вторник, 16 марта 2021 г.

Степень защиты водонагревателя (IP) — что обозначает, как расшифровать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если во время выбора водонагревателя вы внимательно изучите их характеристики, то, скорее всего, наткнетесь на аббревиатуры типа IP XX. В статье мастер сантехник расскажет, зачем смотреть на бойлере показатель IP и что он обозначает.

Что такое IP

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Невозможно представить современный мир без электроприборов. Почти в каждом доме есть сегодня электрический чайник, микроволновка, телевизор, пылесос. На любом производстве есть электрические машины, компьютеры, нагревательные приборы. В конце концов, в любом помещении, связанном так или иначе с жизнедеятельностью человека, есть хотя бы выключатель или розетка.

В эпоху повсеместной электрификации немаловажным фактором является безопасность функционирования всех этих устройств. Защищенность от попадания влаги и пыли внутрь корпуса аппарата зачастую является залогом его надежной безотказной службы на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме этого, немаловажна и защищенность человека при взаимодействии с различными приборами электротехнической и электронной сферы.

В связи с этим, начиная с 1976 года, действует, принятый Международной Электротехнической Комиссией, стандарт IEC 60529, регламентирующий степень защиты прибора, обеспечиваемую его корпусом «IP». Так, маркировку «IP20» можно встретить на простых розетках, «IP55» – на распределительных коробках наружного монтажа, «IP44» - на вентиляторах для вытяжки и т. д. Давайте же разберемся, что обозначают эти маркировки, какими эти маркировки бывают, и где их можно встретить.

«IP» – сокращение от английского Ingress Protection Rating, что в переводе означает — степень защиты от проникновения. Буквы и цифры в данной маркировке классифицируют класс защиты корпуса, защитной оболочки оборудования, по характеру препятствования внешним воздействиям, направленным на него: действию воды, пыли, твердых предметов, а также по характеру защиты людей от поражения электрическим током при контакте с корпусом этого оборудования. Регламент относительно данной классификации описывается ГОСТом 14254-96.

Класс защиты определяется в ходе типовых испытаний, при которых проверяется, насколько оболочка способна обеспечить защиту опасных, токоведущих и механических, частей оборудования от попадания на них жидкости или твердых предметов, насколько оболочка устойчива к воздействиям разной интенсивности и в различных условиях оказания этих воздействий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К примеру, водонагреватели, установленные в душе либо увлажненной комнате, должны имеет рейтинг не менее IP 24.

Как расшифровать класс защиты прибора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Международный знак защиты «IP», нанесенный на корпус устройства, или указанный в документации, состоит из букв «I» и «P», а также из пары цифр, первая цифра свидетельствует о степени защиты от действия на оболочку твердых предметов, вторая — о степени защиты от проникновения внутрь воды.

Вслед за цифрами могут стоять до двух букв, а сами цифры могут быть заменены буквой «X», в том случае, если степень защиты по данному критерию не определена, например «IPX0» - маркировка на массажере для тела или «IPX1D» - маркировка на водонагревателе. Буквы в конце несут дополнительную информацию, и о ней тоже будет сказано далее.

Первая цифра в маркировке. Она отражает степень препятствования оболочки проникновению внутрь корпуса посторонних предметов. Сюда относится ограничение возможности проникновения части тела человека или предмета, который человек может держать в руке, а также других твердых предметов различного размера.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если сразу после «IP» стоит «0», то оболочка вообще не защищает от твердых предметов, и не ограничивает возможность открытого доступа к опасным частям устройства. Так, первая цифра может быть из диапазона от 0 до 6. Цифра «1» обозначает ограничение доступа к опасным частям при действии тыльной стороной ладони; цифра «2» - защита от действия пальцем, «3» - от инструмента, и от «4» до «6» - от действия проволокой в руке.

Характерные размеры твердых предметов, от которых обеспечена защита:
  • «1» - больше или равно 50 мм;
  • «2» - больше или равно 12,5 мм;
  • «3» - больше или равно 2,5 мм;
  • «4» - больше или равно 1 мм;
  • «5» - больше или равно размеру частички пыли, это частичная защита от пыли;
  • «6» - полная пыленепроницаемость.
Вторая цифра в маркировке. Она характеризует степень защищенности оборудования от пагубного действия воды, благодаря непосредственно корпусу самого устройства, то есть без принятия дополнительных мер. Если вторая цифра «0», то оболочка не обеспечивает защиту от воды, как в примерах с блоком питания для светодиодов и с электрической тепловой пушкой. Вторая цифра может быть от 0 до 8, и здесь опять по нарастающей.

Классы уровня влагозащиты:
  • «1» - вертикально падающие на корпус прибора капли не нарушают его работы;
  • «2» - вертикально падающие капли не навредят даже при наклоне корпуса на 15°;
  • «3» - дождь не нарушит работу прибора даже при направлении капель в 60° от вертикали;
  • «4» - брызги с любого направления не причинят вред устройству, не нарушат его работы;
  • «5» - струи воды не причинят вреда, корпус можно мыть обычной струей воды;
  • «6» - защита от струй под давлением, попадание внутрь воды не нарушит работы устройства, даже морские волны допускаются;
  • «7» - допускается кратковременное погружение под воду, однако время погружения не должно быть длительным, чтобы внутрь корпуса не просочилось слишком много воды;
  • «8» - допускается работа под водой на протяжении длительного времени.
Как вы наверняка уже заметили, часто при высоком классе защиты от влаги, соответственно повышается класс защиты от проникновения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В обозначении класса защиты, как упоминалось в начале статьи, могут присутствовать и дополнительные символы. Так бывает, если первая цифра не отражает в полной мере степень защиты именно человека от травм, связанных с проникновением частей тела внутрь корпуса до опасных частей устройства, либо когда первая цифра заменена символом «Х». Так, дополнительным третьим символом может быть:
  • «А» - защита от доступа внутрь корпуса тыльной стороной ладони;
  • «B» - защита от доступа внутрь корпуса пальцем;
  • «C» - защита от доступа внутрь корпуса инструментом;
  • «D» - защита от доступа внутрь корпуса проволокой.
К примеру:
  • IP44: защищен от жестких тел больше или равно 1 мм и брызг воды с любого направления;
  • IP24: защищен от объектов больше или равно 12,5 мм, также от брызг воды с любого направления.
Чем больше значение каждой числа, тем выше защита. К примеру, продукт с классом IP65 будет лучше защищен от причин окружающей среды, чем иной аналогичный продукт с IP42.

Бойлера обычно выпускаются с IP 24 и IP 25. 1-ый можно располагать в душевой комнате, так как он защищен от брызг воды, тем не наименее, его не располагают рядом с душем либо умывальником. 2-ой защищен от струй воды по всем фронтам, потому его можно устанавливать где угодно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Между тем, немецкий стандарт DIN 40050-9 дополняет IEC 60529 еще одним классом влагостойкости IP69K, обозначающим допустимость безопасной высокотемпературной мойки под давлением, и этот класс автоматически удовлетворяет максимальному классу по проникновению - пыленепроницаемости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возможен и четвертый символ в маркировке, это вспомогательный символ, которым может быть:
  • «H» - высокое напряжение;
  • «M» - устройство работало при испытании на класс устойчивости к воде;
  • «S» - устройство не работало при испытании на класс устойчивости к воде;
  • «W» - для работы в любых погодных условиях.
Дополнительные символы применяются тогда, когда класс по этому дополнительному символу удовлетворяет предыдущие классы, которые получаются ниже по уровню степени защиты: IP1XB, IP1XC, IP1XD, IP2XC, IP2XD, IP3XD.

Видео

В сюжете - Функции и особенности водонагревателей


В сюжете - Как выбрать водонагреватель


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему водонагреватель бьет током

2 комментария: