четверг, 7 апреля 2022 г.

Обзор разновидностей резьбовых соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединение отрезков водяных и газовых труб с помощью резьбовых соединений — это надежный и удобный способ. Чтобы соединение было долговечным и не протекало, резьбовые профили на соединяемых деталях должна совпадать по своим параметрам. Казалось бы что в трубах сложного? Соединяй и крути... Но, если вы не мастер сантехник с профильным образованием, то обязательно возникнут вопросы за ответами на которые придется идти куда глаза глядят. А глядят они скорее всего первым делом в интернет. Сегодня мы попробуем внести ясность в резьбовые соединения труб различного назначения.

Что такое резьба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резьба — это особой формы и размеров канавка, по спирали нанесенная на внутреннюю или наружную поверхность трубы или металлического стержня (ГОСТ №2.331-68). Может наноситься на цилиндрические или конические поверхности. Характеризуется и отличается друг от друга формой канавки, высотой/глубиной рельефа и расстоянием между витками — шагом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы соединить две детали, они должны иметь одинаковую или совместимую резьбу, причем одна деталь должна быть с наружной, другая с внутренней резьбой того же типа и размера.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Функциональным назначением резьбы является:

  • Удержание деталей на требуемом расстоянии по отношению друг к другу;
  • Фиксация деталей и ограничение возможности их смещения;
  • Обеспечение плотности соединения стыкующихся конструкций.

Основой любой резьбы является винтовая линия, в зависимости от конфигурации которой выделяют следующие виды резьбы:

  • Цилиндрическая – резьба, сформированная на цилиндрической поверхности;
  • Коническая – на поверхности конической формы;
  • Правая – резьба, винтовая линия которой направлена по часовой стрелке;
  • Левая – с винтовой линией против часовой стрелки.

Резьбовое соединение – стыковка двух деталей посредством резьбы, обеспечивающая их неподвижность либо заданное пространственное перемещение относительно друг друга. Такие соединения классифицируются на две основные категории:

  • Соединения, полученные с применением специальных соединительных элементов – винтов, шпилек, гаек и шайб (сюда относится все разновидности фланцевого монтажа);
  • Соединения, образованные свинчиванием двух стыкующихся конструкций без сторонних крепежей (в сантехнике – муфтовое соединение труб).

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Широкое распространение резьбовых соединений обуславливается наличием у данного метода крепежа множества эксплуатационных преимуществ, к числу которых относится:

  • Надежность и долговечность;
  • Возможность контроля над силой сжатия;
  • Фиксация в заданном положении благодаря эффекту самоторможения;
  • Возможность сборки и демонтажа с применением широко распространенных инструментов;
  • Сравнительная простота конструкции;
  • Обширный сортамент и типоразмеры крепежных элементов, их низкая стоимость;
  • Минимальные размеры крепежей в сравнении с размерами соединяемых деталей.

К недостаткам данных соединений относится неравномерное распределение нагрузки по винтовой линии резьбы (около 50% давления приходиться на первый виток), ускоренный износ и ослабление стыка при частой разборке крепежа и его склонность к самоотвинчиванию под воздействием вибрационных нагрузок.

Разновидности резьбовых соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от типа профиля резьба классифицируется на следующие разновидности:

  • Метрическая;
  • Дюймовая;
  • Трубная цилиндрическая;
  • Трапецеидальная;
  • Упорная;
  • Круглая.

Наиболее распространенной является резьба метрическая (ГОСТ №9150-81). Ее профиль выполнен в виде равностороннего треугольника под углом 600 с шагом витков от 0.25 до 6 мм. Крепежные элементы выпускаются в диаметре 1-600 мм.

Также существует резьба метрическая конического типа, в которой используется конусность 1:16. Такая конфигурация обеспечивает герметичность стыка и стопорение крепежных элементов без необходимости использования стопорных гаек.  Нижеприведенная таблица указывает основные параметры метрического профиля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица размеров метрической резьбы

Дюймовая резьба не имеет нормативных стандартов в отечественной строительной документации. Дюймовый профиль выполнен в треугольной форме с углом 55°. Шаг профиля определяется количеством  витков на участке длиной в 1″. Конструкция стандартизирована для крепежей с наружным диаметром от 3/16″ до 4″ и количеством витков на 1″ от 3 до 28.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Профиль дюймовой резьбы

Коническая дюймовая резьба имеет угол профиля в 60° и конусность 1:16. Данный профиль обеспечивает высокую герметичность соединения без дополнительных уплотняющих материалов. Это основной тип резьбы в гидравлических и напорных трубопроводах малых диаметров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Размеры дюймовой резьбы

Трубная резьба цилиндрического типа (ГОСТ №6357-81) применяется в качестве крепежно-уплотняющей. Ее профиль имеет форму равнобедренного треугольника с углом 55°. С целью получения повышенной герметичности профиль выполняется с закругленными верхними гранями без дополнительных зазоров на местах впадин и выступов. Данный вид резьбы стандартизирован под диаметры 1/16″-6″, шаг варьируется в пределах 11-28 витков на 1″.

Трубная резьба всегда выполняется в мелкой конфигурации (с сокращенным шагом), что необходимо для сохранения толщины стенок соединяемых конструкций. Данный вид профиля широко используется для соединения стальных трубопроводов систем отопления и водоснабжения и других деталей цилиндрической формы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Размеры трубной резьбы

Резьба трапецеидальная  (ГОСТ №9481-81) чаще всего используется в крепежах типа винт-гайка. Профиль имеет равностороннюю трапецеидальную форму с углом 30° (для крепежных элементов червячных передач – 40°). Используется в крепежах с диаметрами 10-640 мм.

В сравнении с прямоугольным профилем трапецеидальная винтовая линия, при идентичных габаритах, обеспечивает большую прочность соединения. Такая конфигурация позволяет эффективно выполнять подвижные передачи (превращает вращательное движение в поступательное), ввиду чего трапецеидальная резьба повсеместно используется в ходовых гайках, фиксирующих шток трубопроводных задвижек.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Профиль трапецеидальной резьбы

Упорная резьба (ГОСТ №24737-81) применяется в крепежах, испытывающих в процессе эксплуатации сильные однонаправленные осевые нагрузки.  Ее профиль выполнен в виде разносторонней трапеции, одна из граней которой имеет угол в 30°, противоположная – 300. Шаг профиля составляет 2-25 мм, применяется для крепежей диаметром 10-600 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Профиль упорной резьбы

Профиль круглой резьбы (ГОСТ №6042-83) сформирован соединенными между собой дугами с углом между сторонами в 30°. Преимуществом такой  конфигурации является повышенная устойчивость к эксплуатационному износу, ввиду чего она широко применяется в конструкциях трубопроводной арматуры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Профиль круглой резьбы

Ключевые характеристики нарезок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основными характеристиками любой резьбы, в том числе и для труб, являются:

  • Шаг (P, pitch)- расстояние между соседними витками.
  • Внешний диаметр.
  • Внутренний диаметр.

Ход — расстояние, на которое переместится крепеж в продольном направлении за один полный оборот. Для однозаходной накатки ход равен шагу, для многозаходной — шагу, умноженному на число заходов.

Этих данных достаточно для подбора совместимого фитинга или арматуры в магазине. Для изготовления резьбового соединения на токарно-винторезном или фрезером станке понадобятся и другие характеристики резьбы, такие, как углы наклона профиля и другие.

Как определить параметры резьбы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе трубопроводной арматуры либо фланцевых соединительных элементов возникает необходимость узнать тип и размеры профиля, что нужно для правильного определения параметров ответного крепежа. В большинстве случаев вы столкнетесь с метрической резьбой, которая наиболее распространена в отечественном строительстве и сантехнике.

Метрический профиль имеет унифицированное обозначение типа М8х1.5, в котором:

  • М – метрический стандарт;
  • 8 – номинальный диаметр;
  • 5 – шаг профиля.

Определить шаг профиля можно тремя способами – использовать специальный инструмент (метрический резьбомер), сравнить шаг с крепежа с профилем метчика либо измерить его штангенциркулем. Определение последним методом наиболее простое – необходимо лишь измерить расстояние между десятью витками профиля и разделить полученную длину на 10.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Схема снятия замеров

Номинальный диаметр вымеривается штангенциркулем по наружной грани профиля. Представленная ниже таблица  содержит перечень соответствия наиболее распространенных диаметров и шагов профиля метрической резьбы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица определения типа резьбы

При работе с дюймовой резьбой определить шаг ее профиля можно приложив к крепежу дюймовую линейку и визуально подсчитав количество витков, приходящихся на 1 дюйм (25.4 мм). Используя специальный резьбомер учитывайте, что английский и американский стандарт отличается по углу профиля (60° и 55° соответственно), так что тут потребуется внимание при выборе инструмента.

Не забывайте, что шагом у метрической резьбы является расстояние между смежными витками профиля, а у дюймовой – количество витков на 1 дюйм.

Видео

В сюжете - Классификация резьбы

В сюжете - Как узнать шаг резьбы, имея под рукой только линейку и клочок бумаги

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как нарезать резьбу на трубе — классификация трубной резьбы, основные способы

2 комментария:

  1. Отличная и содержательная информация спасибо мало кто это знает.

    ОтветитьУдалить
  2. Подробнее уже ни кто не расскажет.

    ОтветитьУдалить