четверг, 5 августа 2021 г.

Как выбрать напольную сушилку для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вещи нуждаются в уходе, особенно после стирки. Одежду, постельные принадлежности, что-то еще — нужно хорошенько просушить. Но не в каждом доме можно увидеть лоджию, а сушить белье на улице не совсем удобно. Более удобным вариантом являются бельевые сушилки, которые выглядят эстетично и не занимают много пространства. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать напольную сушилку для белья.

Виды напольных сушилок для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу конструкции они могут быть следующего вида:

Простая компактная сушилка для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Простая компактная сушилка для белья не имеет раздвижных механизмов и занимает совсем немного места в квартире. Легко раскладывается и убирается в шкаф. Минус — небольшая вместительность развешиваемого белья, поэтому не подойдет для больших семей.

Раскладная сушилка для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раскладная сушилка для белья имеет бюджетную стоимость при большой вместительности, за что и заслужила свою популярность. Состоит обычно из трех секций, две из которых по краям раскладываются по отдельности и имеют такие же металлические струны, что у основания.

Раздвижная сушилка для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раздвижные сушки оборудованы боковыми заслонками, с помощью которых увеличивается полезное пространство для развешивания вещей. Благодаря такому механизму обеспечена высокая устойчивость сушилки и возможность регулировки ее ширины или длины в зависимости от количества постиранных вещей.

Вертикальная сушилка для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вертикальные модели похожи на этажерку с натянутыми струнами вместо полок, на которые следует вешать белье. Многоярусный каркас с натянутыми нитями не занимает много места и легко помещается. Идеальный вариант для квартир с малой площадью или для размещения конструкции в ванной комнате, на балконе или в кладовой. К минусам стоит отнести недостаток расстояния между ярусами, что не позволяет просушивать ткани большого размера.

Электрическая сушилка для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические изделия снабжены нагревательным элементом, за счет чего вещи сушатся очень быстро. Такие модели могут иметь различный вид конструкции и быть монолитными или складывающимися. Различаются электрические сушилки также по принципу работы электрического нагревателя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У простых моделей температура не регулируется, а более дорогие изделия оборудованы температурным регулятором. Для того чтобы сушить верхнюю одежду, можно выбрать электрическую сушилку в виде вешалки.

Достоинства и недостатки напольной сушилки для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая модель для сушки одежды и белья, следует учитывать все преимущества и недостатки напольных конструкций. К их достоинствам можно отнести:

  • Удобное использование и простую установку;
  • Легкость и мобильность;
  • Долгий срок службы:
  • Простую эксплуатацию всех конструкций;
  • Приемлемую стоимость;
  • Прочность, которая позволяет развешивать на сушке много белья;
  • Складные модели можно хранить в шкафу.

Недостатками напольных моделей являются:

  • При выборе стоит учитывать нюанс, что не все конструкции могут выдержать много белья;
  • Некоторые модели имеют плохую устойчивость;
  • Раздвижные изделия занимают много места;
  • Вещи на сушилках развешивается вплотную друг к другу, за счет чего сушатся долго.

Но, несмотря на некоторые минусы напольных сушилок, они очень популярны и охотно раскупаются домохозяйками.

Как выбрать сушилку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделия для сушки белья следует выбирать не только по типу конструкции, но и по материалу изготовления, от которого зависит срок службы приспособления. Изготавливаются они из следующих материалов:

  • Алюминий. Выполненные из алюминия изделия прочные и очень легкие. Однако материал может окисляться, в результате чего на развешенном белье остаются пятна.
  • Пластик. Практичные и легкие пластмассовые конструкции легко переносить и разбирать, но много вещей они не выдерживают.
  • Нержавейка. Самые прочные и долговечные конструкции выполнены из нержавеющей стали. Однако по сравнению с другими изделиями они имеют довольно высокую стоимость и большой вес.

Определившись с материалом изготовления, следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Размер — приспособление должно помещаться на лоджию или в помещение и не мешать передвижению;
  • Монолитное или складное устройство — какой тип конструкции выбрать, зависит от того, как часто будет использоваться сушилка и в каком помещении она будет стоять;
  • Способность нагрузки — сушилки могут выдерживать от 15 до 30 кг белья, поэтому этот параметр выбирается в зависимости от того, как много вещей одновременно будет сушиться;
  • Расстояние между рейками — один из важных критериев, так как от него зависит, как долго будут сушиться вещи;
  • Вес — важная характеристика, на которую следует обратить внимание, поскольку наиболее устойчивы и не прогнутся под весом белья модели, вес которых не менее 4−5 кг.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы не ошибиться в выборе и купить качественную сушилку, внимание следует обратить и на производителя изделия. Наиболее качественны и востребованы напольные конструкции следующих производителей:

  • Gimi является итальянской фирмой, выпускающей модели, отличающиеся достойным качеством изделий. Компания предлагает большой выбор сушилок, имеющих разнообразные конструкции и цены. Изделиями данной фирмы широко пользуются в России и странах СНГ, они очень популярны и высоко ценятся.
  • Турецкая компания Sarayli изготавливает долговечные, качественные, лаконичные напольные сушилки. Существуют изделия разнообразной ценовой категории: как бюджетные, так и более дорогие, поэтому каждый может выбрать для себя именно то, что ему необходимо.
  • Фирма из Италии Sharndy выпускает лишь элитные напольные сушилки. Они имеют высокую цену, но и лучшее качество, достойный дизайн, великолепное оснащение. Данный производитель гарантирует долгие годы эксплуатации.
  • Устройства с высоким качеством и гарантией долгой службы можно приобрести от немецкой фирмы Leifheit, расположенной в Германии. Они изготавливаются из прочного, качественного материала, не подвергающегося поломкам и деформациям. А также изделия Leifheit дополняются аксессуарами в виде вешалок и салфеток, которые будут полезны в процессе сушки. Выпускаемые устройства служат довольно долго и имеют приемлемые цены.
  • Ника — производитель из России выпускает много видов напольных сушек, которые компактно складываются и удобны в использовании. В основе стоек они имеют специальные пластиковые крепления, поэтому не царапают пол. Изготавливаемые из пластика или металла изделия отличаются небольшим весом, хорошим качеством и простотой в использовании.

Видео

В сюжете - Обзор: Напольная сушилка для белья Leifheit Pegasus 200 Deluxe Mobile

В сюжете - Обзор: Электросушилка для белья Betabernini STENDIASCIUGA

В сюжете - Обзор: Вертикальная сушилка для белья Compact

В сюжете - Как правильно выбрать сушилку для белья

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Сушилка для белья на батарею из полипропиленовых труб

3 комментария: