоваться данным изделием, т. е. приступить к предварительным замерам. Без поверки строительного уровня работа с ним таит значительные ошибки в измерениях, а этого не допускает ни одна стройка или ремонт. Каким уровнем воспользоваться – с тремя пузырьковыми замерителями или предпочесть один или два, зависит от ваших текущих задач.

Проверка соответствия горизонту

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие строительные уровни нижнего ценового диапазона не обладают вогнутой нижней поверхностью. Из-за её отсутствия ошибки в замерах существенно возрастут. Уровни с ценой выше средней отметки лишены этого недостатка – прикладываемая сторона у них уже в полной готовности. Уровень прикладывается к измеряемой поверхности именно этой стороной, а не наоборот. Если приложить инструмент верхней, а не нижней гранью, то возможен скос даже на идеально горизонтальной или такой же вертикальной поверхности.

Ампула обладает двумя боковыми пометками, за пределы которых пузырёк отклоняться не должен. Наиболее дорогие уровни обладают уже четырьмя такими отметками.

Одна пара противоположных по отношению друг к другу отметок нанесена в виде чётких делений, вторая – уже еле видимые линии. Последние требуются для обнаружения значения, на которое отличается замеряемая горизонтальность от безупречной. Для уточнения горизонтальности, например, при установке подвесной полки, сделайте следующее:
  • Отметьте нужную точку на стене при помощи карандаша или маркера;
  • Приложите один из концов уровня к только что сделанной отметке;
  • Поверните уровень относительно вашей отметки так, чтобы в горизонтальной капсуле пузырёк указал на идеальное соответствие проводимой линии горизонту;
  • Проведите линию по выставленному горизонтально уровню;
  • Вы можете установить крепления и подвесить полку. Она будет висеть идеально ровно.
Выставление по вертикали

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предположим, вы хотите идеально ровно выложить новую стену или не менее ровно оштукатурить её. Вторая по счёту ампула, установленная поперёк уровня, является вертикальной. Относительно поверхности земли она является горизонтальной. Приложите уровень к вертикальной поверхности. Если пузырёк не оттеснился на середину ампулы, на которой имеются отметки – штукатурка или стена в этом месте не идеальна. Сама ампула с пузырьком, по которой определяется вертикаль, должна находиться сверху, а не снизу – так же, как и горизонтальная ампула должна находиться как можно выше, а не наоборот. Уровнемер устроен так, что переворачивание его значительно увеличивает погрешность – не ставьте его «вверх тормашками».

Диагональная ампула

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если с горизонтальной и вертикальной ампулами всё сразу ясно, то «косая» – своеобразный камень преткновения для начинающих. Никаких сложностей здесь нет – это диагональ, проходящая под углом в 45 градусов. Она необходима в местах, где нужно провести чёткий скос между двумя определёнными точками. Заменяет при этом транспортир – не нужно предварительно отменять значение в половину прямого угла. Уровень, оснащённый таким угломером, называется угломерным.

У дешёвых «тройных» уровнемеров угломер жёстко зафиксирован на середине прямого угла, у дорогих же имеется поворотник с особой шкалой, позволяющий отрегулировать произвольный угол, например, 57 градусов.

Для установки нужного угла сделайте следующее:
  • Поверните поворачивающуюся колбу на нужную отметку, ослабив фиксирующие винты на приборе;
  • Установите ампулу на нужный угол, используя уже готовую шкалу. Поворачивая ампулу, задерживайте её на каждом градусе для повышенной точности замера;
  • Приложите уровнемер к поверхности, например, трубы, устанавливаемой под конкретным углом. Пузырёк воздуха при этом должен быть посередине ампулы – та, в свою очередь, располагается горизонтально.
После выставления нужного угла проведите направляющую линию. По ней будет вестись труба или конструкция, угол для которой уже выбран.

Видео

В сюжете - Обзор строительных уровней


В сюжете - Проверка и настройка уровня


В сюжете - Почему не стоит пользоваться обыкновенными пузырьковыми уровнями


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Инструменты для плиточных работ — что нужно для монтажа плитки

Комментариев нет:

Отправить комментарий