суббота, 20 февраля 2021 г.

Техника безопасности при выполнении сварочных работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сварка относится к технологическим процессам повышенной опасности, что неудивительно, ведь выполняемые в ходе сварочных работ операции сопряжены с большим количеством факторов риска. Избежать несчастных случаев и происшествий позволяет четкое соблюдение правил техники безопасности, специального комплекса организационных мероприятий и средств защиты. В статье мастер сантехник рассмотрит, основные сварочные опасности и методы их профилактики.

Факторы риска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные факторы риска при проведении сварочных работ:
  • Угроза поражения электрическим током;
  • Взрыво- и пожароопасность;
  • Риск получения ожогов глаз и кожных покровов;
  • Возможность отравления токсичными веществами;
  • Высокая вероятность получения механических травм.
Отдельные факторы свойственны, в основном, определенным технологиями способам сварки. Так, высокая взрывоопасность характерна в большей степени для газопламенной сварки, предусматривающей использование горючих газов, а риск поражения электротоком существует исключительно при дуговой сварке. Поэтому стоит рассмотреть технику безопасности при сварочных работах по отдельности на каждый вид используемого топлива.

Техника безопасности при газовой сварке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какие негативные факторы могут повлиять на здоровье сварщика, работающего газосваркой:
  • Это сам газ, который является взрывоопасной средой.
  • Отработанные после сварки или резки газы, в состав которых входят токсины, угарные составляющие и неядовитая пыль.
  • При плазменных процессах выделяется не только высокочастотные звуковые волны, но и ультразвуковые колебания. В этих же процессах выделяется озон и окислы азота.
  • Пламя резака – это источник видимых и невидимых инфракрасных лучей, которые негативно сказываются на роговице и хрусталике глаза. Сюда же можно добавить искры расплавленного металла, которые разлетаются во все стороны.
Итак, что требует техника безопасности при проведении сварочных работ газом. Если прямо по пунктам, то в первую очередь необходимо следить за исправностью оборудования. Оно должно быть герметичным и не пропускать газ. А значит, необходимо следить за целостностью шлангов, баллонов и узлов горелки. Все стыки между элементами должны быть надежно закреплены и проверятся пред каждым началом сварочных работ на предмет пропускания газа.

По второму пункту техника безопасности требует наличия хорошо работающей вентиляции. Ее параметры необходимо подсчитать по нормативам, в основе которого лежит воздухообмен сварочного цеха. Этот показатель равен 40 м³/ч из расчета на один кубический метр пространства помещения. Вытяжки вентиляционной системы устанавливаются таким образом, чтобы вывод газовых отходов газосварки происходил прямо с места проведения работ (над столом) и равномерно со всего пространства рабочего помещения (обычно устанавливаются под потолком по всему периметру цеха).

По третьей позиции. Здесь все просто, надо надеть наушники. По четвертой позиции – надевается маска сварщика или защитные очки. Конечно, правила безопасности оговаривают защиту всего тела человека, поэтому специальная рабочая одежда, обувь и защитные перчатки являются неотъемлемой частью экипировки газосварщика.

Это основные требования техники безопасности при проведении сварочных работ газом. Но представьте, что сами работы могут проводиться в разных условиях, где некоторые вышеизложенные позиции соблюсти сложно или невозможно. Поэтому в технике безопасности есть правила, которые учитывают нюансы проводимых сварочных работ:
  • Если газосварка проводится внутри резервуара, а там вентиляция отсутствует полностью, то работы проводятся с короткими промежутками времени с длительными перерывами. При этом сварщика должен подстраховывать помощник, который располагается снаружи емкости. Внутри резервуара темно, освещение обеспечивается сетью с напряжением 12 вольт. Если работа требует быстрого ее выполнения, то в резервуар устанавливаются металлические или гибкие воздуховоды с отсасывающими вентиляторами на конце. Эти устройства и будут выполнять функции вентиляции. Если внутри резервуара кислорода меньше 19%, то работать внутри него запрещается.
  • Нельзя проводить работы около материалов, которые быстро воспламеняются. К примеру, бензин, солярка, древесная стружка и так далее.
  • Если в цеху размещено более 10 сварочных постов, то до каждого рабочего места газ доводится через металлический трубопровод. Он поступает от единого большого газового баллона, который обычно устанавливается за пределами цеха.
  • Пожарная безопасность при проведении сварочных работ требует соблюдения определенного расстояния от места сварки до места расположения всего оборудования (баллоны, ацетиленовый генератор). Оно не должно быть меньше 10 м. Кстати, генератор нельзя использовать при температуре ниже +5С, потому что внутри него заливается вода, которая при минусовой температуре просто замерзнет. А значит, аппарат работать не будет.
  • Очень важно не допустить попадания масла на кислородный баллон и редуктор. Масло и кислород – смесь взрывоопасная.
  • Горелкой надо работать так, чтобы ее пламя было всегда направлено в обратную сторону от места установки сварочного оборудования.
Правила техники безопасности при плазменно- и воздушно-дуговой резке точно такие же.

Видео

В сюжете - Газовая сварка, техника безопасности


В сюжете - Физические свойства газов, техника безопасности при газосварке и газорезке


Техника безопасности при электродуговой сварке

Основным источником опасности при производстве сварочных работ трансформаторами или инверторами является электрический ток. К примеру, человек без вреда своему здоровью может выдержать напряжение в 12 вольт. Любой вид электросварочного оборудования при холостом ходе имеет напряжения 45-80 вольт. Напряжение постоянного тока: 55-75 вольт, переменного 180 В и больше. То есть, соприкосновение со сварочным оборудованием обязательно повлечет неприятные последствия, как минимум удар тока оставит ожог на коже.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поэтому техника безопасности при дуговой сварке – это комплекс правил, которые максимально ограничивают контакт электрогазосварщика с токонесущими частями сварочного оборудования (клеммами, оголенными проводами, металлическими вставками). Какие меры безопасности при проведении сварочных работ необходимо неукоснительно придерживаться:
  • Первое касается обустройства самого оборудования. В питающую электрическую сеть, к которой подключается сварочный аппарат, обязательно устанавливается автоматический выключатель. Он за 0,5 секунд среагирует на появление в сети тока высокого значения, образующийся при коротком замыкании. То есть, автомат отключит сварочный агрегат до того, как ток ударит работающего электросварщика. Это самая действенная защита.
  • Провода, соединяющие все части оборудования, являются местом опасности, поэтому они выпускаются с надежной изоляцией. Но со временем все истирается и лопается, поэтому перед началом работ нужно убедиться в целостности изоляции.
  • Как и любой вид технологического оборудования, сварочные аппараты со временем выходят из строя. В основном нарушается изоляция в витках трансформаторов, что приводит к пробивке, то есть, проходящий по трансформатору ток может попадать на металлические части корпуса сварочного аппарата. Чтобы электрогазосварщика при соприкосновении с корпусом не ударило током, оборудование заземляют.
  • К электробезопасности сварщика необходимо отнести ряд мероприятий, с помощью которых ограничивается его соприкосновение с металлическими поверхностями оборудования и инструментами. Держак должен быть надежно заизолирован. Под ноги укладывается резиновый коврик или на ноги надевается спецобувь с резиновой подошвой. Каждый сварочный пост ограничивается негорючими материалами (листовым железом, асбестовыми панелями и так далее).
  • Если сварщик работает в стационарном сварочном посту, то помещение обязательно окрашивают светлыми тонами, чтобы ослабить контрастность яркости электрической дуги. При этом краска используется только матовая, именно она не отбрасывает бликов от зоны сварки, что не мешает работе электрогазосварщика.
  • Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, исходящее от зоны сварки, это негативное воздействие на глаза. Поэтому работать сварщик должен только в защитной маске.
  • Пользуйтесь спецодеждой – крагами из искростойких материалов, обувью из кожи и войлока, спецовкой из рекомендованных материалов, при необходимости – каской.
  • Не работайте под дождем (или снегом), даже если ваш аппарат «так умеет». Сварка при повышенной влажности – не только на улице в непогоду, но и внутри бойлерных, градирен, подвалов и т.д. - требует специальных навыков и большого опыта, иначе можно и электротравму получить, и оборудование серьезно испортить.
Электробезопасность при сварочных работах – это не только защита человека, это защитные мероприятия, которые связаны с противопожарными мерами. Здесь, как и в случае с газосваркой, варить металлы рядом с легковоспламеняющимися материалами строго запрещено. Безопасное расстояние – не меньше 10 м.

Выполняя условия техники безопасности при ручной дуговой сварке, необходимо понимать, что в основе всего лежит качественное техническое состояние оборудования. Поэтому следить за ним нужно обязательно. Нельзя допускать, чтобы токопроводящие элементы были оголены.

Видео

В сюжете - Техника безопасности при сварке


В сюжете - Электросварка, техника безопасности


Предупреждение механических травм

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на большое количество на первый взгляд более опасных факторов, около 80 % травм, получаемых сварщиками, имеют механический характер и связаны с падением с высоты, перемещением тяжелых изделий или инструментов. В связи с этим при проведении сварочных работ следует уделять особое внимание правилам работ на высоте и техники безопасности такелажных работ.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заварить течь в трубе под давлением

1 комментарий: