понедельник, 25 апреля 2022 г.

Зачем добавляют жидкое мыло в бетон

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Добавлять жидкое мыло в раствор не новая идея. Ее часто используют в строительстве. И здесь возникает несколько параллельных вопросов. Первый: для чего добавляют мыло в раствор? Второй: что именно дает моющее средство готовому цементному раствору? В статье мастер сантехник разберется с этими моментами.

Целесообразность добавления жидкого мыла в строительные растворы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отвечая на вопрос, для чего жидкое мыло добавляют в цемент, мастера отмечают его способность влиять на пластичность и качество сцепления строительных растворов. Эту доступную замену пластификатора рекомендуют вводить в бетономешалку непосредственно после воды или вместе с ней, в пределах 5 % от общей массы.

Мыло имеет ту же щелочную среду, что и цемент, они полностью совместимы, ввод его в жидком состоянии позволяет создать пленку с минимальным коэффициентом натяжения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как следствие, бетон лучше проникает в мелкие поры и при застывании образует меньше пустот, то есть вспененный состав, не являясь армирующей добавкой, все же способствует увеличению его прочности. В то же время, не стоит преувеличивать его эффективность, как и любая примесь, жидкое мыло имеет свое конкретное назначение и рекомендуемые варианты применения.

Плюсы

К относительно положительным сторонам такой добавки можно отнести:

  • Значительное повышение пластичности при малом количестве воды;
  • Отсутствие расслаивания жидкой цементной смеси;
  • Упрощение работ по заливке и выравниванию;
  • Заполнение без пустот за счет высокой подвижности при изготовлении бетона с крупным заполнителем (щебнем, керамзитом).

Наиболее ощутимый эффект достигается при добавлении мыла в штукатурный и кладочный растворы для газобетонов, пеноблоков, бетонирования конструкций с насыщенным армированием. При приготовлении бетона с керамзитовым и гравийным наполнителем значительно увеличивается скорость замеса. Формы с крупным отсевом из битого кирпича, шлаков и щебня с высокой лещадностью заполняются более качественно, полости практически не образуются. Дополнительным преимуществом является упрощение демонтажа опалубки, после застывания она снимается без особых усилий, да и бетономешалка отмывается быстрее.

Минусы

Если вы решили использовать жидкое мыло в качестве добавки, следует иметь в виду несколько моментов:

  • Жидкое мыло всегда приводит к снижению прочности. Контролировать процесс воздухововлечения на стройплощадке крайне непросто, поэтому оно всегда высокое.
  • Необходимая дозировка неизвестна. Скорее всего практически любое количество жидкого мыла даст излишнее воздухововлечение или не даст эффекта по изменению свойств смеси.
  • Из-за проникновения воды через капиллярный подсос внутрь конструкции и замерзании в межсезонье, вода расширится и разорвет ее изнутри.

Ограничения в приминении

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на популярность использования такой добавки, применение жидкого мыла в качестве пластификатора запрещено. Это в первую очередь касается ответственных бетонных конструкций, которые должны:

  • Выдерживать значительные нагрузки (например, опоры и фундаменты);
  • Иметь высокую водонепроницаемость (бассейны, подвалы и т. п.);
  • Быть устойчивыми к низким температурам и частому замерзанию и оттаиванию.

Стоит отметить, что самыми вредными для бетона являются пенообразователи, которые содержатся в мыле. После добавления в бетонную смесь моющих средств, бетон будет похож на пенобетон.

Воздух из бетона мыло не выводит, скорее все наоборот, вводит его и распределяет по смеси равномерно. Как результат пористая структура. Из-за этого, бетон становится хрупким, а соответственно его качество и срок эксплуатации снижается. Более того, вследствие наличия у бетона высокой пористости увеличивается влагопоглощение и снижается морозостойкость.

Из всего этого следует, что лучше купить самый дешёвый пластификатор и добавить его в бетонную смесь. Но ни в коем случае не пытаться заменить его мылом.

Чем отличаются между собой мыло и пластификатор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основой пластификатора являются поликарбоксилаты. Данные вещества также присутствуют в моющих средствах. Благодаря этому поверхностно-активные вещества становятся более эффективными, смягчается вода, а грязь снова не оседает на обработанные поверхности. В пластификаторах почти нет хлоридов, оказывающих отрицательное влияние на прочность бетона.

Что касается моющих средств, то в них содержатся поликарбоксилаты и в увеличенном объёме хлориды, пропиленгликоль (растворитель), аммоний, хлорид натрия, лаурилсульфат натрия и так далее. Все перечисленные вещества уже работают не на прочность бетона, а на его разрушение.

В итоге срок службы бетона заметно уменьшается. Если говорить более понятным языком, в мыле содержится лишь один полезный компонент. Но при этом также в его составе присутствует десять отрицательно влияющих.

Пропорции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В частной практике принято добавлять 50–100 г мыла на 1 порцию бетона в бетономешалке (или 1 чайная ложна на ведро цемента). Уменьшение пропорций просто не приводит к нужному эффекту, а увеличение способствует выводу солей из раствора и образованию высолов после застывания. При избытке пены нарушаются процессы гидратации цемента, что недопустимо, особенно при бетонировании в условиях низких температур.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбранные пропорции не зависят от марки бетона и входящего в состав портландцемента, они должны быть в пределах 5 % от общей массы. Но они влияют на соотношение В/Ц, лучше затворять раствор постепенно, добавляя последние 10–15 % воды малыми порциями.

Оптимальное количество составляет 5–10 мл на 10 кг портландцемента. Мыло вводится в жидком виде в бетономешалку, перед забрасыванием мелко- и крупнофракционного наполнителя. Важный нюанс: на цементные растворы в данном случае ощутимо влияют характеристики песка. При покупке его с глинистыми примесями добавлять моющее средство или мыло не следует, мелкие взвеси только ухудшают качество соединений. Не рекомендуется использовать чистящие порошки или тертое хозяйственное мыло, помимо плохого растворения они способствуют выводу солей из бетонов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В качестве примера можно рассмотреть рецепт приготовления цементного кладочного раствора с добавлением моющих средств. В этом случае для создания смеси с маркой М100 лучше соотношение 1:4. На 1 ведро связующего М400 берется 4 песка и 50-100 г жидкого мыла. При увеличении марки прочности цемента его пропорции уменьшаются. То есть для кладочного раствора М100 из портландцемента М500 используется соотношение 1:5. Примечательно, что расход моющего не возрастает, он составляет все те же 50–100 г. Труднее всего рассчитать требуемое количество воды, но в большую сторону ее пропорцию в растворе увеличивать категорически запрещается.

Видео

В сюжете - Добавление жидкого мыла в цементный раствор

В сюжете - Что произойдёт, если добавить в бетон моющее средство

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Жидкое стекло и цемент — пропорции приготовления смеси

2 комментария: