суббота, 16 июля 2022 г.

Растворитель Р-4 — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применение лаков и красок в производстве и быту часто бывает неудобным из-за их большой густоты и вязкости. Это неудобство легко снимает растворитель. А также он нужен, чтобы удалить пятна от краски, обезжирить поверхности, вымыть кисти после работы. Со всеми этими задачами прекрасно справится Растворитель Р-4. В статье мастер сантехник рассмотрит, его особенности и характеристики.

Что такое Растворитель Р-4

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, растворитель Р-4 – это состав на органической основе. По внешнему виду, вещество представляет собой бесцветную, абсолютно прозрачную субстанцию. Иногда допускается лёгкий желтоватый оттенок. В любом случае, в составе не должно быть видимых частиц и осадка.

Растворитель имеет резкий характерный запах, обладает высоким потенциалом к улетучиванию, имеет сложный состав, в который входят такие компоненты:

  • Бутилацетат (26%) – органический растворитель из класса сложных эфиров;
  • Ацетон (12%) – органическое вещество из насыщенных кетонов;
  • Толуол, или метилбензол (62%) – относится к классу аренов.

Именно бутилацетат в составе позволяет усилить цвет краски, снизить скорость ее выгорания. Ацетон и толуол улучшают иные потребительские свойства Р-4 и обеспечивают хорошее взаимодействие растворителя с эмалями и лаками.

Технические характеристики растворителя прописаны в ГОСТ 7827-74:

  • Массовая доля воды по Фишеру – до 0,7%;
  • Кислотное число – 0,07 мг КОН/г;
  • Число коагуляции – от 24%;
  • Летучесть по этиловому эфиру – 5-15;
  • Плотность – 0,85 м³.

Область применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Растворитель идеально подходит для разведения эмалей на основе поливинилхлоридных хлорированных смол, эпоксидной смолы, сополимеров винилхлорида и некоторых иных пленкообразователей.

С помощью растворителя можно придать нужную консистенцию следующим ремонтным материалам:

  • Шпаклёвки: НЦ-007, НЦ-008, НЦ-009, ЭП-0010, ЭП-0020.
  • Лаки: НЦ-269, НЦ-279, НЦ-292, НЦ-5108, ЭП-524.
  • Грунтовки: ХС 059/068/077, МС 067, ХВ 062/079.
  • Эмали: ХВ-16, ХВ-112, ХВ-124, ХВ-125, ХВ-142, ХВ-179, ХВ-518, ХВ-519, ХВ-553, ХВ-714, ХВ-750, ХВ-782, ХВ-1100, ХВ-785, ХВ-1120, ПХВ-29, ПХВ-101, ХВ-1149, ХВ-5169, ХС-119, ХС-527, ХС-710, ХС-717,ХС-720, ХС-724, ХС-747,ХС-748, ХС-759, ХС-781, ХС-5163 и др. (за исключением эмали ХВ-124 серой и защитной).

Пригодность для разбавления огромного количества материалов делает Р-4 очень востребованным в строительной и отделочной сфере. Его без сомнения можно назвать универсальным составом для синтетических и натуральных ЛКМ.

Растворитель может выступать в роли обезжиривателя, позволяя быстро и полностью удалить жирные пятна, которые снижают адгезию основы с отделкой. Он мгновенно испаряется, оставляя после себя только тончайшую пленку, которую не нужно убирать. Р-4 помогает избавиться от пятен разных видов клейких веществ, очистить малярные инструменты, после чего их можно будет применять повторно.

Ориентировочные нормы расхода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Количество растворителя, который будет израсходован, важно знать для покупки нужного объема продукта и подсчета приблизительных затрат. Расход будет зависеть от разных факторов:

  • Вида краски, эмали или лака;
  • Густоты исходного состава;
  • Срока его хранения;
  • Способа нанесения. К примеру, потраченное количество краски, а, следовательно, и растворителя, будет различаться при нанесении кистью, валиком и краскопультом;
  • Температуры окружающей среды Чем теплее в помещении, тем выше будет расход Р-4, ведь его испарение станет происходить быстрее.

Обычно на упаковке растворителя указывается его средний расход на квадратный метр обработанной площади. Также производитель дает примерные рекомендации по разбавлению ЛКМ следующих видов:

  • Лак ХВ-784 разводится на 50%, если для нанесения выбран метод распыления с помощью краскопульта. Расход составит 25% при безвоздушном распылении. Кистью данный состав не накладывается.
  • Грунт ХС-010. Расход составит 40% при механизированном нанесении и 30% — при ручном использовании.
  • Эмали ПФ-115 и ПФ-133. При нанесении кистью растворитель затрачивается в пределах 12-15%.
  • Эмали ХВ-124 и ХВ-125. Для безвоздушного нанесения расход составит 35%, для компрессионного – 50%.

Чем заменить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Растворитель P-4 имеет свои аналоги. Если по каким-то причинам его не оказалось под рукой, либо принципиально нужен другой состав с такими же качественными показателями, можно заменить его следующими средствами:

  • Р-4А. Этот растворитель является ближайшим аналогом рассматриваемого средства для разведения ЛКМ. В отличие от Р-4 разновидность 4А не имеет в составе бутилацетата. За счет этого он может взаимодействовать с эмалями типа ХВ-124.
  • Р-5 / Р-5А. Данные составы характеризуются более широкой областью применения. Концентрация химических компонентов в них несколько иная: толуола в составе присутствует 40%, на долю ацетона и бутилацетата приходится по 30%. Такие растворители подходят для работы с материалами на основе каучука, кремнийорганических и полиакриловых смол.
  • Р-12. В составе этого растворителя ацетон заменен ксилолом. Поэтому температура возгорания данного материала существенно ниже и составляет +490 градусов С. Он применяется в автомастерских. Таким составом можно разбавлять автоэмали и снимать старую автомобильную краску.

Правила безопасности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал считается летучим раствором самовоспламеняющегося типа. Для его самопроизвольного возгорания требуется нагрев до температуры в пределах +500…+550 градусов. Тем не менее под непосредственным действием огня или искр Р-4 способен воспламениться даже при минусовых температурах (вспышка происходит при -10 градусах в закрытом тигле).

Состав токсичен и способен накапливаться внутри организма. Выделяемые в воздух пары растворителя вредны для человека, что в одних случаях может привести к головокружению, а других – к потере сознания и даже летальному исходу. Нельзя работать без свежего воздуха, так как вдыхание паров в закрытом пространстве в течение долгого времени может привести к помутнению сознания, дезориентации, наркотическому опьянению, отечности и поражению ЦНС и органов ЖКТ.

При работе важно обеспечить вентиляцию в помещении, где проводятся малярные работы. Если нет вытяжки, нужно открыть окна либо форточки. Для защиты от токсинов нужно использовать респиратор либо маску.

Помимо этого, необходимо защитить кожу рук, надевая перчатки. Если состав будет долго контактировать с кожей, от этого может пострадать печень. Поэтому при попадании смеси на кожу нужно сразу промыть ее теплой водой с мылом.

Если замечены признаки головокружения, нужно выпить как можно больше воды, чтобы вызвать рвоту и прочистить желудок. При симптомах отравления нужно вызвать скорую помощь. Нельзя курить в помещении, нельзя допускать появления малейшей искры вблизи растворителя. Тушить состав необходимо водой мелкодисперсного распыления, а также средствами пожаротушения в виде огнетушителей с химической и воздушно-механической пеной.

Где и как хранить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для хранения растворитель должен быть упакован только в узкогорлую тару: канистру, бутылку, барабан из стекла или полимерных материалов. Укупорочные средства обязаны обеспечить его полную герметичность, а также быть стойкими к действию самого растворителя.

Р-4 хранят в темном месте вдали от нагревательных приборов и источников огня. Срок годности – 1 год с момента производства. Растворители перевозят железнодорожным или автотранспортом с соблюдением мер по транспортировке опасных грузов класса 3.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы не испортить краску или лак, нужно выбирать растворитель только проверенной марки. Известные производители не экономят на качестве исходного сырья и строго следуют ГОСТу.

На современном рынке самыми популярными являются такие растворители Р-4:

  • От Дмитриевского химического завода (Россия). Предприятие строго следит за соблюдением норм и правил при выпуске продукции, используя только лучшее сырье. Завод успешно работает на рынке уже около 100 лет, а его товары представлены в более чем 70 странах.
  • От завода «Нафтан» (Белоруссия). Для производства растворителей и иной продукции предприятие использует самые передовые технологии. Завод работает с 1963 года, имеет обширные производственные мощности и собственную железнодорожную сеть.

Популярными и качественными можно назвать растворители, выпущенные следующими компаниями: «Ясхим», «Арикон», «Литэкс», «Дзержинскпромхиминвест (КР)» и т.д.

Видео

В сюжете - Чем разбавить краску

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какой растворитель для какой краски лучше взять

2 комментария: