среда, 11 августа 2021 г.

Как помыть батареи (радиаторы) от пыли — причины и устранение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С началом отопительного сезона особенно остро стоит вопрос чистоты радиаторов отопления. Лучше очистить их от пыли и загрязнений до его начала, так как вместе с включенным теплом вы почувствуете запах пыли в помещении.

Генеральная уборка затрагивает все пространство дома, но часто даже самые хорошие хозяйки забывают про радиаторы отопления. На их поверхности скапливается пыль, которая превращается в некрасивые отложения и портит весь интерьер.

На самом деле очистка радиаторов отопления — не совсем легкая процедура. Конструкция радиаторов отопления может стать серьезной проблемой для хозяйки, и не дать возможности качественно провести работы по очистке. Но все же сделать это придется, так как от их чистоты зависит “погода в доме”. В статье мастер сантехник расскажет, как помыть батареи от пыли.

Зачем нужно чистить радиатор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и любые места в квартире, тепловые элементы требуют чистки изнутри. На них постоянно скапливается пыль, а когда дома открывают окна, то от движения воздуха она поднимается вверх, что недопустимо по соображениям обычного соблюдения порядка. Кроме того, пыль может негативно повлиять на самочувствие всех проживающих в квартире, поэтому время от времени приходится добираться до самых неудобных мест в обогревателе. Бывают на таких приборах и жирные загрязнения, удалить которые очень сложно.

Чтобы качественно вымыть радиатор и не повредить отделочный материал на стенах вокруг него, их укрывают пленкой или клеенкой. Также поступают и с полом под отопительным прибором. Сам способ очистки будет зависеть от особенностей устройства радиатора.

Подручные средства, применяемые при очистке батареи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эти простые предметы наверняка найдутся в каждом доме. Их использование значительно ускорит и облегчит процесс очистки батареи от самых сложных загрязнений:

  • Ершик. Этим инструментом легко очистить отверстия в радиаторе. Чтобы не было разбрызгивания от ершика, его можно обернуть тряпкой.
  • Кисточка. Для многорядного устройства, с промежутками между пластинами в 2 см, подойдет небольшая кисточка. Если длина ручки кисточки не позволяет дотянуться до задней стенки устройства, берется обычная линейка длиной 45 см и обматывается скотчем.
  • Носок. Старый носок – альтернативный способ мытья труднодоступных мест. Берется носок, одевается на руку, окунается в моющий раствор. В зимнее время, когда отопительный сезон открыт, для того чтобы не обжечься подойдут старые варежки, или на резиновую перчатку надевается носок.
  • Тряпка из микрофибры на ладонь или тряпичные перчатки.
  • Старая зубная щетка и тряпка.

Бытовые приборы, которые могут пригодиться для мытья гармошки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того, что легко очистить батарею собственными руками, вам могут пригодиться следующие бытовые приборы:

  • Пылесос. Надежный помощник в работе по дому. С помощью него можно очистить грязь снаружи и внутри отопительного оборудования. Специальные насадки помогут собрать пыль.
  • Парогенератор. Этот современный прибор может не только очистить поверхность, но и продезинфицировать ее. Для мытья требуется клеенка, сухая плотная ткань, парогенератор и пара ловких рук. Придется закрыть стены и пол сэндвичем из клеенки и ткани. Важно помнить: теплообменник выделяет пар, который вредит стенам и напольному покрытию.
  • Фен. Электрический прибор хорош не только для сушки волос, но и для очистки пыли, жира и газовых испарений. Алгоритм использования прост: в рабочем состоянии к фену притягивается влажная ткань и прикладывается к грязной поверхности.
  • Электрический чайник. Берется поддон и кипяток. Ставится поддон под отопительную систему, сверху поливается кипятком. После этого трубы протираются сухой тряпкой. Грязь отойдет быстро благодаря воздействию кипятка.

Средства для очистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для очистки батареи можно использовать специальные химические средства или обойтись натуральными веществами, которые непременно найдутся в арсенале любой хозяйки. Использование этих средств существенно уменьшит время уборки и сбережет ваши силы.

Натуральные средства:

  • Лимонная кислота. 3 – х чайных ложек на двухсотграммовый стакан достаточно для протирания этим раствором пыльных мест.
  • Перекись водорода. Ее бактерицидные свойства справятся с болезнетворными микроорганизмами, которые скопились на радиаторе.
  • Уксус поможет справиться с неприятным запахом в доме. Неразбавленный дистиллированный уксус уберет плесень на отопительной системе. Раствор из литра воды и двухсот граммов уксуса позволит сделать поверхность блестящей.
  • Пищевая сода справляется с сильными загрязнениями не только на посуде, но и на радиаторе. Разбавленной в воде содой удаляются загрязнения в труднодоступных местах отопительного устройства. Соду можно разбавлять яблочным уксусом с добавлением мыльного раствора — результат будет эффективнее.
  • Мел, разведенный в воде.

Химические средства:

  • Кислородный отбеливатель: Ваниш или ДеЛаМарк.
  • Жидкие и порошкообразные антижирные  средства: Пемолюкс, Пропер, Комет. Ваниш, Калгин, Тирет, Силит, Сорти, Фейри, Штихонит, Доместос. Выбор универсальных чистящих средств огромный.
  • Порошки. Порошок разводится в чистой воде, батарея протирается мягкой тканью.
  • Мыло. Мыльная вода хорошо справляется с грязью в труднодоступных местах.

Чтобы не приходилось прибегать к использованию хитроумных способов для очистки радиаторов, лучше всего мыть их при каждой уборке дома. Это избавит батарею от скопления большого количества загрязнений. Тогда генеральные уборки отопительных элементов придется устраивать лишь пару раз в год — до и после окончания отопительного сезона.

Видео

В сюжете - Самые распространенные способы мытья батарей, чтобы помочь определить наиболее простой, быстрый и эффективный метод

В сюжете - Как почистить радиатор отопления от пыли, как снять решетку с радиатора батареи отопления

В сюжете - Как избавиться от въевшейся пыли внутри батареи

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устранить засор радиатора отопления

3 комментария: