среда, 6 июля 2022 г.

Как очистить воду от сульфатов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Содержание сульфатов в природных водах колеблется в широких пределах (от долей миллиграмма до нескольких граммов на литр) и обусловлено вымыванием солесодержащих пород или сбросом в водоемы промышленных и бытовых сточных вод. Наличие в воде более 500мг/л сульфатов придает ей солоноватый привкус и приводит к нарушению функционирования пищеварительной системы у людей. Также вода с большим содержанием сульфатов имеет повышенную коррозионную активность, более высокую жесткость, разрушающе действует на системы водоснабжения и оборудование. В статье мастер сантехник расскажет, как очистить воду от сульфатов для питья или технических нужд.

Методы очистки воды от сульфатов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для очистки воды от сульфатов бесполезно применять бытовые методы - они бессильны в борьбе с сульфатсодержащими примесями. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует 2 метода очистки воды от сульфатов:

Каждый из этих способов обладает своими преимуществами, рассмотрим их подробнее.

Очистка воды от сульфатов методом ионного обмена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В основу технологического ионообменного процесса заложен принцип прохождения через аниониты - многокомпонентные анионообменные смолы. Сильные реагенты извлекают из воды растворенные анионы солей, очищая её от примесей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества метода:

  • Смола истощается медленно, её можно использовать долго, периодически удаляя накопленный осадок.
  • Реагенты не только снижают превышение сульфатов в воде, они попутно очищают воду от железа, жесткости, органических веществ.
  • Вода проходит не менее 5 ступеней очитки - на выходе получается качественный продукт.
  • Регенерация смол производится при помощи недорогих компонентов - с помощью солевого раствора 8-12 % NaCl.

К недостаткам данного метода относят:

  • Необходимость повышенного контроля в связи с возможностью выброса сульфатов в очищенную воду, что происходит за счет перенасыщения фильтрата.
  • Требуется строгий контроль качества исходной и очищенной воды.

Анионообменные смолы довольно дорого стоят. Поэтому ионообменные установки очистки воды от сульфата применяют на производстве при водоподготовке водных растворов с высокой концентрацией сульфат-нитритных примесей для дальнейшего промышленного применения очищенной воды.

Очистка воды от сульфатов методом обратного осмоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее эффективно помогают очистить воду от сульфатов установки обратного осмоса, или нанофильтрация. Вода очищается путем попадания под давлением на полунепроницаемую мембрану. Размеры пор и особенности ее физико-химического строения пропускают только молекулы воды и некоторых безвредных газов, раствор с загрязнениями стекает в отстойник.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимуществ использования обратноосмотического метода много:

  • Качество воды на выходе не зависит от исходного состава. До нулевых параметров очищаются самые загрязненные растворы с высокой концентрацией солей свыше 2000 мг/литр.
  • Установка помогает удалить из воды сульфаты с помощью мембранных фильтров, не требуется загружать химические реагенты - метод экологически безопасен.
  • Устройства имеют компактные размеры: бытовая обратноосмотическая линия, которая обеспечит чистой водой многоэтажный коттедж, умещается под кухонной раковиной.
  • Производится комплексная очистка - снижается жесткость; производится обессоливание, обезжелезивание, осветление; выполняется дезодорация, очистка от химических соединений.
  • Установки можно применять для дома и для решения разных задач в любой отрасли промышленности: пищевой, медицинской, энергетической, электронной.
  • В УОО можно очищать любую воду - водопроводную, артезианскую, речную, морскую, озерную с результатом очистки до 98-99,8 %.
  • На выходе водный раствор не имеет запаха, при использовании других фильтров вода может слегка пахнуть реагентами.
  • По сравнению со всеми прочими видами очистки от высокого содержания сульфатов в воде линии обратного осмоса наиболее эффективны и производительны.

При прохождении через мембранные фильтры из водных растворов удаляются практически все вредные соединения - тяжелые металлы, хлориды, фториды, кальциты. Жидкость становится деминерализованной. Соотношение очищенной и загрязненной воды 2 к 1. Чтобы получить 5000 литров чистой воды, нужно пропустить через очистное оборудование 7500 литров, из них 2500 отправится в дренаж.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Недостатки использования установок при повышенном содержании сульфатов воде - высокая стоимость. Но затраты окупаются за счет высокой производительности обратноосмотических линий, простоты использования, надежности и длительности эксплуатации.

Видео

В сюжете - Очистка воды от сульфатов

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Таблетированная соль для умягчения и очистки воды — принцип действия, производители

2 комментария: