понедельник, 2 мая 2022 г.

Куда девать отработанный растворитель для краски

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Растворитель является токсичным веществом, поэтому его правильная утилизация является важным вопросом для домовладельцев, столкнувшихся с отходами в результате ремонта и других проектов благоустройства жилья. Большинство местных органов власти располагают правилами, регулирующими утилизацию токсичных веществ. Практически во всех случаях, слив растворителя в общую канализационную систему становится незаконным, равно как и утилизация лакокрасочных отходов в мусорный бак. В статье мастер сантехник расскажет, как утилизировать растворитель для краски.

Почему появляются отходы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одной из главных причин образования лакокрасочных отходов (категория опасные отходы) по завершению строительного проекта становится неверное планирование и покупка избыточного их количества. Не пожалейте времени, чтобы посчитать, сколько материалов вам потребуется для работы, а лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Правила хранения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При условии правильно запечатанной банки, растворитель может сохранять свои свойства и пригодность несколько лет. Храните его в местах, защищенной от прямого воздействия солнечных лучей, в герметично закрытой ёмкости.

Если краска, растворитель сохранили свои свойства и может быть перевезены, а после и повторно использованы, отдайте растворитель другому человеку. Самый простой способ избавиться от неиспользованного растворителя краски — это найти того, кому он пригодится. Предложите его другу или соседу или сделайте пожертвование в местную организацию, которой он необходим для ремонтных работ.

Необходимость утилизации лакокрасочных материалов и отходов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Растворители - это органические или неорганические вещества,которые обладают свойствами растворения других материалов в определенном объеме при заданной температуре.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К органическим растворителям относятся:

  • Углеводороды: толуол, ксилол, уайт-спирит, бензин, керосин, пропан, гексан и др.
  • Амины: диметиламин, этиламин, анилин.
  • Спирты: изопропиловый, аллиловый, метиловый, этиловый и др.
  • Кетоны — ацетон, метилэтилкетон и др.
  • Хлорорганические соединения — дихлорэтан, хлороформ, тетрахлорэтан др.
  • Нитросединения — нитрометан, нитробензен и др.
  • Эфиры — метилацетат, этилацетат, амилацетат, бутилацетат.
  • Неорганические растворители не имеют такого широкого практического использования, как органические. Наиболее популярным неорганическим растворителем является вода.

Растворители, после проведения работ по смывке, очистке, разбавлении теряют свои физические свойства, для которых они применяются. Это делает их непригодными к дальнейшему применению.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если растворитель больше не нужен, то он должна быть утилизирована по существующим правилам. Это позволит избежать попадания вредных веществ в окружающую среду и не допустит отравления.

Методы утелизации растворителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Переработка использованных растворителей может осуществляться только предприятиями, которые обладают специальным оборудованием и разрешением на этот вид деятельности. На сегодня существует несколько способов переработки остатков растворителей. Среди них — следующие:

  • Сжигание. Термическая утилизация осуществляется в специальной печи. За короткое время можно переработать большие объёмы растворителя по невысокой стоимости. Экологически не вполне безопасный метод.
  • Регенерация. После проведения идентификации веществ, которые входят в растворители, последние подвергаются перегонке, а оставшиеся элементы сжигаются.
  • Захоронение. Утилизация отходов растворителей осуществляется на полигонах с соответствующей степенью безопасности. К минусам этого способа относится необходимость повторного консервирования остатков.
  • Плазменная переработка. Суть метода в обработке отходов растворителей в специальном плазменном реакторе. В ходе процесса становится возможным разделение элементов растворителей на отдельные газоподобные вещества, которое впоследствии можно использовать, как горючее. Достаточно перспективный метод, не получивший пока широкого распространения.

Куда отнести растворитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы избавиться от отходов красок, необходимо обратиться в специализированные компании, имеющие лицензии.

Также существуют крупнооптовые магазины, которые принимают отходы лакокрасочных материалов.

В некоторых городах каждый год или полгода проходят мероприятия по сбору опасных отходов. Информацию о таких мероприятиях можно найти на сайте местного самоуправления.

Видео

В сюжете - Куда слить Химические отходы

В сюжете - О вывозе и утилизации химических отходов

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Соседи сливают нечистоты на ваш участок или улицу — куда обращаться и что делать

2 комментария: