среда, 5 января 2022 г.

Чёрный унитаз — новый взгляд на сантехнику

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рынок санфаянса предлагает массу вариантов для нетривиальных решений по оформлению санузла. Одним из них является чёрный унитаз в интерьере. Подобное решение позволит внести изюминку в дизайнерский проект помещения и будет смотреться очень необычно. В статье мастер сантехник расскажет о разнообразии моделей чёрных унитазов, качественных брендах и тонкостях эксплуатации.

Так много белых туалетов — почему не черный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Почему мы не видим больше цветных туалетов? Как ни странно, но практически все туалеты белые, и это не только в США. Посетите любую страну мира, и вы найдете 99% белых туалетов.

Основная причина, по которой большинство унитазов белого цвета, заключается в том, что они фарфоровые. Фарфор содержит каолин и особую глину. После обжига фарфор приобретает прозрачный белый цвет и обычно окрашивается в белый или кремовый цвет.

На первый взгляд можно подумать, что белый цвет — худший цвет для унитаза, потому что он показывает все пятна, но белый цвет всегда олицетворял чистоту.

Чем хорош чёрный унитаз

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чёрный унитаз, в отличие от классического белого, подойдет далеко не для каждого туалета. Несмотря на это, у данного решения есть свои положительные характеристики:

  • Подобный оттенок унитаза является важной характеристикой интерьера. Именно черная сантехника становится ключевым акцентом, подчеркивающим особенности выбранного стиля;
  • При оформлении интерьера с подобным унитазом довольно легко можно создать игру контрастов. Для отделки и декора ванной комнаты вы сможете подобрать практически любой цвет в соответствии с выбранным стилем. Именно на фоне черной сантехники никакой другой оттенок не поблекнет, а наоборот, предстанет во всей своей насыщенности. Самые популярные варианты сочетаний унитаза и другой сантехники или аксессуаров – черно-белый и черно-красный. Неплохо на фоне черного унитаза будут смотреться стены и аксессуары в пастельных тонах;
  • Сантехнику этого цвета не выпускают в большом объеме и на рынке практически нет контрафактной продукции.

Недостатки черного унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо плюсов, у такой разновидности унитазов имеется и ряд недостатков:

  • Необходимо, чтобы чёрный унитаз гармонировал с другими предметами сантехники. В противном случае вся концепция дизайна ванной будет нарушена. Это обуславливает дополнительные траты, связанные с обновлением сантехники, в том случае, если туалет совмещен с ванной.
  • На темной поверхности более отчетливо заметны следы и подтеки, которые образуются из-за веществ, входящих в состав водопроводной воды. Также на черной поверхности пыль будет более заметна. Поэтому такой вариант требует более частой и тщательной очистки.
  • Особо впечатлительным людям чёрный унитаз может показаться довольно мрачным предметом интерьера, особенно в сочетании с другой темной сантехникой.

Какие бывают унитазы черного цвета

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Внешний вид черного унитаза будет зависеть от конкретных характеристик поверхности. Обращать внимание на детали важно, если вы хотите, чтобы такой необычный предмет интерьера органично сочетался с отделкой и мебелью в ванной комнате. Особенное внимание следует уделить особенностям поверхности и оттенкам цвета в том случае, если в вашем интерьере присутствуют и другие черные вещи: не стоит сочетать разные оттенки одного цвета и разные фактуры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, черное покрытие может быть глянцевым или матовым. Особенной популярностью сейчас пользуются именно матовые модели, к тому же за ними гораздо легче ухаживать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же вы выбираете глянцевый чёрный унитаз, стоит готовиться к тому, что на поверхности могут оставаться разводы после уборки и жирные пятна от прикосновений. Чтобы глянцевый чёрный унитаз смотрелся хорошо, нужно обеспечивать регулярную тщательную влажную уборку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Влияет на общее впечатление также и оттенок черного цвета. Есть более насыщенные варианты или же модели, тяготеющие к темному серому тону. Кроме того, можно рассмотреть и сложные составные оттенки (например, сине-черный или черно-коричневый), подобные варианты сейчас особенно часто встречаются в современных минималистичных интерьерах. Кроме того, некоторые модели сочетают два цвета: очень часто черный комбинируют с белым, серым или красным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Модели унитазов можно разделить на две категории:

  • Напольные конструкции подразумевает крепление устройства непосредственно к полу. Они могут иметь моноблочную конструкцию, в которой корпус унитаза непосредственно включает в себя бачок устройства. Раздельные модели, наоборот, подразумевают расположение бачка отдельно от основного корпуса.
  • Настенные конструкции крепятся прямо к поверхности стены и как бы «нависают» над полом. Данный вариант является весьма компактным и оригинальным. Когда сливной бачок встроен в стену, унитаз не занимает свободного пространства, которое практически всегда необходимо в ванной или туалете. Стоит учитывать две отрицательные характеристики подобных унитазов. Конструкции являются достаточно сложными в монтаже, их установка требует участия профессионального мастера, что влечет за собой дополнительные расходы. Также подобные модели черного цвета в большинстве случаев продаются по довольно высокой цене.

Тем не менее, несмотря на интересный дизайн навесных вариантов, многие предпочитают классические напольные модели: они надежнее и их легче устанавливать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дизайнерские модели унитазов различаются по своей форме. Стандартный овальный вариант является наиболее нейтральным и общепринятым, однако при сочетании с достаточно экстравагантным цветом многие предпочитают и необычную форму.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Например, интересным может быть квадратный унитаз, хотя он не слишком удобен в использовании.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно найти также прямоугольные варианты с закругленными углами, унитазы в форме трапеции или имеющие абстрактные обтекаемые формы – все эти модели сделают дизайн вашей ванной комнаты еще более оригинальным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы унитаз с необычным цветом и конструкцией не выбивался из общего дизайна, многие решают поддержать этот предмет интерьера вторым изделием, выполненным в том же стиле. Например, это может быть биде или раковина. Зачастую необычная конструкция этих предметов создает единый ансамбль и превосходно подчеркивает прогрессивный дизайн интерьера.

Сочетаемость со стилями интерьера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе черных унитазов ключевым ориентиром является направление интерьера, которое выбирается для оформления туалета. Рассмотрим самые популярные концепции:

  • Наиболее востребованный стиль – арт-деко. Темная сантехника подчеркивает роскошь и лаконичность данного направления. Самая востребованная форма – овал. Подобный вариант отлично будет сочетаться с аксессуарами, сделанными под золото или бронзу.
  • Другой популярный стиль, в котором темная сантехника будет смотреться актуально – минимализм. Преобладание однотонных расцветок в подобном оформлении позволяет сочетать с черным унитазом яркие аксессуары.
  • Матовые варианты станут прекрасным дополнением стиля хай-тек. Они будут отлично сочетаться с четкими геометрическими линиями подобного направления. Особенно гармонично будут смотреться в данной концепции изделия квадратной или прямоугольной формы.

Примеры

Чтобы вы смогли сделать выбор в пользу действительно оригинального черного унитаза, дизайнеры предлагают ряд решений, которые отличаются своей неординарностью:

  • Корпус сантехники не обязательно должен быть однотонным. Современные технологии и широкий выбор черных изделий в магазинах позволяют приобрести унитаз, украшенный орнаментами в виде растительных или других узоров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Чёрный унитаз прекрасно гармонирует с сантехникой, оформленной с помощью красно-желтой подсветки. Подобное освещение создает особую атмосферу в ванной или туалете.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Роскошный вид имеет сочетание черного унитаза с золотой отделкой стен. С помощью мебели из темного дерева и аксессуаров, имитирующих золото, можно создать в ванной или туалете интерьер класса люкс.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Если в туалете или ванной комнате присутствуют черные элементы сантехники, важно, чтобы эту композицию разбавляли яркие акценты. Это могут быть различные аксессуары, например, вазы и статуэтки. Если помещение габаритное, то можно украсить стены серией фото или картин.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит бояться экспериментов в выборе сантехники. Если вы учтете все нюансы использования черного унитаза, то он сможет стать уникальным предметом интерьера вашего дома или квартиры. Такая деталь не только подчеркнет элегантность выбранного стиля, но и придаст помещению особую атмосферу, полную красоты и эстетики.

Популярные модели и бренды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы приобрести действительно качественный продукт, важно обратить внимание на бренд и страну-производителя. По отзывам, наилучшее соотношение цены и качества демонстрируют российские и белорусские производители, однако рассматривать стоит также и европейские торговые марки. С осторожностью стоит рассматривать модели из Китая: несмотря на привлекательные цены, такой товар зачастую оказывается некачественным, однако, если вы уверены в конкретном производителе, можно сделать выгодную покупку:

  • На российском рынке хорошо зарекомендовала себя китайская торговая марка Arcus. Это качественные бюджетные изделия, которые позволят вам сэкономить на ремонте. Кроме того, эта крупная фирма предлагает огромное разнообразие моделей: можно найти очень много необычных современных унитазов квадратной формы с матовым покрытием.
  • В магазинах сантехники также пользуется популярностью и российский бренд «Элисса», отличающийся оригинальными дизайнерскими решениями. Цены на такие унитазы немного выше, а ассортимент более узкий, однако оформление моделей очень необычное и уникальное. Можно встретить интересные унитазы абстрактной формы, а также стильные модели, сочетающие разные цвета и текстуры.

Советы по уходу и эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Черный цвет унитаза имеет свою специфику и в уходе:

  • Важно беречь изделие от глубоких царапин и сколов. Мелкие царапины могут быть незаметны на темной поверхности, однако, если вы повредите верхний слой краски, унитаз будет испорчен. Для матового варианта можно будет подобрать подходящую краску, а на глянцевых моделях любые изъяны будут очевидными.
  • Для чистки налета на темной поверхности не стоит использовать отбеливающие средства для ухода за сантехникой: при длительном использовании, они могут повредить эмаль.
  • На глянцевом черном унитазе вода после мытья может оставлять разводы, которые будут портить все впечатление от дизайна. Для уборки используйте качественное средства для мытья стекол и специальные салфетки без ворса.

Видео

В сюжете - Черный унитаз  в угоду современному стилю

В сюжете - Ванная комната с черной сантехникой

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Черный смеситель — материал, разновидности, как выбрать

4 комментария: