пятница, 26 июля 2019 г.

Инструменты для плиточных работ — что нужно для монтажа плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время ремонта или строительства собственного коттеджа, без работ с керамической отделочной плиткой практически не обойтись. Если вы собираетесь укладывать плитку самостоятельно, то следует заранее обзавестись необходимым инструментом для плиточных работ. Домашний мастер должен знать, что работа с отделочной плиткой проходит в несколько этапов. Для каждого из них предназначены специальные инструменты. Они не только помогут в работе, но и сделают результат более качественным. В этой статье мастер сантехник расскажет, какие инструменты вам понадобятся для плиточных работ.

Инструменты для укладки плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основной набор для укладки плитки:
Весь процесс разделим на несколько частей:
  • Подготовка поверхности. На этом этапе возникает необходимость произвести демонтаж старого покрытия и выровнять стены или пол. С целью снятия плитки используют перфоратор с долотом или ручную стамеску. Раствор счищают болгаркой, а затем бетон покрывают слоем грунтовки. После приступают к шпаклеванию, если таковое необходимо. Здесь применяются инструменты для замешивания штукатурки, шпатели разного размера и уровень. В заливке бетонной стяжки на пол используют игольчатый валик, который сгоняет воздух из жидкого раствора.
  • Подготовка материалов. В укладке кафеля нужен прежде всего клей. С готовыми смесями достаточно шпателя для забора массы. Сухие же порошки предварительно разбавьте водой и тщательно размешайте миксером. Плитку практически всегда требуется резать. С этой целью используют ряд инструментов.
  • Монтаж. В укладке понадобится гребенчатый шпатель. Позаботьтесь о том, чтобы вы могли с точностью выставить положение элементов отделки и закрепить их на клее с использованием крестиков.
  • Затирка. В устранении пустот на местах стыков применяют фугу.
Инструмент для выравнивание поверхности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главные приспособления при выравнивании поверхности:
  • Шпатели. С их помощью наносят штукатурку и разравнивают до идеального состояния.
  • Уровень. Проверяет ровность.
  • Отвес. Выявляет отклонения на вертикальных поверхностях.
  • Правило. Выравнивает бетон при заливке пола толстым слоем.
  • Игольчатый валик. Применяется в разгонке жидкого самовыравнивающегося состава и устранении пузырьков воздуха.
Набор шпателей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимый набор шпателей:
  • Прямой. Маленький применяют в заборе клея из емкости и нанесении его на стену, пол или край плитки. Большим разравнивают массу до более-менее одинакового слоя.
  • Зубчатый. Иными словами, это гребенчатый шпатель. Он бывает разного размера, в зависимости от высоты зубьев и их частоты. С его помощью на поверхности клея проделываются борозды, что улучшает качество кладки и окончательно выравнивает слой смеси.
  • Резиновый. Используется на финальном этапе, чтобы нанести затирку на швы.
Инструменты для резки плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Инструменты для резки и сверления кафеля:
  • Чтобы получить ровные края используют стеклорез и болгарку. Эти инструменты имеются практически в каждом доме, поэтому их адаптируют под различные цели.
  • Специализированными являются плиткорезы. Ручные модели работают по принципу стеклореза и имеют в своем составе алмазный ролик. Большими возможностями обладают электрические модели, они режут кафель с помощью диска.
  • Сверлят отверстия простой дрелью с дополнительными насадками, подходящими для работы с керамикой, стеклом и бетоном. Среди таких следует отметить коронку, которой вырезают углубления под розетки и выключатели, а также балеринку по стеклу, она способна справиться с глазурованной керамикой.
Инструменты для выравнивания плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Один из главных этапов — непосредственно сама укладка и выравнивание материала. Чтобы полноценно справиться с этой задачей используется целый ряд инструментов:
  • Резиновая киянка. Как только вы закрепите кафель на растворе, подгоните его точное положение и углубите в клеевую массу. С этой целью применяют деревянный брусок или резиновую киянку. С их помощью простучите элемент по бокам и сверху. Так вы распределите раствор по всей площади и избавитесь от пузырьков воздуха.
  • Уровень. Важно соблюдать одинаковую высоту от пола.
  • Система выравнивания плитки. С габаритными элементами отделки сложно соблюсти идеальное положение: углы дают перекос даже при незначительной разнице в толщине слоя клея. Чтобы поправить покрытие и выставить одинаковое расстояние между элементами, придумали систему выравнивания плитки. Она представлена набором клинышек и распорок и предназначена в основном для горизонтальных плоскостей.
  • Крестики. Они бывают разных размеров, одно- и двухсторонние. Пластик также отличается по качеству. Этот показатель не принципиально важный, но дает о себе знать при попытке извлечь крестики из застывающего раствора.
Затирка швов плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Завершающий этап — декоративная отделка швов между элементами облицовки. Тут используются разные инструменты. В основном речь идет о резиновом шпателе. С его помощью в стыки закладывается мастика, а затем разравнивается и утрамбовывается.

Видео

В сюжете - Инструмент профессионального плиточника


Все описанные инструменты позволяют ускорить процесс ремонтных работ. К тому же с их помощью вы снижаете риск допущения серьезных ошибок.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Можно ли класть плитку на плитку

1 комментарий: