пятница, 3 сентября 2021 г.

Фильтры для очистки воды «Барьер» — виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В последние годы качество водопроводной воды в городах существенно ухудшилось. Причины этого, как обычно, всем известны и понятны – изношенность городских трубопроводов, отсутствие необходимого обслуживания фильтрационных станций, устаревшие технологии очистки воды и так далее. По этим и другим причинам качество воды, которую мы пьем, сильно оставляет желать лучшего. По этой причине людям часто приходится самим покупать фильтры для очистки воды. Система фильтрации воды в квартирах для многих людей уже давно стала чем-то обыденным. В статье мастер сантехник расскажет о фильтрах для очистки воды «Барьер».

Особенности продукции компании

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтры для очистки воды «Барьер» – это надежные и высокотехнологичные системы, которые обеспечивают максимально эффективную очистку водопроводной воды. В ассортименте компании имеются решения, позволяющие реализовывать различные задачи: очищать воду от бактерий, механических примесей, тяжелых металлов, железа, хлора и его соединений. Компания была основана в 1993 году. Сегодня «Барьер» – это 4 производственных предприятия, собственный научно-исследовательский центр, автоматизированные и роботизированные немецкие производственные линии и более 300 высококвалифицированных сотрудников. Фильтр «Барьер» выбрали более 20 миллионов семей по всей России, и количество клиентов компании постоянно растет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтры «Барьер», как проточного, так и кувшинного типа, разработаны на основе уникальных инновационных технологий, позволяющих эффективно очищать воду:

  • Система SmartSilver, применяемая в детских фильтрах-кувшинах, используя бактерицидные свойства серебра, дезинфицирует воду, не допуская при этом попадания этого металла в уже очищенный объем жидкости.
  • Российско-японский фильтр UltraStop, также используемый в фильтрах-кувшинах, пропускает только молекулы воды и полезные микроэлементы, задерживая бактерии.
  • Фильтр из «кокосового» активированного угля, применяемый в системах кувшинного типа, очищает воду от хлора и его соединений.
  • Фильтрующая система byPass, используемая в проточных фильтрах серии HARD, разработана специально для очистки и смягчения очень жесткой воды.

И это далеко не весь перечень уникальных технологий, применяемых компанией «Барьер» для бытовой водоочистки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс изготовления фильтров «Барьер» строго контролируется на каждом этапе. Высокое качество продукции подтверждено рядом независимых испытаний, проведенных крупнейшей российской лабораторией ЗАО «Роса», Международной организацией WATER QUALITY ASSOCIATION, Российским институтом потребительских испытаний.

Виды фильтров «Барьер»

Как уже было отмечено, одной из отличительных черт продукции «Барьер», ее разнообразие. Среди фильтров этого бренда можно найти продукт для любых нужд и характеристик очищаемой воды.

Бытовые

К бытовым фильтрам относится продукция, предназначенная для использования дома. Они недороги и очень просты в использовании.

Фильтр-кувшин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее простым вариантом является фильтр-кувшин. Он представляет собой емкость небольшого типа, по внешнему виду напоминающая чайник. Фильтр этого типа монтажа не требует: вода в него наливается и чистится во время прохождения через сменный картридж, содержащий коксовый уголь активированного типа либо уголь, прошедший серебряную обработку, либо ионообменные смолы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует сказать, что выбор моделей в этой категории довольно широк: можно найти различные по объему модели (вплоть до четырех литров). Размер последних будет отличным решением для больших семей, а небольшие кувшины подойдут для интерьера маленькой кухни или квартиры-студии, а также смогут легко поместиться в холодильник. Картриджи сменного типа в таком случае смогут отфильтровать примерно 350 литров воды. Но этот показатель будет зависеть от того, какое качество у самой воды. В этой серии фильтров есть около 15 моделей, которые рассчитаны на различные водные характеристики и объемы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одна интересная категория – детские кувшины-фильтры. Модели с кассетами рассчитаны для деток возрастом 0+ и 4+. Первый вариант кассет создан для самых маленьких детишек. Особенностью их заключается в том, что вода полностью очищается с помощью серебра, а все металлы – удаляются. Для детей постарше есть второй вариант картриджей для воды жесткого типа. В этом случае вода обогащается фтором и магнием, которые нужны детям, и очищается от тяжелых металлов, хлора и различного рода примесей.

Обе кассеты подходят к любым фильтрам-кувшинам компании «Барьер», все они выполнены из рекомендованного для контакта с питьевой водой пластика BPA-Free. Все фильтры-кувшины и кассеты получили одобрение МРОО «Ассоциация Заслуженных Врачей РФ».

Фильтр под мойку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот вид компактных проточных фильтров устанавливается под кухонной мойкой. В ассортименте «Барьер» есть несколько серий – Профи и Эксперт, каждая из которых включает 4 комплектации: Стандард, Хард, Феррум и Комплекс. Стандарт обеспечивает надежную трехступенчатую очистку воды, Хард смягчает жесткую воду, Феррум очищает воду от растворенного в ней железа, а Комплекс объединяет свойства трех предыдущих комплектаций. Фильтры под мойку «Барьер» пропускают до 2 литров воды в минуту, а ресурс фильтрующих элементов достигает 10 000 литров.

Фильтр-насадка для душа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще один тип из этой категории – насадочный душевой фильтр. В небольших помещениях не всегда есть возможность выделить пространство даже под установку маленького фильтрующего устройства. Тогда отличным решением будет насадочный фильтр, легко встраивающийся между смесителем и лейкой. Ресурса элемента фильтрации элемента в таком случае хватает на полгода или 5 тысяч литров воды.

Для коттеджей

Коттеджи и частные дома с автономной системой водоснабжения нуждаются в особых решениях для очистки и подготовки воды.

Предфильтры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко частные дома получают воду из отдельных колодцев или скважин, а вода в таких источниках обычно загрязнена частицами песка и глины. Это может выводить из строя технику (посудомоечные и стиральные машины, водонагреватели), да и пить данную жидкость небезопасно. Для очистки от грубых загрязнений используется предфильтр «ВМ». Скорость фильтрации этого фильтра достигает 10 литров в минуту, а срок службы фильтрующих элементов может достигать 1 года.

Умягчители

Подобные фильтры необходимы для удаления из воды различных микроэлементов. Чаще всего речь идет о кальциевых и магниевых солей. Данные решения можно назвать высокотехнологичными по причине того, что они подстраиваются под потребление воды по факту в течение 14 дней. Это исключает необходимость вмешательства человека в процесс настройки таких устройств под собственные требования. Для подавляющего большинства случаев подходит именно предварительная настройка.

Есть два вида такого типа:

  • BWT AQUADIAL Softlife 15;
  • BWT AQUADIAL Softlife 25.

Цифры в названии каждой модели отражают количество воды, которое может смягчить устройство за одну минуту.

Магистральные фильтры

Магистральные фильтры «Барьер» рассчитаны на продолжительную очистку больших объемов воды. Они разработаны с учетом особенностей российского водоснабжения и могут быть установлены как отдельно, так и в составе комплексной системы водоочистки. В ассортименте – 11 моделей, очищающих воду от хлора, частиц железа и механических примесей.

Фильтры обратного осмоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одна категория – фильтры обратного осмоса. Как правило, подобный вариант монтируется под мойкой, имеет бак накопления и кран для подачи чистой жидкости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Простое устройство такой системы дает возможность осуществлять замену элементов фильтрующего типа самостоятельно буквально за несколько минут. Если говорить о производительности таких моделей, то она составляет до 200 литров в день. Срок эксплуатации кассеты составляет 1 год.

«Барьер» может предложить три модели такого механизма:

  • «Профи Осмо»;
  • «Профи Осмо» Boost;
  • «К-Осмос».

Все модели отличаются от других технологическим механизмом фильтрации, а также количеством наявных этапов очистки.

Система очистки воды для предприятий

Также бренд «Барьер» осуществляет выпуск моделей и для промышленных компаний. Как правило, профессиональные водоочистительные системы для производственных помещений идут под названием «Барьер. Профессиональные решения».

Такие варианты отлично подойдут для предприятий муниципального сегмента, сектора жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, производственных и сельскохозяйственных предприятий, сферы обслуживания. Все проекты таких систем создаются инженерами компании вместе с заказчиком и в соответствии с его потребностями.

Как выбрать и установить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы выбрать фильтр «Барьер», следует руководствоваться следующими критериями:

  • Тип фильтра, который вам интересен;
  • Качество воды, с которой будет вестись работа;
  • Объем расходуемой жидкости;
  • Место размещения.

Следует сказать, что наиболее простым в использовании является фильтр-кувшин. Он отлично очищает воду, а замена картриджа выполняется просто – достаточно лишь его разобрать. Да и его установка не нужна – поставил на стол и все. Но у него есть существенный минус – малый объем колбы. Кстати, такой фильтр не стеклянный, а пластиковый, что исключает вариант того, что он при падении разобьется.

Если говорить о качестве воды, то сначала необходимо сделать ее лабораторное исследование, чтобы знать ее состав и видеть превышения по тем или иным показателям. После этого уже необходимо осуществлять подбор модели с фильтром, который необходим именно в вашем случае.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также не следует забывать о таком критерии, как объем расходуемой воды. Если у вас семья состоит из трех человек и расходует 10–11 литров питьевой воды в сутки, то вам точно нет никакой необходимости переплачивать и покупать промышленную установку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ну и, конечно же, важным критерием будет место размещения фильтра. Не все модели, особенно продвинутые, можно установить под мойкой, так как они просто туда не влезут. То есть этот критерий тоже нельзя сбрасывать со счетов, ведь нередки случаи, когда вы уже выбрали фильтр, купили его, а он просто по своим размерам не влезает в то место, где вы думали, что будет осуществляться его установка. В результате вы только потеряете деньги и время.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если говорить непосредственно об установке, то с самыми обычными крановыми насадками все довольно-таки просто: их следует просто прикрепить на смесительный излив и закрепить. Если речь идет о моделях проточного типа, то они обычно монтируются рядом с раковиной: необходимо присоединить шланг от тройника к водопроводной трубе или напрямую к крану.

Проточные решения, устанавливаемые под раковину, сразу требуют выделения пространства в зависимости от того, какие габариты имеет фильтрационное устройство, которое вы выбрали. Передача воды на фильтр будет осуществляться через трубочку, которую необходимо присоединить к водопроводу с помощью тройника. Уже очищенная вода будет попадать в раковину при помощи еще одного крана, который специально устанавливается для механизма фильтрации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители кладут в коробку с очистительным комплектом все самое необходимое: комплектующие, картриджи, а также дополнительные смесители. Необходимо лишь собрать все по инструкции и подключить к трубам холодной воды.

Видео

В сюжете - Как установить фильтр под мойку БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО

В сюжете - Установка трёхколбового фильтра Барьер ЭКСПЕРТ Жёсткость х2

В сюжете - Магистральные фильтры «Барьер»

В сюжете - Обзор фильтров Барьер Эксперт для очистки воды

В сюжете - Обзор фильтров-кувшинов «Барьер»

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Методы обеззараживания воды разными методами

2 комментария: