вторник, 28 июня 2022 г.

Как устранить течь на стыке полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые трубы можно встретить практически в каждом частном доме или квартире – они универсальны, просты в монтаже и обслуживании, долговечны. Но при непрофессиональной установке или воздействии внешних факторов велика вероятность, что пластиковая труба начнет подтекать на стыке. Важно быстро устранить течь, чтобы избежать аварийной ситуации, затопления своего санузла и соседей этажом ниже. В статье мастер сантехник расскажет, как это сделать своими руками до приезда сантехника.

Почему протекает пластиковая труба на стыке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковый трубопровод иногда теряет свою герметичность, что приводит к протечкам воды. Появление на месте стыков капель – первый тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что пора проверить места соединений и устранить протечки. Причин, вызывающих эту проблему, несколько:

  • Нарушение технологии пайки при монтаже изделия;
  • Ослабление гаек;
  • Плохая прессовка фитинга;
  • Неровный стык;
  • физическое воздействие;
  • повышение давления.

Нередко причины протечек обусловлены технологическими нарушениями, использованием ненадежных материалов и комплектующих, что сказывается на долговечности.

Первые признаки протечки трубопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В большинстве случаев не герметичность инженерной коммуникации сразу заметна. Ведь на полу и других конструктивных элементах здания появляются лужи. Однако незначительные протечки не всегда так очевидны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если протекание небольшое, его можно определить по следующим признакам:

  • ПП трубы становятся влажными;
  • В области фитингов появляются капли, похожие на росу;
  • В трубопроводной системе резко падает давление.

При возникновении любой из перечисленных ситуаций собственнику квартиры или дома необходимо обратить внимание на водопроводную сеть.

Что делать, если потекла пластиковая труба на стыке – экстренная помощь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы не знаете, как устранить течь в пластиковой трубе, никогда не сталкивались с сантехническими работами, лучше доверить эту задачу специалистам. До приезда сантехника следует перекрыть подачу воды, не допуская затопления соседей. Локализовать можно, как отдельный участок, так и всю систему, в зависимости от особенностей коммуникаций.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устранить аварию своими руками помогут зажимные хомуты – это самый простой и проверенный способ, позволяющий временно решить неприятность. Для работы берут винтовой хомут и небольшой кусочек пластика, зажимая место разгерметизации. Кстати, предварительное отключение воды при таком ремонте не требуется, однако крепление прослужит недолго – со временем его узлы ослабевают.

Как заделать течь на стыке полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда течет на стыке пластиковая труба, важно своевременно и оперативно решить эту проблему, воспользовавшись одним из предложенных методов:

  • Холодная сварка – отключите подачу воды, подготовьте компонент для заделывания трещины, разомните его, нанесите на место повреждений, после чего дождитесь застывания;
  • Клеевой бандаж – возьмите два хомута и кусок материала, пропитанный клеем, установите его в месте протечки, затяните винты. Метод не рекомендован для труб, находящихся под давлением;
  • Герметизирующая лента – ее наматывают на стык в несколько слоев, следя, чтобы материал прилегал максимально плотно;
  • Герметик – обезжирьте поврежденный участок, а затем нанесите специальный состав. Он может быть нейтральным, кислотным или силиконовым, последний считается универсальным.

В случае протечки водопровода, скрытого под отделкой, придется частично ее демонтировать, другим способом добраться к месту аварии не получится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня отнюдь не редкость, когда в квартирах течет пластиковая труба на стыке. Чем заделать повреждение? Используйте хомуты, герметик или холодную сварку, но учитывайте, что эти методы – лишь временное решение, зачастую требуется полная замена поврежденного участка, исключающая залив в дальнейшем. Хотя это сопряжено с дополнительными затратами, зато максимально надежно.

Видео

В сюжете - Как устранить течь на стыке полипропиленовых труб без пайки

В сюжете - Какое давление сможет держать изолента и скотч

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт пробоя водяного теплого пола — как найти протечку, как отремонтировать

2 комментария: