четверг, 3 февраля 2022 г.

Как резать профнастил — чтобы не испортить материал

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Профнастил – строительный материал, используемый для обустройства кровли, фасадов, заборов и т. п. Главным его достоинством является простая обработка. Так как профилированный лист имеет небольшой вес и толщину, подгонка осуществляется непосредственно на объекте. Для резки профлиста достаточно подобрать простой ручной инструмент и знать особенности технологии. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно произвести резку профнастила, какие для этого используются инструменты и чем обрабатывать срез, чтобы избежать коррозии.

Особенности резки профнастила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Профнастил — это жестяной лист с особым профилем. Особенности процесса резки обусловлены наличием специального покрытия, которое не должно повреждаться при раскрое.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Защитное полимерное покрытие профнастила не является жаростойким, то есть не выдерживает высокотемпературного воздействия, а потому предпочтительны холодные способы резки. Запрещено применять высокотемпературные способы резки (газовая), поскольку покрытие листа сразу испортится, несмотря на первоначальные заводские методы защиты.

Итак, чем резать профлист

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В числе распространенных инструментов, подходящих для проведения операции:

  • Болгарка, угловая шлифовальная машина;
  • Электрическая ножовка по металлу;
  • Насадка на шуруповерт или дрель;
  • Ножницы по металлу и электрические ножницы;
  • Лобзик — ручной или электрический;
  • Электрическая циркулярная пила.

Можно ли резать профнастил болгаркой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрическую болгарку часто применяют в строительстве, поскольку ей можно обработать или резать любой металл максимально быстро. Прибор также довольно прост в эксплуатации, а скорость обработки им поверхностей – основное его преимущество.

Но, стоит отметить, что при резке профиля болгаркой специалисты выделяют много минусов от использования инструмента.

Это происходит по нескольким причинам:

  • Раскаленные в процессе работы частицы металла портят покрытие, прожигая его. Если после резки не обработать материал защитным покрытием, то в этих местах образуется коррозия.
  • После обработки профнастила остаются неровные края, потому придется дополнительно убирать заусенцы с поверхности.

Чтобы избежать таких трудностей, нужно подбирать специальные диски для резки профнастила и своевременно покрывать подогнанный под размер лист защитными красками.

Каким диском лучше резать профлист

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы правильно порезать профнастил, необходимо подбирать такой диск, который максимально сохранит защитные свойства покрытия и не испортит общий внешний вид строительного материала.

Как уже говорилось, болгарку с обычным абразивным и крайне грубым кругом нельзя использовать, чтобы порезать профнастил, поскольку он сильно портит покрытие образовавшимися в процессе работы искрами, что непременно приведет к возникновению ржавчины.

Поэтому этот инструмент можно использовать, если купить к нему специально приспособленный диск для резки профнастила. Это очень тонкий рабочий круг (его толщина менее 1,6 мм). Зубья должны быть изготовлены из твердосплавных материалов.

Обратите внимание! После резки материала необходимо покрыть профнастил специальной защитной краской, чтобы избежать образования коррозии

Некоторые домашние мастера, чтобы сэкономить время, предпочитают резать целую пачку профнастила болгаркой, поставив на инструмент алмазный диск. Но специалисты не рекомендуют заниматься подобными вещами, поскольку есть риск испортить металл при малейшем смещении листов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Недостатки способа:

  • Нельзя избежать образования рваных краев (потребуется дополнительное выравнивание или закрытие «неаккуратной стороны» профнастила другим листом).
  • Сильный шум от болгарки.
  • Даже при наличии правильного отрезного круга, защитная поверхность повредится под воздействием искр.

Преимущества:

  • Быстрая резка.
  • Простота проведения работ.

Электрическая ножовка по металлу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В решении вопроса, чем можно резать профнастил, выбор ножовки по металлу считается едва ли не лучшим вариантом, поскольку так структура защитного покрытия практически не нарушается. Важно, что материал не сопротивляется резанию, так что даже ручные операции проводятся с большой скоростью. Кроме того, в этом случае отсутствует термическое воздействие, так что покрытие полностью сохраняется.

В числе достоинств применения ножовки:

  • Относительно высокая скорость;
  • Отсутствие значительных усилий;
  • Аккуратность реза.

Для удобства раскроя потребуется специальный стол либо опорная поверхность.

Насадка на шуруповерт или дрель для резки профнастила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Профессиональные кровельщики часто используют специальные насадки для резки профнастила на дрель или шуруповерт, чтобы быстро и аккуратно обработать поверхность.

Но для проведения таких работ необходимо обладать определенными навыками. Насадка будет удобна в использовании, если нужно отрезать профнастил в труднодоступных местах.

Ножницы для резки профнастила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае необходимости отрезания тонких полос, ножницы по металлу оказываются незаменимым инструментом.

Ножницы – наиболее предпочтительный вариант для обработки профнастила. При отрезании частей металла не образуются искры, а потому повреждения защитного покрытия минимальны.

Если режущие кромки прекрасно заточены, то они смогут справиться и с резом поперек волны. А вот вдоль ножницы режут не очень хорошо — структура материала такова, что в этом направлении он обладает наибольшей гибкостью. Кроме того, в процессе формируются не слишком ровные кромки. Даже электроножницы не делают край идеально ровным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В остальном этот инструмент считается весьма эффективным для резки профнастила.

Лобзик для резки профнастила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Решая, чем правильно резать профнастил, нельзя не рассмотреть и такой популярный инструмент, как электрический лобзик. С его помощью можно обеспечить и прямой, и криволинейный рез, что выгодно отличает лобзик от ножовки. В процессе реза нет ощутимой разницы между электрическим и ручным инструментом — единственно, что электрический разрежет профлист быстрее.

Такой тип инструмента рекомендуется применять для небольших по длине листов с высотой гофры менее 25 мм. Рез может производиться вдоль и поперек, при этом обязательно следует организовать прижим, чтобы исключить вибрацию.

Рез профнастила проводится пилкой по металлу с самыми мелкими зубьями, при этом инструмент настраивается на высокие обороты. Также следует обеспечить «продольный» наклон полотна, чтобы скорость реза была более высокой. Однако стоит знать, что для нарезки тонких полос лобзик не подойдет. Кроме того, процесс будет сопровождаться неприятным шумом.

Циркулярная пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Циркулярная пила хорошо разрежет профлист, если на нее установить диск с мелкими твердосплавными зубьями. Работы по резке лучше проводить вдвоем. Кроме того, важно обеспечить минимальную подачу при раскрое.

Рекомендации по работе с профлистом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы ровно отрезать профлист, необходимо на него уложить настил с аналогичным профилем. Затем сделать линию разметки и провести обработку. Дополнительный способ – разместить материал с упором бока в торец второго листа, сделать отрез. Однако такой вариант обработки приводит к тому, что используемое изделие для ориентира быстро приходит в негодность. Поэтому лучше взять панель из черновых материалов или отходов.

Большинство монтажников используют в работе электропилу с диском для резки профилированных листов. Данное оборудование обладает следующими плюсами:

  • Небольшая скорость вращения по сравнению с болгаркой, что предупреждает оплавку материала.
  • Можно резать материал поперёк.
  • Быстрая обработка большого количества листов.
  • Доступность оборудования.

Обратите внимание! Прежде чем приступать к работе, рекомендуется составить смету проекта с замерами площади кровли или забора. Это позволит сразу купить нужное количество материала

Правила обработки краёв среза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Независимо от выбранного инструменты места отрезов всегда повреждаются. Дополнительная защита краев от влаги увеличит срок службы покрытия.

Места сверления под крепёжный элемент и разреза необходимо оцинковать. Молекулы цинка формируют защитный барьер, нивелируя процессы окисления. Однако это не поможет, если работы проводились болгаркой или циркулярной пилой.

Открытый профилированный лист подвергается атмосферным осадкам и другим внешним факторам, поэтому металл разрушается. Для увеличения эксплуатационного срока нужно дополнительно окрасить поверхности антикоррозийными и влагоотталкивающими составами. По завершении работ панели вскрывают ЛКМ идентичного цвета.

Техника безопасности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Работа с режущими инструментами сопряжена с риском получения травмы. Нужно подготовиться к обработке металлического настила. Чтобы безопасно разрезать профлисты придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Для защиты рук от осколков надевайте перчатки;
  • Очки предупреждают попадание металлической стружки в глаза;
  • Строительные наушники снижают негативное воздействие на органы слуха;
  • Специальная одежда предотвращает травмирование тела;
  • Закрытая обувь с толстым носком позволяет избежать увечий ног;
  • По нормам безопасности запрещена работа с режущим оборудованием без защитного кожуха.

Видео

В сюжете - Как распилить профнастил

В сюжете - Как резать металлический сайдинг

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Способы резки металла

4 комментария: