понедельник, 23 мая 2022 г.

Как часто надо менять картридж в фильтре для воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все бытовые системы водоочистки имеют фильтрующие картриджи, требующие периодической замены. От ее своевременности зависит качество потребляемой человеком воды. В статье мастер сантехник расскажет, как часто надо менять картридж в фильтре для воды.

Почему важно вовремя поменять картриджи в фильтре для воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Индивидуальные фильтры используются в квартирах и частных домах для финальной очистки воды от твердых загрязнений и нерастворимых веществ. Они могут удалить песок и глину, известковые примеси, летучие газы, бактерии и вирусы. Для фильтрования используются особые материалы, помещенные в картриджи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По мере очистки воды фильтрующие загрузки забиваются мусором и грязью, теряют свои свойства. Поэтому их необходимо заменять. Производители оборудования указывают на картриджах или фильтрах ресурс их работы в часах или объеме отфильтрованной воды. Если не выполнять эти рекомендации, фильтры буду хуже очищать воду или не делать этого вовсе, а само очищающее оборудование придет в негодность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иногда картриджи перестают выполнять функции до истечения положенного срока службы. О нарушении работы фильтровальных устройств говорят следующие факторы:

  • Изменяется вкус или запах жидкости. Человек, который регулярно употребляет очищенную воду, всегда отличит ее вкус и запах от вкуса и запаха жидкости, текущей в водопроводных трубах. Изменение органолептических показателей указывает на снижение фильтрующей способности картриджа, установленного в системе водоподготовки, и на необходимость его замены.
  • При кипячении воды, прошедшей очистку, образуется накипь на посуде. Этот сигнал указывает на то, что фильтр не справляется с удалением примесей кальция и магния. Они являются причиной появления накипи. В этом случае фильтрующая кассета также требует замены.
  • Уменьшается напор воды. Примеси, растворенные в жидкости, постепенно оседают на фильтрующих элементах и препятствуют прохождению влаги через картридж. Это правило действует и для бытовых насадок на кран, и для обратноосмотических систем водоподготовки.

Сегодня некоторые производители выпускают фильтры, оснащенные функцией индикации. Когда ресурс фильтрующего элемента подходит к концу, индикатор сигнализирует о необходимости менять картридж. Такое новшество позволяет не забывать о своевременной смене фильтрующих элементов в системе водоочистки.

Периодичность смены картриджей конструкций различных моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Периодичность замены картриджей в системах водоподготовки различная. Бытовые фильтры-кувшины «Барьер» или «Аквафор», оснащенные угольными кассетами, требуют ежемесячной замены устройств. В инструкции, которая прилагается к каждой фильтрующей кассете, указан объем жидкости, на который она рассчитана.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обратноосмотические системы водоподготовки имеют сразу несколько уровней фильтрации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый из них характеризуется ресурсом работы. Сроки замены фильтров, осуществляющих механическую очистку жидкости от примесей, составляют 4-6 месяцев и зависят от интенсивности эксплуатации водоподготовительной системы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Блок смягчения воды подлежит регенерации. Его можно восстановить, используя раствор солей натрия. Блок, в котором происходит очищение жидкости от соединений железа, также подлежит восстановлению. Для этого его промывают водным раствором калия перманганата. Фильтр, удаляющий из жидкости соли кальция и магния, можно очистить, используя пищевой уксус.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мембрана в установке обратного осмоса восстановлению не подлежит. Поры, через которые она фильтрует жидкость, имеют размер молекул воды. Они меньше, чем частицы любых других веществ. Продолжительность службы такой мембраны составляет 2 года. Однако она увеличивается до 5 лет, если система водоочистки работает не в полную мощность, или, напротив, снижается до 1 года, если обратноосмотическим фильтром пользуются интенсивно.

Периодичность замены фильтров отдельных производителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня производством водоподготовительного оборудования занимаются многочисленные мировые и отечественные компании, поэтому обзор всего оборудования займет массу времени. Рассмотрим сроки замены картриджей в наиболее популярных установках. Например, в фильтрах Аквафор.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный производитель дает усредненное значение эксплуатации фильтрующих элементов. При этом рекомендует использовать сменные элементы собственного производства, так как некоторые модели имеют уникальные размеры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как часто стоит менять сменный картридж внутри фильтра для очистки воды, зависит во многом от типа оборудования: например, в системах проточного типа, устанавливаемых под мойку, нужно производить замену фильтрующих блоков через каждые 3-4 месяца, а в фильтрах-кувшинах - раз в 4-6 недель. Практически те же рекомендации имеют фильтры бренда Барьер.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый фильтр польского бренда Aquafilter также предусматривает свой средний срок службы. Например, сменный элемент из кокосового угля и KDF для избавления воды от органических примесей, хлора, сероводорода и железа, имеет ресурс 6-12 месяцев, а нитный элемент механической очистки с технологией наносеребра Bacinix служит порядка 8 месяцев, что в два раза больше, чем обычные шнуровые картриджи.

Видео

В сюжете - Когда нужно менять фильтры для воды, как это узнать чтобы вовремя поменять

В сюжете - Как понять, что нужно менять фильтр

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Кварцевый песок для фильтров воды — свойства, виды, как выбрать

2 комментария: