суббота, 15 октября 2022 г.

Саморезы или гвозди — что лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что лучше выбрать для фиксации конструкции: старые-добрые гвозди или все-таки саморезы? Рано или поздно данный вопрос задает себе абсолютно каждый хозяин, разрываясь между «дедовским» молотком и новеньким шуруповёртом. В статье мастер сантехник расскажет, какие преимущества и недостатки существуют у двух типов метизов.

Гвоздь против шурупа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При сборке любой деревянной конструкции, будь то дачный душ, навес, табурет или каркасный дом, многие задаются вопросом: что лучше использовать шурупы или гвозди? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как для одного вида работ предпочтительнее – гвозди, для другого – шурупы.

Когда-то гвозди были более востребованы, чем шурупы, потому что забивать их было намного проще и быстрее, чем закручивать крепеж ручной отверткой. Появление в шурупа с крестообразным шлицем и электродрели изменило все и положило начало медленному переходу от забивания к вкручиванию.

Положительные стороны гвоздей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гвозди в отличие от шурупов не подвергаются закаливанию, поэтому лишены такого недостатка как хрупкость. Если при высоких нагрузках на срез саморез ломается, то прочность и эластичность гвоздевого стержня позволяет ему гнуться, но удерживать соединение.

Что происходит во время естественного расширения и сжатия древесины? - Гвоздь удерживается в толще материале за счет сил упругости, которые давят на его стержень со всех сторон. При набухании – усыхании древесины он остается в сжатом состоянии и держит даже спустя годы. В то же время усушка и разбухание дерева нарушает целостность нарезанных саморезом бороздок, и со временем соединение ослабляется – саморез можно легко вынуть из рассохшейся доски.

Практика показывает, что оцинкованные гвозди устойчивее к ржавчине, чем шурупы с аналогичным покрытием. Дело в том, что шуруп проходит более длинную траекторию движения в теле материала и сильнее греется в процессе закручивания, что приводит к большему повреждению покрытия.

Замечено также, что при забивании гвоздя меньше вероятность растрескивания древесины. Это связано с тем, что гвоздь разрывает волокна пиломатериала, а острие шурупа действует подобно клину. Раздвигая волокна, шуруп вызывает упругие деформации и внутренние напряжения в материале, приводящие к появлению трещин. Чтобы избежать этого, под шурупы предварительно сверлятся отверстия меньшего диаметра. Однако острый гвоздь также может расколоть древесину, поэтому лучше если его острие будет притуплено.

При использовании автоматического гвоздезабивного пистолета процесс ускоряется и облегчается. За одинаковый промежуток времени можно забить 5-6 гвоздей или вкрутить всего 1 шуруп.

Недостаток гвоздей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У гвоздей существует один «уникальный» и, по сути, главный недостаток – это низкая сопротивляемость вырывающей силе. Иными словами, гвозди не способны гарантировать надежного удержания материалов вдоль своей оси. Частично этот недостаток нивелируется косым забиванием гвоздей, а также забиванием гвоздей насквозь с последующим загибанием конца.

Преимущества саморезов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Саморезы - полная противоположность гвоздей. Их главный плюс – это колоссальная сопротивляемость вырывающей силе. В целом саморезы отличаются большей функциональность, надежностью и удобством по сравнению с гвоздями. Бесспорное достоинство саморезов еще и в том, что в большинстве случаев их можно без особого труда выкрутить.

Недостатки саморезов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Саморезы демонстрируют достаточно слабую сопротивляемость волновым и линейным нагрузкам. Отчасти это обусловлено особенностями производства металла. Гвозди часто делают из куда более мягкого материала. Саморезы делаются из твердых металлов, что делает их крайне хрупкими при воздействии долгосрочных экстремальных нагрузок. Эта особенность не позволяет эффективно использовать саморезы в кровельных работах, а также для длительного соединения материалов вне сухого помещения.

Подведем итог

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Так все-таки что же лучше шуруп или гвоздь, разложим по полочкам плюсы и минусы:

  • Сборка на гвоздях быстрее и удобнее.
  • Гвоздь пластичнее, поэтому при чрезмерной нагрузке на срез гнется, но «держит».
  • Гвоздь гораздо реже приводит к образованию трещин в материале.
  • Гвоздь менее подвержен ржавлению и разрушению вследствие коррозии.
  • Гвозди дешевле качественных саморезов.
  • Саморезы устойчивее к нагрузкам на вырывание.
  • Саморезы можно выкручивать.
  • В большинстве случаев саморезы требуют засверливания.
  • Работать шуруповертом проще, а гвоздезабивной инструмент требует больше навыков. 

При выборе между этими двумя группами крепежных изделий наиболее важным фактором, является тип нагрузки, которой подвергается соединение.

Видео

В сюжете - Эксперимент, насколько получаются прочные соединения, тем или иным метизом

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем черные саморезы хуже белых и желтых

3 комментария: