вторник, 7 декабря 2021 г.

Угломер — назначение, виды, применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В современном строительстве достаточно большое внимание уделяется так называемой геометрии пространства. Объясняется это тем, что большинство элементов интерьера для своей установки требует определенных углов. В статье мастер сантехник разберется с таким инструментом, как угломер, ознакомимся с его разновидностями и научимся им пользоваться.

Особенности угломеров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Простейший угломер был изобретён довольно-таки давно. Вместе с линейкой этот прибор считается одним из древнейших в мире. Археологи полагают, что впервые его начали использовать еще в Вавилоне и Древнем Египте, так как возведение столь массивных сооружений, как пирамиды, без уклономера попросту нереально. Конструкционные особенности этого измерительного приспособления за прошедшие тысячелетия почти не изменилась, хотя в наше время для их производства применяются другие материалы. Соответственно, и сфера использования угломеров сегодня намного шире.

Визуально простейший вид инструмента состоит из двух основных частей — это линейки, которые соединены друг с другом в одной точке. Это соединение является подвижным, и позволяет линейкам перемещаться на разное расстояние друг от друга. Именно за счет этого перемещения линеек относительно друг друга происходит измерение углов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы узнать значение измеренного угла в градусах, на линейках находится градуированная шкала. Это шкала двух типов — линейная и скругленная. Линейная не играет роли в исчислении градусов, поэтому нужна только скругленная, которая находится на шарнирном соединении. Обычный угломер, способный измерять углы двух перпендикулярных поверхностей, изготавливается из разных материалов — пластик, металл, сталь, дерево. Встречаются также инструменты, имеющие фиксированную шкалу измерения на 90, 60, 45 и 30 градусов.

Сферы применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Свое применение этот измерительный инструмент нашел в разных сферах, но самым популярным направлением, где без угломера обойтись никак нельзя — это строительство. Не меньшей популярностью пользуется угломер среди плотников, столяров и монтажников. Когда нужно выставить прямой угол, то мастер пользуется угольником. Если же необходимо соединить детали под другим углом (больше или меньше 90 градусов), тогда понадобится воспользоваться угломером.

Угломер применяется не только для выставления нужного угла, при котором будут соединяться детали или сооружаться конструкции, но еще и с целью проверки соответствия указанному значению. Именно поэтому прибором пользуются не только строители, но и специалисты во время проведения проверочных работ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из самых простейших примеров применения угломера в быту — когда самостоятельно выполняется оштукатуривание оконных откосов. Если боковые откосы имеют не прямой угол, тогда для идентичности двух стенок, понадобится воспользоваться угломером. Кроме строительства, применяются инструменты в следующих сферах:

В зависимости от сферы использования, были разработаны соответствующие виды угломеров, о чем подробно узнаем далее.

Разновидности

Для разных сфер использования, выпускаются соответствующие измерительные приборы:

Строительный угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Строительный — это самый распространенный вариант измерительного инструмента, который обязательно имеется у каждого мастера. Предназначен прибор для контролирования стен, фундамента, перекрытий и т.п. Главная особенность этого измерителя в том, что его части имеют длину не менее 50 см, что обеспечивает высокую точность показаний.

Плотницкий угломер (малка)

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плотницкий — применяются плотниками при изготовлении деревообрабатывающих конструкций. Плотницкий угломер еще называют малкой, и он является приблизительным, так как имеет низкую точность измерений. Главная отличительная особенность малки от угломера в том, что одна часть имеет градуированную шкалу, а вторая представляет собой опорную ножку.

Слесарный угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Слесарный — по сравнению с плотницким, отличается высокой точностью измерений. В слесарном деле важна высокая точность, поэтому угломеры имеют чувствительный регулировочный механизм, обеспечивающий измерения до малейших долей градусов.

Горный угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Горный — по конструкции имеет мало что общего с предыдущими вариантами, однако также предназначается для измерения углов. С его помощью осуществляется визуальное определение вертикальных и горизонтальных углов в горной местности. Применяются такие инструменты сегодня только любителями, так как их заменили более точные приборыГорный угломер

Медицинский угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Медицинский — мало кто знает о том, что в медицине также применяется такой измеритель, как угломер. Медицинский измеритель используется в медицине для определения углов работоспособности крупных, средних и малых суставов. Имеет вид круга с градуированной шкалой, по которой анализируется амплитуда движений.

Астрономический угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Астрономический — не имеет ничего общего по конструкции со всеми представленными видами угломеров. Этот тип инструмента является самым точным, а предназначается он непосредственно для того, чтобы рассчитать траекторию движения звезд на небе, а также их скорость и размеры. Обычно применяется совместно с телескопами.

Мореходный угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мореходный — имеет индивидуальную конструкцию, и предназначается для выявления географических координат расположения судна. Сегодня такие приборы моряками не используются, так как их вытеснили современные спутниковые устройства. Только на каждом судне обязательно имеется такой прибор, которым можно воспользоваться в случае отказа электронных систем.

Артиллерийский угломер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Артиллерийский или военный — служит для того, чтобы установить артиллерийское орудие, а также откорректировать залповый огонь. Сегодня также приборы практически не используются.

Угломер для затяжки болтов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угломер для затяжки болтов — специальный прибор, позволяющий обеспечить завинчивание болтов на необходимый угол поворота.

Это основные, но не единственные виды угломеров, встречающихся на планете. Если по дому выполняются строительные работы, тогда мастеру обязательно понадобиться купить специальный угломер. Какими они бывают по способу измерения, подробно описано далее.

Виды инструментов по способу измерений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угломеры классифицируют не только по назначению, но еще и по способу измерений. Самый первый и простой прибор, который был изобретен — это механический. На его основании появились прочие разновидности рассматриваемого инструмента, которые имеют одно существенное достоинство — точность измерений. По типу отображения показаний угломеры бывают:

  • Механический. Самый простой вариант конструкции, в данном случае оба элемента прибора прикладываются к тем поверхностям, угол между которыми требуется рассчитать. На приборе предусмотрена шкала, которая позволяет с максимальной точностью определить величину угла между сторонами.
  • Маятниковый. Визуально этот инструмент скорее напоминает механические стрелочные часы, при этом на круглый циферблат наносятся специальная разметка, а стрелка определяет угол наклона одной из поверхностей.
  • Оптический. Этот инструмент обычно имеет диапазон проведения измерения до 360 градусов, относится к сверхточным, показывает наклон в долях градуса. Зачастую бывает довольно трудно определить, на какое именно значение показывает стрелка у таких угломеров, поэтому в комплект входит лупа.
  • Лазерный. Схема угломера предусматривает пару лазерных лучей, они направляются на измеряемые поверхности, при этом угол между ними можно определить визуально или при помощи специального электронного дисплея, встроенного в некоторые устройства. Лазерный инструмент эффективно работает по ночам, а также в затемненных пространствах, в свете дня отметок почти не видно.
  • Цифровой. Электронный уклономер по своему принципу действия схож с механическим, единственное отличие состоит в том, что у них предусмотрен ЖК-дисплей, выполняющий функции циферблата, именно туда выводятся измеряемые показатели. Это приспособление относят к категории высокоточных, оно позволяет определить угол наклона с десятыми долями градусов.

Как пользоваться

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лишь при грамотном использовании устройства вы можете рассчитывать на то, что показатели будут максимально точными.

Меньше всего проблем с использованием лазерного инструмента, его достаточно разместить в нужном месте, подключить и подождать некоторое время для полного считывания информации.

Эксплуатация механических приспособлений приблизительно выглядит следующим образом: инструмент прикладывается к измеряемой поверхности так, чтобы линейка и корпус должны прилегали максимально плотно, затем по основной шкале определяется наклон.

Любые угломеры, будь то магнитные или механические, нуждаются в осторожном и бережном обращении, механическое повреждение влечет нарушения точности определения наклона.

Видео

В сюжете - Механический угломер и особенности его применения

В сюжете - Простой и проверенный способ настройки угломера

В сюжете - Как правильно измерять углы оптическим угломером

В сюжете - Как использовать лазерный измеритель углов

В сюжете - Как использовать угломер для затяжки болтов, или как некоторые называют этот инструмент динамометрическим ключом с градусной шкалой

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На основании выше представленного описания можно принять соответствующее решение о том, какой тип инструмента предпочтительно купить. Зачастую выбор ложится на механические или цифровые приборы, за ними идут лазерные, и меньше всего популярностью пользуются среди домашних мастеров маятниковые и оптические приборы. Чтобы выбрать правильно измеритель, нужно учитывать следующие критерии:

  • Материал изготовления — это может быть пластик, алюминий или сталь. Выбирать алюминиевые устройства нужно в самом крайнем случае, так как они отличаются непродолжительным эксплуатационным периодом.
  • Качество нанесения шкалы и исполнение инструмента в целом — визуально определяем, насколько качественным является этот прибор. Если он собирался не на заводе, а в подвале на «скорую руку», то это будет отчетливо видно. Выбирать такие модели не стоит.
  • Цена — хороший прибор будет стоить соответствующе.

Обзор лучших моделей

Наибольшим спросом пользуются угломеры следующих торговых марок:

  • Цифровой уровень ADA Pro-Digit RUMB. Инструмент используется для выравнивания торцовочных плит, а также монтажа подвесных потолков и проведения всевозможных монтажных и строительных работ. Корпус изготавливается из высокопрочного пластика, оптимальный температурный диапазон применения инструмента составляет 0-40 градусов.
  • ADA AngleRuler 20. Угломер имеет встроенный электронный датчик угла, параметры которого отображаются на жидкокристаллическом мониторе. Температурный диапазон использования – от 0 до 60 градусов, рабочий диапазон – от 0 до 360 градусов, точность измерения — 0,3 градуса.
  • Угломер Mr. Logo. Универсальный прибор необходим для проведения измерений внешних и внутренних углов в диапазоне от 0 до 180 градусов. Корпус изготовлен из пластика, оптимален для использования в труднодоступных местах.
  • Квадрант FIT. Эта модель отличается удлиненными направляющими и шкалой, оптимальной для раскроя больших плит. Используется для проведения определения углов в диапазоне 0-180 градусов.
  • Хороших отзывов потребителей также удостоилась продукция марок «Зубр» и Bosch.

Итог

Подводя итог, необходимо отметить, что рассматриваемый вид измерительного прибора должен быть в арсенале у каждого мастера. С его помощью можно не просто измерить угол между двумя перпендикулярными поверхностями или конкретной детали, но еще и изготовить высокоточные заготовки и механизмы.

В наши дни без угломера невозможно представить себе ни одно производство, ни одну стройку. Традиционный универсальный угломер и сложный лазерный измерительный комплекс часто соседствуют в одном цеху. Конструкторы и изобретатели постоянно совершенствуют конструкции угломеров, повышая удобство пользования и точность измерений.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать контурный шаблон

3 комментария: