суббота, 16 апреля 2022 г.

Как выбрать ПНД трубы для водопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы автономная система водоснабжения в доме работала «на пять», ей необходимы качественные комплектующие, в том числе трубы для водопровода. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать ПНД трубы для водопровода.

Основные характеристики и сфера применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы, которые производят из полиэтилена при низком давлении, выпускают в пяти вариациях — SDR9, SDR11, SDR13,6, SDR 21 и SDR 26. Показатель SDR определяет степень устойчивости к внутреннему давлению. Он равен отношению внешнего диаметра изделия к толщине материала его стенки. В связи с этим, увеличение толщины стенок влечет за собой уменьшение SDR. То есть, чем меньше этот показатель, тем прочнее труба.

Все полиэтиленовые трубы для обустройства водоснабжения могут быть двух марок – это ПЭ 80 и ПЭ 100. Первый тип применяют для монтажа домашнего водопровода с сечением до 90 мм, а ПЭ с маркировкой 100 в магистральных трубопроводах. При этом пластик может быть техническим и пищевым. Первый изготавливают из вторсырья, поэтому его в бытовых целях не используют.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поэтому выбирая трубы ПНД для обустройства питьевого водоснабжения, нужно использовать пищевой пластик с соответствующей маркировкой синего цвета.

Производители поставляют полиэтиленовые трубы бухтами по 100, 200, а иногда и 1000 м. В некоторых случаях можно встретить изделия длиной 12 метров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полиэтиленовая труба широко применяется для организации водоводов для бассейнов, водопадов, установок полива, колодцев, скважин и других гидросооружений. В коммунально-бытовой и промышленной сфере ПЭ трубопровод применяют для транспортировки различных видов газообразного и жидкого топлива.

Что делает полиэтиленовые трубы для водопровода такими привлекательными

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сравнивая полиэтилен с другими материалами для изготовления оборудования для водоснабжения, он во многом превосходит чугун и сталь:

  • Гарантийный срок эксплуатации – 50 лет;
  • Разноразмерные бухты с трубками диаметром от 20 до 110 мм позволяют существенно ускорить и сэкономить на расходных материалах при монтаже длинного трубопровода;
  • Терморезисторные фитинги, применяемые для монтажа ПЭ изделий, ускоряет и упрощает их соединение друг с другом;
  • Обучение квалифицированных сварщиков работающих с полиэтиленом гораздо быстрее и легче, нежели специалистов работающих с металлом;
  • Водопроводные трубы ПНД можно много кратно перемонтировать с малыми затратами. Их легко утилизировать и переработать;
  • Полиэтиленовую трубу можно установить внутрь старого водопровода, даже не прибегая к его демонтажу.

У полиэтилена есть некоторые химические и физические свойства, которые делают привлекательными его потребительские качества:

  • Химическая нейтральность полиэтилена способствует его полной устойчивости к коррозии во время контакта с водой или другой более агрессивной средой;
  • Материал весит гораздо меньше, что существенно уменьшает его стоимость на производство и транспортировку;
  • Высокий уровень эластичности (линейное расширение до 7,5%) дает возможность выдержать не только небольшие подвижки грунта, но и землетрясения. Данный фактор подтолкнул японцев производить и повсеместно использовать данные трубы;
  • Безупречная гладкость внутренней поверхности позволяет использовать более тонкие труб сохраняя те же гидравлические характеристики, что и более толстые стальные аналоги;
  • Из-за низкого модуля упругости полиэтилена существенно падает вероятность появления гидроударов, а также разрушения во время замерзания воды.

У полиэтиленовых труб есть и свои минусы: они разрушаются от действия ультрафиолета и деформируются от высоких температур (более 65°C), что делает невозможность их монтажа в системе отопления.

Как выбрать качественную полиэтиленовую трубу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке полиэтиленовой трубы первым делом трубу нужно тщательно осмотреть. Стенки полиэтиленовой трубы должны быть гладкими, без посторонних включений, а толщина стенок одинаковая. Можно определить некачественные трубы по цвету – он будет неравномерный, грязный, с вкраплениями. Если взглянуть с торца ПНД трубы, будет заметна разная толщина стенок. Сроки службы такого изделия даже при правильном монтаже не превысят нескольких лет.

Обратите внимание на матириал, из которого она изготовлена. Недобросовестные производители могут использовать в процессе изготовления сырье низкого качества или вторично переработанные отходы пластика. Такое изделие будет иметь резкий невыветривающийся запах, стоимость его, как правило, ниже стандартной цены ПНД труб.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самый важный параметр после визуального осмотра, по которому следует выбирать трубы – наличие маркировки, нанесенной на изделие. Здесь содержится важная информация:

  • Наименование производителя;
  • Название изделия;
  • Марка сырья (ПЭ);
  • SDR;
  • Показатели наружного диаметра и толщины стенок (в мм);
  • Рабочее давление (в МПа);
  • Дата изготовления;
  • Назначение трубы (питьевая, техническая).

Кроме того, если трубы водопроводные, указывается ГОСТ 18599-2001, которому она должна соответствовать. Может быть нанесён номер партии товара.

Видео

В сюжете - Как выбрать ПНД трубы для водопровода

В сюжете - Производство ПВХ трубы 110-160мм

В сюжете - Маркировка полиэтиленовой трубы

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сварка полиэтиленовых труб — способы, инструкция по монтажу

2 комментария: