понедельник, 17 мая 2021 г.

Складной верстак — особенности, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для домашней мастерской хороший верстак – вещь незаменимая: не будешь же сверлить на кухонном столе? То есть это, конечно, можно, но проблема в том, что массовая мебель для работы на ней не приспособлена в принципе, при приложении более-менее выраженного усилия начинает шататься и болтаться во все стороны. Какая уж тут работа, одно мучение. В статье мастер сантехник расскажет, все о складных верстаках, позволяющих оборудовать в качестве рабочего места любой угол обычной городской квартиры или расширить рабочую зону в небольшой мастерской.

Особенности складного верстака

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Верстак – это специальный стол, необходимый для удобного оборудования рабочего места в мастерской или дома. Этот элемент мебели – настоящий помощник любого мастера. Устойчивая конструкция и прочная горизонтальная поверхность – вот главные достоинства верстака.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, верстак – это еще и возможность размещения и закрепления инструментов, что позволяет избавиться от необходимости все удерживать руками. Данный предмет незаменим, когда так не хватает «третьей руки», а толкового помощника, как обычно, нет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В последнее время всё большей популярностью пользуется трансформируемая мебель, которая с лёгкостью и быстротой способна изменить своё предназначение. Складной верстак – переносной вариант рабочего места. Главным отличием этой разновидности инструмента от стационарного аналога является возможность компактно сложить и без помех перенести конструкцию для хранения, освободив пространство. Эти приспособления можно без помех хранить в кладовке или на балконе. Еще одной важнейшей особенностью является возможность транспортировки складного верстака. Вес, как правило, вполне приемлем для переноски в одиночку, а габариты в сложенном виде позволяют поместить такой верстак вместе с другими инструментами в багажнике автомобиля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от назначения рабочая поверхность складных верстаков выполняется из металла или древесины, нередко применяются и современные материалы, сочетающие достоинства традиционных. Складные опоры обычно выполнены из металла: алюминия или стали. Часто на них закрепляются специальные резиновые башмаки, предотвращающие скольжение. В большинстве случаев опоры имеют регулировки, позволяющие установить верстак на не ровной поверхности.

Виды складных верстаков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные виды современных складных верстаков:
  • Для работы по дереву (столярные). Имеют ровную и ячеистую рабочую поверхность, удобную для расположения как обрабатываемых заготовок, так и инструмента. Иногда она выполняется из фанеры толщиной не менее 1,5 см.
  • Для работы с кафельной плиткой или стеклом. Идеально ровная рабочая поверхность может иметь нанесенную сетку, помогающую при измерении материала. Довольно редкий вид верстаков, а все благодаря очень узкой специализации.
  • Универсальные. Наиболее популярный вид для дома или дачи. Рабочая поверхность выполнена из современных материалов, что позволяет использовать ее для небольших работ с разнообразными материалами. По мнению специалистов, лучший материал для изготовления рабочей поверхности универсального верстака – МДФ, где легкость сочетается с прочностью. Однако надо учесть, что для постоянной работы с деревом все же больше подойдет столярный верстак.
Специализированные верстаки (столярный, слесарный и для стекла) не являются по-настоящему складными. Их уместнее назвать сборными, так как повышенные требования к прочности и устойчивости предполагают большую стационарность.

Как выбрать складной верстак

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая складывающийся верстак для дома, придется обратить внимание на несколько основных критериев:
  • Цель приобретения инструмента. Подумайте, с чем предполагается работать. Если это в основном дерево, то лучше выбирать столярный верстак. Если же это просто помощник в мелком домашнем ремонте, лучше остановиться на универсальной конструкции
  • Место расположения верстака. Балкон – весьма подходящая зона, однако зимой на большей части страны это вряд ли приемлемо.
  • Габариты инструмента в сложенном виде. Приобретая такое рабочее место, надо заранее представлять, где и как оно будет храниться.
  • Высота. Хорошо, если ее можно подогнать регулировками. Если же она не регулируется, необходимо проверить реакции своего организма на использование верстака как стоя, так и сидя, иначе долго и плодотворно за таким рабочим столом не поработать.
Рейтинг моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Анализ продаж и отзывов формирует своеобразный рейтинг наиболее продаваемых моделей этой разновидности инструментов. Сравнивать складные верстаки без их предварительной дифференциации по видам, конечно, неверно. Разделим их по основным типам: столярные и универсальные. Начнем со специализированных столярных верстаков.

Верстак Wolfcraft Master 600

Это одна из популярнейших моделей. Приспособление имеет несколько важных регулировок: можно подогнать высоту, наклон, а также увеличить при необходимости ширину рабочей поверхности. В комплекте предусмотрены зажимные кулачки. Стальные складные опоры обеспечивают устойчивость. При этом верстак можно сложить в компактную конструкцию, не занимающую много места и удобную для транспортировки.

Видео

В сюжете - Верстак Wolfcraft Master 600


Верстак Riobi RW03

Прекрасный вариант с прочнейшей регулируемой металлической столешницей. Комплект дополнен зажимами.

Видео

В сюжете - Обзор верстака Ryobi RWB03


Верстак Keter Folding Work Table

Этот верстак имеет уникальную складную конструкцию, позволяющую сложить рабочий стол до размеров чемодана, при этом он отличается поистине фантастическими возможностями: может выдержать нагрузку в невероятные 317 кг. Причина – применение полипропилена повышенной прочности. Разного рода зажимов и тисков этот рабочий стол не имеет, но их легко установить, приобретя отдельно. Также своеобразной платой за устойчивость и компактность стала неповоротная столешница. Еще одним недостатком модели является очень высокая цена.

Видео

В сюжете - Обзор верстака Keter Folding Work Table


Универсальные складные верстаки можно представить несколькими, по мнению многих специалистов, лучшими моделями.

Верстак Black&Decker WM536

Имеет регулируемую высоту и особую систему для зажима разнообразных заготовок и деталей. Рабочая поверхность выполнена из бамбука, для удобства измерений на нее нанесена миллиметровая шкала. За счет раскрытия ее половин, представляющих своеобразные тиски, ширина может достигать 136 мм.

Видео

В сюжете - Обзор верстака Black&Decker WM536


Верстак Bosch PWB 600

Очень легкая и компактная в сложенном виде модель. Столешница выполнена из дерева, а края, которые используются в качестве тисков, обиты металлом. Недостатком можно считать нерегулируемую высоту в 85 см.

Видео

В сюжете - Обзор верстака Bosch PWB 600


Верстак Зубр Мастер

Один из наименее дорогих вариантов складного верстака. Стол имеет раздвижные створки, предназначенные для зажимания заготовок. Кроме этого, здесь еще и регулируется наклон створок. Высоту самого стола настроить нельзя.

Видео

В сюжете - Обзор верстака Зубр Мастер


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ящики для инструментов — виды, рекомендации по выбору

2 комментария: