пятница, 14 августа 2020 г.

Почему душ-трап запрещен в квартирах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый хозяин хочет, чтобы его жилище было комфортным, а также выглядело максимально привлекательным. Сегодня существует огромное количество самых разнообразных дизайнерских решений для жилых, технических и санитарных помещений. Например, очень интересно выглядит слив для ванны под названием душ-трап. Очень удобная штука. Правда, устанавливать ее в квартирах нельзя. В статье мастер сантехник расскажет, почему все обстоит именно так.

Зачем делать душ-трап

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые спросят: зачем вообще делать какой-то там душ-трапОбычно их используют для визуального облегчения образа душевой кабины. Он позволяет освободить больше пространства в санузле.

Вариант с готовой кабинкой фабричной сборки выглядит куда более громоздко. Кабина с микроскопическим или вовсе несуществующим поддоном — это сегодня едва ли не главный признак дизайнерского ремонта.

Слив в пол помогает организовать безбарьерную душевую. Например, чтобы человек в коляске мог пользоваться ванной комнатой самостоятельно. Это удобно и если в доме живет ограниченный в подвижности пожилой человек, которого нужно закатить в душевую прямо на кресле.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще один аргумент, который выдвигают за трапы, состоит в том, что такая организация сантехники в ванной защищает от затоплений при неконтролируемом выходе воды. Сразу стоит сказать, что это миф, но об этом расскажем ниже.

Чем они не угодили

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изменение расположения и конструкции сантехники является перепланировкой, а потому должно быть согласовано с жилищной инспекцией. В противном случае квартиру нельзя будет продать, а на хозяев будет возложен штраф за незаконную перепланировку.

Проблема с согласованием душа-трапа заключается в том, что в большинстве случаев разрешение на перепланировку не будет получено. Для отказа у чиновников есть вполне конкретные основания, а именно СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", в него запрет на трапы в квартирах включили еще в 2012 году.

Первоначально хозяева пытались трактовать эту норму с точки зрения, что застройщик не должен ставить души-трапы в квартирах. В 2018 году вышло разъяснение Мосжилинспекции со ссылкой на СП 2016 года, в котором запрет еще раз подтвердили.

По этой причине юридической базы для отказа в согласовании перепланировки достаточно. Получается, что душ-трап нельзя законно установить в квартире? На самом деле способы все-таки есть, для этого рассмотрим причины запрета.

Почему запретили душ-трап в квартире:
  • Для трапа требуется подъем уровня пола. Высота должна позволять не только скрыть коммуникации, но и обеспечить уклон. Обычно называют толщину от 10 до 25 см. В разъяснении Мосжилинспекции указано 9 см в качестве минимальной толщины. Считается, что трап будет создавать чрезмерную нагрузку на перекрытия. Нагрузка в данном случае является расчетной. В первую очередь эта проблема актуальна для старых зданий;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Коммуникации, замурованные в стяжку, недоступны для обслуживания. В случае протечки вода будет попадать в перекрытия, доступа к трубам для устранения дефекта не будет. Чтобы легально сделать душ с трапом в квартире, нужно использовать конструкции, оставляющие доступ к оборудованию;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Любые перепланировки, которые ухудшают условия проживания для других людей считаются недопустимыми. Ухудшению произойдет в первую очередь для соседей этажом ниже, так как в случае поломки им будет проблематично её устранить.
Миф о том, что душ-трап защищает от протечек

Фактически трап никак не защищает от протечек в многоквартирном доме, так как пропускная способность такой системы будет упираться пропускную способность канализации здания. Замедлить вытекание воды в коридор может только порог в ванной комнате.

В каком случае можно согласовать трап в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласовать трап, замурованный в стяжку, практически невозможно, альтернативой является:
  • Поддон на ножках - можно заказать изготовление поддона любого размера. Ножки распределят нагрузку и обеспечат постоянный доступ к коммуникациям;
  • Подиум на каркасе, в котором можно сделать специальные люки для доступа к сантехнике;
  • Трап на подиуме из пенополистирола с сохранением доступа к сантехнике;
  • Трап можно сделать в апартаментах, такие помещения не считаются жилыми, поэтому действие нормы на них не распространяется. Исключение составляют апартаменты, в которых есть квартиры. В этом случае здание уже считается многоквартирным домом.
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технология установки душевой кабины без поддона

2 комментария: