пятница, 18 февраля 2022 г.

Детские сиденья на унитаз — особенности, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ребенок знакомится с окружающим миром посредством осознания действий взрослых. Он постоянно хочет подражать своим родителям. Примерно к 4-м годам малыш часто отказывается пользоваться своим горшком в пользу такого взрослого приспособления, как унитаз. Задача родителей при этом – познакомить кроху с новым атрибутом жизни наиболее безопасным путем. В статье мастер сантехник рассмотрит особенности и критерии выбора сиденья на унитаз для ребенка.

Общие сведения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы ребёнок чувствовал себя полноценным и мог ходить в туалет, как все взрослые, были разработаны и созданы специальные приспособления, а именно детские сидения, которые крепятся к унитазу. Такое нововведение делает естественный процесс вполне безопасным, к тому же родители могут быть спокойны, ведь маленькая попка с таким приспособлением в унитаз не провалится.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тем не менее совсем маленьким детям будет на таком приспособлении не очень комфортно, поэтому к унитазу малышей не стоит приучать раньше четырёх лет. Оптимальный возраст ребёнка для начала приобщения к унитазу – 5 лет, поскольку именно в этот период малыш становится достаточно высоким, чтобы упереться ногами в пол и принять наиболее удобное для него положение. Если же ребёнок наотрез отказывается ходить на горшок, а его рост при этом не позволяет упереться ногами в пол, целесообразным будет также приобрести ступеньку-подставку и приставить её к унитазу, что обеспечит комфорт во время такого важного процесса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не секрет, что существует ещё и специальные детские унитазы, однако далеко не все родители имеют возможность приобрести, а затем установить подобную сантехнику. Именно в таких случаях и приходят ребёнку на помощь детские сиденья на унитаз для взрослых.

Назначение и преимущества

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У детских накладок-сидений на унитаз немало преимуществ:

  • Они легко снимаются, просто прикрепляются к конструкции, чтобы санузлом могли с одинаковым комфортом пользоваться родители и дети.
  • Конструкции выполнены из качественных, прочных и безопасных материалов. Потому переживать, не надломится ли стульчак под весом малыша, не стоит.
  • Обойдется покупка специальной сидушки намного дешевле, чем установка отдельного детского туалета.
  • Изделия отличаются широким ассортиментом универсальных сидений и разработанных аналогов под анатомические особенности маленьких мальчиков и девочек.
  • Такие сидушки вызывают интерес у детей, используя их, они чувствуют себя более взрослыми.

Минусы:

  • Для их хранения необходимо предусмотреть дополнительное место.

Больше минусов у данного предмета нет, кроме стоимости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди «нежелательных» моделей детских сидений выделяются музыкальные модели. Их минусами являются, во-первых, то, что они могут отвлекать детей от основной задачи. Во-вторых, дети привыкшие справлять свои нужды с помощью таких сидений могут затрудняться пользоваться унитазом или обычным горшком, когда они находятся вне дома.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип установки всех типов детских насадок простой. Как правило, почти все виды оснащены либо блокирующими фиксаторами, либо обладают резиновым основанием, а некоторые и тем и другим одновременно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, существуют следующие виды детских накладок для унитазов:

Традиционное

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такое изделие разнится от взрослого круга для туалета лишь размерами, так как оно существенно меньше. Приставки такого типа могут быть достаточно жесткими и мягкими, закрепляющимися под сиденьем, а также накладывающимися на него. Сидушки-накладки полностью безопасны в плане гигиены. На этих моделях лучше остановить свой выбор большой семье.

Анатомические

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Форма такого изделия повторяет знакомые контуры верхней части обычного горшка для малыша. Функции поддержки ребенка берут на себя специальные выступы, имеющиеся спереди, и сзади. Такой удобный стульчик подарит ребенку ощущение безопасности и комфорта при использовании взрослого унитаза. Особенно они будут удобны для мальчиков, если малыши еще не умеют писать в положении стоя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Анатомические приспособления выпускают из специальной резины, которая не скользит, что является хорошей мерой безопасности. За крепление отвечают силиконовые крепежи. Такое изделие легко поставить на унитаз независимо от его размера и формы.

Сиденье-приставка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычная накладка (адаптер) имеет стойкую опору, поручни, небольшую ступень: так выглядит сиденье-приставка. Ступенька поможет ребенку забраться на унитаз, поручни защитят его от падения. Высоту ступени можно менять, чтобы малыш доставал до нее ногами при использовании унитаза. Комбинированная модель подойдет для совсем маленьких детей.

Дорожное

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эти полезные приспособления оценят родители, которые часто или долго путешествуют, а также ходят в гости с детьми. Устройство избавит родителей от беспокойства о бактериях, которые могут угрожать ребенку в туалетах общего пользования. Они обеспечат удобство для малыша, избавят его от стресса в поездке. Накладки имеют складной вид, их диаметр подстраивается под параметры унитаза, потому подходит для любой модели.

С ручками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае ручки встроены прямо с двух сторон накладки на унитаз. Они служат для того, чтобы детям на унитаз легко было взбираться и спускаться.

Семейное

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такое изделие получило свое наименование из-за того, что оно легко трансформируется и удовлетворяет потребности всех членов семьи. В комплекте может быть сразу 3 сидения, которые будут иметь различные диаметры (с большим отверстием, средним ободком, совсем маленьким кружком и крышкой). Могут присутствовать уплотненные детали, что будут определять принадлежность под конкретный возраст и поспособствуют комфортной и гигиеничной эксплуатации.

Рекомендации по выбору

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке детских сидений нужно быть внимательным и учесть следующие пункты:

  • Прочность и надежность конструкции. На рынке детских сидений есть мягкие, полужесткие и жесткие накладки. Наиболее оптимальной является модели с полужесткой конструкцией. Их недостаток заключается в том, что они могут сломаться или прогибаться. В этом случае родителям придется периодически покупать новые сиденья. Для тех, кого не устраивает такой вариант, лучше подойдут модели с жесткой конструкцией, которые будут служить долгое время. Кроме прочности конструкции следует обратить внимание на способ крепления сидений. Они должны быть установлены крепко и надежно. Шатающееся сиденье может стать причиной падения ребенка, что напугает ребенка, и впоследствии он будет отказываться пользоваться унитазом.
  • Покрытие. Кроме того, что покрытие должно быть мягким, оно еще должно подлежать мытью. Однако лучше покупать насадки с антибактериальным покрытием.
  • Размер накладки. От этого пункта зависит безопасность ребенка. За накладкой в магазин нужно ходить, только зная размер унитаза. Хорошо будет, если вы возьмете с собой заранее изготовленный шаблон контура унитаза. Детская накладка должна не менее на пол сантиметра перекрывать всю чашу большого унитаза. Есть модели, диаметр которых можно регулировать под размер чаши унитаза.
  • Форма сиденья. Должна, прежде всего, быть удобной для детей. Родителям следует отдавать предпочтение практичным и типовым моделям.
  • Поверхность. Мягкая, гладкая и ровная поверхность – обязательные требования к детской насадке. Наличие разных неровностей может стать причиной размножения микробов и повреждения кожи ребенка.

Популярные модели и производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно отзывам родителей, наибольшей востребованностью сегодня пользуются:

  • Большому количеству потребителей понравилось мягкая сидушка Okyanys турецкого производства. Ее основными достоинствами являются мягкость, комфортное использование, легкость крепежа, специальная вогнутая форма. Гигиеничный материал, возможность ребенку постарше самостоятельно устанавливать и снимать это сиденье сделали данное изделие наиболее востребованным в нашей стране.
  • Еще один удачный выбор – итальянское сиденье Chicco Soft. Это удобная, наиболее мягкая модель, помогающая малышу избавляться от страха использования унитаза. Эту накладку несложно при необходимости помыть. Она оснащена 2-мя ручками, устойчива, подойдет для любых видов унитазов, защищена от брызг смыва.
  • Детское сиденье Prima Baby польского производства имеет анатомический вид, модель удобна в эксплуатации. Такой накладкой ребенок может пользоваться самостоятельно.
  • Популярно шведское изделие BabyBjorn. Мягкие формы накладки позволят ребенку правильно и комфортно сидеть. Сиденье для унитаза можно отрегулировать при самом первом применении, чтобы оно идеально подходило для вашего унитаза, после чего малыш сможет легко его класть и снимать сам. Сиденье имеет практичную ручку, за которую его можно подвешивать, когда оно не нужно.
  • Семейное сиденье Kolo с крышкой со специальным детским сиденьем позволит комфортно использовать сидушку для унитаза взрослым и малышам.
  • Сидушка для унитаза детская IKEA «Тоссиг» – практичность и простота. На унитазе крепится стабильно, ребенок сам может пользоваться изделием без помощи родителей. Даже если малыш будет двигаться, он не будет соскальзывать с сиденья. Устройство легко мыть, оно быстро сохнет. Его можно повесить на крючок до следующего использования.

Видео

В сюжете - Детское Сиденье на Унитаз со Ступенькой

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать сиденье для унитаз — требования к стульчаку

3 комментария: