среда, 1 июля 2020 г.

Раковины из искусственного камня для ванной — виды, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прошли те времена, когда раковины выбирали только из эмалированного металла и санфаянса. Раковины в ванную из искусственного камня обрели популярность в последнее время. Их устанавливают не только в ванной комнате, но и в кухнях и общественных местах. В статье мастер сантехник расскажет, какие бывают раковины из искусственного камня для ванной.

Разновидности раковин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и какую раковину выбрать  в ванную комнату? Этот вопрос задает себе каждый, кто задумывается о замене сантехнического оборудования. Фаянс, фарфор, закаленное стекло, металл, искусственный и натуральный камень – современный строительный рынок способен удовлетворить вкус самого взыскательного человека.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У каждого материала, несомненно, есть и достоинства, и недостатки. Однако все больше людей отдают предпочтение раковинам, которые выполнены из искусственного камня.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбираем раковины для ванной – искусственный камень является хорошей альтернативой натуральному материалу, причем во многих случаях даже превосходит его по эксплуатационным качествам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Искусственный камень – пластическая масса, в состав которой входит акриловая или полиэфирная смола, молотый натуральный камень, а также различные пигменты, отвердитель, пластификаторы и т. д. Разогретую массу заливают в стеклопластиковую форму, в результате чего получается качественно изделие. Раковина из искусственного камня в ванную может быть выполнена на заказ, любой формы, цвета, размера.
Обратите внимание! Стоит учитывать, что готовые шкафчики могут не подойти к умывальнику. Поэтому если в интерьере ванной комнаты предусмотрен шкаф под раковиной, его стоит заказывать вместе с раковиной. Чтобы в дальнейшем не было проблем с установкой
Рукомойники из искусственного камня в ванную комнату отличаются разнообразием форм: круглые, овальные, прямоугольные, полусфера, треугольная, конус.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу установки различают четыре вида:
  • Тюльпан – умывальник на пьедестале, самый распространенный;
  • Консольная раковина, она крепится к стене;
  • Накладные или врезные в столешницу раковины;
  • Мебельные умывальники, которые устанавливаются на шкафчики в ванной.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря тому, что можно вырезать раковину любой формы и размера, она впишется в любую ванную или кухню. Маленький вес таких литых раковин позволит использовать со столешницей разных материалов. Поможет сэкономить достаточно пространства в помещении.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также положительной стороной раковины из искусственного камня является возможность выполнить одну целую, литую конструкцию раковины и столешницы без швов. Ведь это эстетично и гигиенично. Поскольку в швах всегда скапливается грязь и влага, размножаются разные грибки и бактерии.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества

Сантехнические приборы из искусственного камня относятся к продуктам современных технологий. Достоинствами этих популярных на сегодняшний день изделий, являются:
  • Устойчивость к истиранию и ударам;
  • Долговечность;
  • Термостойкость;
  • Влагостойкость;
  • Гигиеничность;
  • Отсутствие швов;
  • Легкость в уходе;
  • Необычность форм;
  • Богатый выбор расцветок;
  • Хорошая альтернатива натуральному камню и в цене и в весе.
Недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на преимущества данных раковин, некоторые из них все же не соответствуют вышеуказанным требованиям:
  • Изделия из акрилового камня, особенно глянцевые, легко царапаются. В связи с этим рекомендуется выбирать их в светлых и неоднородных тонах, чтобы повреждения, если вдруг они все-таки появятся, не сильно бросались в глаза. Производители же уверяют, что такая неприятность без особой сложности реставрируется прямо на месте. Но ведь не каждый захочет тратить на это дополнительные деньги и время;
  • Умывальники из агломерата более прочные, но из-за низкой пластичности материала есть вероятность его деформации в виде микротрещин, которые сразу могут быть и незаметны, но в дальнейшем послужат основной причиной для образования большой трещины, или еще хуже скола;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Также стоить отметить, если поверхность агломерированного камня глянцевая, то лучше не пользоваться абразивными чистящими средствами, дабы внешний вид изделия оставался сверкающим и новым;
  • Общий недостаток всех видов раковин из искусственного камня - это содержание немалого количества химических элементов, которые используют при производстве. Однако изготовители утверждают, что не все они так вредны, как кажется, поэтому дело выбора остается только за покупателем.
Виды материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В состав искусственного камня входят разнообразные натуральные и синтетические компоненты. Полученная из них смесь подвергается термической и механической обработке, в результате чего образуется данный материал различного типа, но имеющий практически одинаковые характеристики. Он однороден, поверхность получается идеальной, гладкой, абсолютно непористой, что обеспечивает гигиеничность и водоотталкивающие свойства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выделяют следующие виды искусственного камня:
  • Керамогранит. Этот искусственный материал получают путем прессования и обжига гомогенизированной смеси веществ. Масса состоит из беложгущейся глины, кварца, каолина, пегматитов, воды и полевого шпата. В ходе обработки кристаллическая структура обретает свойства камня, из которого изготавливают раковины, столешницы и облицовочную продукцию. Цветовая палитра очень разнообразна. Изделия из керамического гранита очень долговечны - до ста лет службы, если не подвергать их сильным нагрузкам;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Композитный камень. Материал довольно многообразен. Многие производители имеют свой фирменный рецепт сырья. Наиболее известный по составу композит изготавливают из гранитной, либо мраморной крошки с синтетическими связующими. Такой камень не имеет швов, прост в уходе из-за его негигроскопичной поверхности. Некоторые изделия из этого типа камня выделяются своим несколько искусственным внешним видом;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Агломерат. Агломерированный камень производят из каменной крошки разных горных пород. Это может быть мрамор, гранит или кварц. Для улучшения качества в сырье добавляют песчаные, либо стеклянные частицы, а также красящие пигменты, для разнообразия фактур. Связующим элементом выступают полимерные смолы. Данный материал выглядит достаточно натурально, текстура гладкая и холодная. Он не впитывает запахи, не меняет со временем цвета фактуры и устойчив к активным химическим препаратам. Агломерат достаточно тяжело поддается обработке, поэтому изделия из него не имеют сложной конфигурации;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Акриловый камень. При производстве этого пластичного камня используют минеральные вещества, акриловую смолу и красящие пигменты. Смесь компонентов выкладывается в форму для застывания, после чего готовый материал подвергается дальнейшей обработке – приданию форм. Акрил внешне очень схож с натуральным камнем. Из лучших его качеств выделяют звукопоглощающую способность, гигиеничность и устойчивость к химически активным средствам.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Установка раковины в ванную из искусственного камня


В сюжете - Пример исполнения раковины из искусственного камня


В сюжете - Умывальники ванная комната из искусственного камня


Ванная комната является местом, где все должно быть гармонично. Именно здесь человек окончательно просыпается утром и расслабляется в конце рабочего дня. Поэтому весьма важно, чтобы все предметы в ванной были не только практичны, но и гармонично вписывающиеся в интерьер ванной. Раковины для ванной из искусственного камня гармонично вписываются любой интерьер и не доставляют особых хлопот своим обладателям.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Стеклянные раковины — виды, плюсы и минусы, производители

1 комментарий: