среда, 15 июня 2022 г.

Какой выбрать шланг для скважинного насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как только вы пробурили скважину, так сразу перед вами встает насущный вопрос — какой выбрать шланг, ведь в магазинах огромное разнообразие всяких шлангов — гофрированные, армированные, трехслойные, резиновые или ПВХ. Однако, далеко не каждый вариант подойдет для забора питьевой воды, в статье мастер сантехник рассмотрит, какой шланг будет наиболее оптимальным.

Чем шланг лучше трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж гибкого, но прочного шланга проще, чем работы по установке трубы, даже если она сделана из более-менее гибких полимеров. Устранить неполадки при прорыве можно быстрее. Засоряемость ниже, чем у труб и чтобы сделать прочистку, поднимают напор чистой воды на короткое время. Чистка же жестких труб требует больше времени и сил. Один шланг может запросто обеспечить подачу воды, тогда как трубы придётся соединять коленами и дополнительно герметизировать.

Параметры выбора шланга

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда речь идет о покупке подобного снаряжения на дачу или в загородный дом, возникает вполне закономерный вопрос – какой шланг выбрать для водяного насоса?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, стоит исключить поливочные устройства, которые подключаются на точке выхода из гидросооружения. Они используются только в летний период для следующих целей:

Для монтажа внутри гидросооружения используются насосные заборные шланги.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные параметры их выбора:

  • Жесткость. Шланг для колодца или скважины должен сохранять свою форму при изменении внутреннего рабочего давления, быть устойчивым к сжиманию, схлопыванию и деформации. Жесткость обеспечивается за счет гофрирования, армирования и увеличения внутренней толщины изделия.
  • Морозостойкость. Этот параметр имеет значение, если гидросооружение эксплуатируется непрерывно на протяжении года. Шланги для насосов должны быть устойчивы к деформациям в условиях низких температур.
  • Материалы. Шланг для питьевой воды должен быть изготовлен из безопасных и долговечных материалов, не выделяющих токсичных веществ.

Общие характеристики шланга

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основной характеристикой является толщина, а именно:

  • Внутренняя.
  • Внешняя.
  • Стенки.

Существуют стандартные, экономичные и вакуумные. Средняя внутренняя толщина вакуумных устройств – 32 мм, наибольшая – 50 мм, толщина стенки – 5-6 мм, а наружный диаметр 30-62 миллиметра (две толщины стенки плюс внутренний диаметр). Например, у оборудования с 32 миллиметрами внутреннего диаметра и стенкой 5 мм, наружный диаметр составит 42 мм. Максимальная же толщина стандартного и экономного – 1 дюйм (25 мм). Дюймовый подойдёт для большинства целей. Есть образцы со стенкой меньше 1 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При монтаже учитывают внешний диаметр, он определяет размер и количество крепежей. На прочность и гибкость влияет толщина стенки. Внутренний диаметр отвечает за возможный напор, давление и проводимость жидкости.

Разновидности и материалы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Формируют два типа шлангов для насосов:

  • Заборные;
  • Поливочные.

Шланг всасывающий (он же заборный) для водяного насоса характеризуется следующими параметрами:

  • Армированны для увеличения прочности;
  • Сделан из металла или резиновых материалов;
  • Имеют различную комплектацию – бывают вместе с обратными клапанами и водяными фильтрами;
  • Допустимая нагрузка 6 бар;
  • Диапазон рабочей температуры от -10 до +50 градусов.

Поливочные выбирают попроще, если нет желания тратиться – на них не идёт такая сильная нагрузка. Условия их эксплуатации легче, чем у всасывающих, которые регулируют систему насосных станций. В случае нарушений работы заборного оборудования система водоснабжения выходит из строя. Поливочные рекомендуется для систем, где давление превышает 3 атмосферы. В среднем стандартные шланги случат до 10 лет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Армированные создаются при помощи полиэстровой нити. Данный сверхпрочный материал обладает высокой износостойкостью и продлевает эксплуатационный период. Трубки с полиэстровой нитью выдерживают крайне высокие давления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Характеристики армированных:

  • Внутренний диаметр от 7 до 32 мм;
  • Толщина стенки от 2,5 до 4,5 мм;
  • Радиус изгиба от 10 до 40 сантиметров;
  • Рабочее давление от 25 до 8 атмосфер.

Гофрированный это разновидность армированного, но там используется технология спирали. Они разделяются на сегменты. Это не прочный вариант, но такая разновидность гибкая, дешёвая и подойдёт для питьевой воды. Различают гофру лёгкую, среднюю и тяжёлую. Средняя прочннее, она подходит, в том числе, и для всасывания. Для дренажных насосов как раз используют чаще тяжёлую гофру. Материал выдерживает откачку нечистот, сточной воды или загрязнённой воды из старого колодца.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы пьете воду из скважины, желательно позаботиться о том, чтобы шланг был пищевой. Обыкновенные черные резиновые варианты не предназначены для питьевой воды и вода будет «вонять» химией.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди используемых материалов шланг лучше выбирать из ПВХ и силикона:

  • Силикон – химически инертный материал без запаха, обладающий практичностью и удобством, что определяет продолжительный срок эксплуатации. Однако восприимчивость к деформациям и низкая жесткость – те параметры, которые снижают конкурентоспособность оборудования, поэтому его рекомендуется использовать в летний период.
  • Изделия из ПВХ – оптимальный вариант для насосного оборудования любого типа. Они отличаются высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к перепадам давления и низким температурам. Подобные устройства используются для дачных гидросооружений, чтобы обеспечить подачу жидкости для питьевых и технических нужд на протяжении года.

Покупать изделие следует в фирменных магазинах, дабы не приобрести некачественный продукт, не соответствующий нужным нормам.

Видео

В сюжете - Установка насоса для подачи воды

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Шланг для дренажного насоса — правила выбора и характеристики

2 комментария: