среда, 4 августа 2021 г.

Выгребная яма быстро наполняется — что делать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Переполненный септик или выгребная яма сделают абсолютно непригодным для проживания даже самый уютный дом. Поэтому всем домовладельцам приходится обслуживать и локальные, и автономные системы, время от времени откачивая излишки стоков. В статье мастер сантехник расскажет, что делать, если быстро наполняется выгребная яма, какие причины могут привести к образованию подобного явления.

Почему выгребная яма быстро наполняется после откачки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы найти корень неполадки работы сточного приемника, нужно разобраться в его устройстве и усвоить принцип работы. Как правило, выгребную яму копают просто в грунте. В лучшем случае её стенки выкладывают кирпичом, а дно делают дренажным (песок, щебень, бут). В таком приемнике вода просто сочится в землю, а фекалии (крупные примеси) остаются, образуя вязкую жижу. Её позднее нужно откачивать ассенизаторной техникой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные причины быстрого наполнения приемника могут крыться в следующем:
  • Малый объем, не рассчитанный на прием возросшего по разным причинам количества сточных и канализационных вод, из-за этого переполняется и экологически безопасный герметичный септик-накопитель.
  • Возросший уровень грунтовых вод также приводит к тому, что выгребная яма на участке заполняется быстро. В период таяния снега весной, обильных осадков, почва насыщается влагой, которая проникает в канализационную яму и наполняет ее водой. Это приводит к ее переполнению даже в отсутствии канализационных стоков.
  • Заиливание дна и стенок приводит к образованию плотной корки, препятствующей уходу жидкости в грунт.
  • Жировые отложения часто становятся причиной того, что водоотталкивающая пленка препятствует поглощению жидкости стенками и дном, в результате чего яма переполняется.
  • Промерзание почвы приводит к тому, что стоки не только не уходят в землю, но и сами замерзают, образуя на поверхности ледяную корку, препятствующую наполнению сточной емкости.
  • Неподходящий грунт с высоким содержанием глины препятствует впитыванию воды в землю и яма слишком часто переполняется.
Чтобы не нанести окружающей среде вред, не спровоцировать вспышки эпидемий в поселке, желательно делать выгребную яму с герметичными стенками и дном. К тому же, это трактуют санитарные нормы РФ.

Эффективные способы решения проблемы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если яма наполнена до краев, то стоки вытекают наружу и разливаются по поверхности всего участка, загрязняя почву и распространяя неприятный запах, для борьбы с локальной экологической катастрофой на участке используют следующие методы.

Чтобы очистить выгребную яму от лишнего ила и жировых отложений можно воспользоваться:
  • Услугами ассенизаторской техники;
  • Механической чисткой;
  • Химическими препаратами;
  • Биологическими препаратами.
Очистка ассенизаторской техникой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее простой и быстрый способ устранить загрязнение выгребной ямы заключается в использовании специальной техники.

Ассенизаторская машина может не только откачать стоки из емкости, но и произвести ее промывку чистой водой, подаваемой под напором, что способствует отслаиванию отложений и удалению ила.

Механическая очистка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Механическая очистка — народное средство, применяется после опустошения ямы ассенизатором и позволяет надолго избавиться от илистых и жировых отложений, глубоко впитавшихся в боковые стены и дно. Для этого придется спуститься в яму с лопатой, снять грунт со стенок и дна, поднять его ведрами на поверхность и утилизировать за территорией участка. Выгреб не займет много времени, по эффективности превысит все химико-биологические способы очистки, к тому же не потребует финансовых расходов, при нежелании проводить работы самому, всегда можно найти человека, готового выполнить данную процедуру за небольшую плату.

Механический метод является единственным вариантом борьбы с переполнением ямы в глинистом грунте, в этом случае ее углубляют лопатой до окончания глиняного пласта, делают несколько каналов самодельным или заводским буром в дне для лучшего дренажа стоков.

Для уменьшения количества отложений жира в яме при заполнении, снижающих ее эффективность, используют жировые фильтры, устанавливаемые в кухонную канализацию и собирающие его излишки.

Химические препараты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бытовая химия является современным и эффективным помощником в борьбе с переполнением выгребных ям, промышленность выпускает несколько групп препаратов с различным химическим составом для очистки септиков открытых накопительных резервуаров:
  • Жидкие формальдегиды (формалин) эффективны и недороги в применении, но в силу своей токсичности, связанной с высокой канцерогенностью, не рекомендованы к использованию санитарными службами. Формалин используется как обеззараживающее средство, уничтожающее все живые бактерии и останавливающее процессы разложения в выгребной яме, выделяющие токсичные газы.
  • Хлорная известь известна своей высокой дезинфицирующей способностью и низкой стоимостью, применять ее следует с осторожностью и подальше от дома — она токсична и канцерогенна. При засыпке в яму ее обязательно накрывают — при дневном свете известь быстро теряет активный хлор, обеспечивающий ее эффективность взаимодействия с органикой.
  • Нитратные окислители, способные растворить ил в выгребной яме и разжижающие любого типа биологические отходы, не реагируют на агрессивные химические вещества, являются экологически безопасными, но стоят намного дороже аналогичной химии. При разложении нитратами фекальных отходов устраняется плохой запах, а содержимое ямы становится однородным, полученную массу с небольшими ограничениями используют как удобрения, более всего для этих целей подходят препараты, имеющие в составе азотосодержащие кислоты. Недостатком нитратных очистителей является негативное воздействие на железо, приводящее к их отложению на металлической поверхности и зарастанию проходных каналов стальных труб, также при использовании фекальных электронасосов возможно повреждение их металлических частей.
  • Аммонийные солевые очистители с 4-х валентным активным азотом эффективно растворяют органику, превращаясь под действием воды в щелочной раствор высокой концентрации. Препараты хорошо работают с фекальными массами и теряют эффективность при нахождении в среде с соединениями хлора, компонентами бытовой химии и моющих средств. Наряду с разложением фекальных масс, аммонийные средства удаляют запахи, при этом испарения отрицательно влияют на здоровье человека и загрязняют природную среду, поэтому ямы при использовании располагают не ближе 20 м от дома, а опорожнение проводят вакуумным методом.
Ни один из химпрепаратов не удаляет стоки, их основное назначение — разжижение твердых и вязких отходов, которые в дальнейшем более эффективно откачивается ассенизаторской машиной, устранение неприятных запахов, а также дезинфекция, препятствующая распространению личинок и насекомых в теплый период времени.

Биологические препараты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Препараты этой серии представляют собой живые культуры, которые приходят в действие во влажной среде. Бактерии активно разлагают фекальные стоки на органический ил и простую воду. Используются 2 вида бактерий:
  • Аэробные. Колонии развиваются при хорошем доступе кислорода, нагнетаемого в системы очистки компрессорами, при этом анаэробы, питаясь поступающей органикой, с высокой эффективностью перерабатывают ее массу для полезных удобрений и осветляют воду.
  • Анаэробные. Очищают накопительные емкости без доступа кислорода, перерабатывая органику в течение двух-трех дней с более низкой эффективностью, чем анаэробы, но лучше подходят для выгребных ям из-за отсутствия в них воздуха.
Преимуществами бактериальных методов очистки являются:
  • Получение в результате переработки безопасного ила, который является ценным удобрением, при его выемке и использовании можно не только улучшить почву на участке, но и сэкономить на расходах по откачке сточных вод ассенизаторской машиной, сократив количество ее приездов.
  • Биопрепараты являются безопасными для людей при непосредственном контакте, устраняют неприятные запахи и избыточное газообразование, при работе разлагают отходы с образованием воды и диоксида углерода.
  • Нейтральны ко всем строительным материалам.
К недостаткам биоочистки относятся:
  • Невозможность использования в холодное время года. Бактерии, разлагающие отходы и очищающие сливную яму, активно работают только в диапазоне температур от +3°С до +30°С;
  • Чувствительность к моющим средствам и иным веществам бытовой химии, которые значительно сокращают колонии полезных бактерий.
Выпускаются в форме растворов, порошковых, гранулированных, и таблетированных препаратов, которые перед применением сразу бросают в яму или предварительно разводят теплой водой. Все бактерии относят к товарам средней ценовой категории, при их использовании требуют постоянного пополнения и обновления, что приводит к дополнительным финансовым расходам.

Мерзлая почва

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если причиной того, что выгребная яма быстро набирается, стал промерзший грунт, нужно принять меры по устранению проблемы:
  • Полностью прогреть трубопровод. Для этого от выхода коллектора из дома и до его входа в яму стоит протянуть электрокабель. Желательно делать это еще на этапе монтажа канализационной системы. Сверху кабеля укладывают дополнительный утеплитель.
  • Дно промерзшего снизу приемника придётся прогревать специальными железными прутами. Один металлический стержень, по высоте превышающий глубину ямы, вбивают с силой в дно так, чтобы один конец торчал сверху. На прут набрасывают зачищенный электрический кабель и включают его в сеть. Принцип такого прогрева заключается в том, что мерзлая земля хорошо проводит ток, за счет чего и прогревается. Талые грунтовые почвы не пускают электричество дальше.
Чтобы нагреть таким способом одну яму объемом 3 м³ потребуется не меньше суток.

Профилактика быстрого заполнения канализационной ямы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Избежать проблем с быстрым наполнением приемника можно таким образом:
  • На этапе устройства ямы следует правильно вычислить её объем. Дополнительно можно накинуть еще 20%.
  • Важно учитывать глубину промерзания грунта на участке. Если не удается расположить яму ниже этого уровня, нужно качественно утеплять камеру. Дополнительно придется позаботиться о возможном прогреве коллектора.
  • Лучше монтировать сразу септик или хотя бы полностью бетонировать стены/дно приемника. Так удастся защитить почву от негативного воздействия стоков и предотвратить заиливание в резервуаре.
  • В теплое время года лучше применять бактерии. Они не просто уберут прослойки жира на стенках и дне ямы, но и устранят неприятные запахи. К тому же откачку можно будет проводить реже.
  • Раз в год желательно тщательно промывать стенки и дно негерметичной ямы.
Следует регулярно отслеживать динамику наполнения канализационного резервуара и вовремя откачивать фекальные стоки.

Видео

В сюжете - Как быстро выгребная яма заполнится фекалиями


3 комментария: