пятница, 25 февраля 2022 г.

Печь Булерьян — особенности, плюсы и минусы работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не всегда есть возможность использовать в качестве источника тепла газ или электричество, кроме этого, стоимость такого отопительного оборудования высокая, поэтому установить его могут не все люди. Раньше люди использовали буржуйки или камины, но их эффективность не очень высокая. Сравнительно недавно появилось оптимальное решение для отопления дома, дачи, теплицы или производственного помещения – печь «Булерьян». В статье мастер сантехник рассмотрит достоинства и недостатки этого отопительного агрегата.

Устройство печи и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Булерьян является твердотопливной печью, которая обогревает помещение по конвекционному принципу. Корни этой печи, аналоги которой сегодня делают повсеместно, уходят к простым канадским лесорубам. Но лицензия на печи по этому проекту принадлежит немецкой компании «Energetec Gmbh». В России выпускается аналогичная печь под названием «Бренеран», а также практически аналогичная ей печь Бутакова.

Внешне можно отметить сходство Булерьяна с буржуйкой, но он обладает большим потенциалом по обогреву помещения. Он представляет собой стальную бочку, которая имеет двухъярусную топку, которую огибают от 7 и больше воздушных труб. Также конструкция имеет в себе все то, что другие печи – печная дверца, регулятор воздушной подачи и дымовую заслонку, а вот поддона для чистки от золы нет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Высокий КПД обусловлен тремя способами теплообмена:

  • Излучение;
  • Конвекция;
  • Теплоотдача.

Булерьян – это устройство, которое совмещает сразу три функции – непосредственно печи, калорифера и газогенератора.

Работа печи Булерьян основана на принципах тления древесины в нижней камере сгорания, с последующим выделением газов. Они носят название генераторные газы, поскольку, сгорая они способны генерировать много дополнительного тепла.

Эти печи нельзя назвать агрегатом, который «выжимает» всю потенциальную энергию из генераторных газов. Для этого должен быть специальный катализатор и подача воздуха под давлением, а кроме того, температура намного выше той отметки, которую дает обыкновенный Булерьян.

Булерьян работает в двух режимах:

  • Растопка, когда большая подача воздуха к горящим дровам дает нагнать высокую температуру, быстро прогревая помещение. Она занимает от получаса и более;
  • Газификация , когда топку дополняют дровами доверху, закрывают дверцу и выставляют заслонку для минимальной подачи воздуха. При малом количестве кислорода дрова не горят, а тлеют, что продлевает горение до 10-12 часов на одной закладке.

Обратите внимание! Булерьян выдает обещанное КПД только при использовании сухого древесного материала, который при горении выделяет много генераторных газов

Область применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный обогревательный прибор имеет широкую область применения, это могут быть такие помещения:

  • Дома.
  • Любые производственные помещения.
  • Бани.
  • Склады.
  • Теплицы.
  • Гаражи.

Особенность такого устройства в том, что оно прогревает все помещение, поэтому тепло будет не только возле печи.

Виды

Основное отличие разных видов этих печей будет в их размерах и производительности, а также в том, для обогрева какого помещения они предназначены.

Основные виды таких конструкций:

  • Обычная печь, которая обеспечивает длительное горение топлива.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • С водяным контуром, здесь по теплообменнику циркулирует не воздух, а вода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Банная печь, ее особенность в том, что есть отсек для камней и бак для нагрева воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Печь-камин, в этом случае дверь топочной делают прозрачной, и есть возможность наблюдать, как горят дрова.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • С варочной поверхностью, это удобно, так как можно одновременно обогревать комнату и греть воду или готовить различные блюда.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Положительные и отрицательные моменты работы

Чтобы оценить печь Булерьян в полной мере, уделим внимание его положительным и отрицательным качествам.

Достоинства печи Булерьян

Из написанного ранее уже видно некоторые неоспоримые плюсы работы этой печи, но мы сгруппируем все характеристики, которые говорят в пользу Булерьяна:

  • Высокий КПД ≈ 70%;
  • Экономный расход топлива;
  • Прост в установке и пользовании;
  • Быстрый прогрев помещения;
  • Возможность транспортировки горячего воздуха в другие помещения (даже на разных этажах) через воздухоотводы;
  • Равномерность прогрева помещения за счет конвекции;
  • Длительность горения одной загрузки топлива ≈ 10-12 часов.

Недостатки печи Булерьян

Теперь о тех аргументах, которые можно отнести к отрицательным сторонам работы печи:

  • Оригинальная печь Булерьян и ее аналоги рассчитаны работать только на дровах;
  • Большая часть генераторных газов, к сожалению, не сгорает, вылетает в трубу дымохода;
  • По причине неполного горения дров и газов, печь коптит, и эта копоть выходит в трубу дымохода. Поэтому советуют выводить трубу на 3 метра от высоты печи. Это дополнительные расходы, а к этому нужно учесть тот факт, что трубу обязательно нужно утеплить, в независимости из чего она сделана – кирпича или металла;
  • Неполное прогорание топлива также накапливает в дымовой трубе конденсат из дегтя, сажи и воды. Это коксует трубу и дает неприятный запах во время растопки после длительного простоя;
  • Конструкция печи рассчитана на теплоотдачу с ее поверхности, но по той же причине на раскаленном металле горит пыль. Это не улучшает атмосферу в помещении;
  • Максимальную отдачу и долгое горение одной закладки не так просто обеспечить – нужно овладеть навыками регулировки заслонок.

Как видите, то что является принципиальной задумкой всех аналогов печи Булерьян, а именно горения по типу тления, одновременно вызывает и массу побочных эффектов.

Особенности выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы правильно выбрать булерьян, надо учитывать, назначение помещения, для которого он будет использоваться, и какой его объем. При совершении выбора такой печи, специалисты рекомендуют учитывать следующие особенности:

  • Вес. Этот показатель зависит не только от размеров печи, но и от толщины металла, который используется для ее изготовления. Толщина металла должна составлять 4 мм, это оптимальное значения для обеспечения прогрева помещения и обеспечения длительного срока эксплуатации этого оборудования.
  • Качество швов. Швы должны быть не только правильно и качественно сделаны, но и выходить наружу, иначе трубы быстро прогорят.
  • Уплотнитель двери. Он также должен быть качественным, иначе не будет обеспечиваться плотное закрывание дверей.
  • Качество стекла. Если в дверцах есть стекло, надо обращать внимание на его качество, иначе оно может треснуть и будет задымляться.
  • Варочная поверхность. Это большой плюс для печи, так как кроме обогрева помещения, вы также сможете приготовить еду.
  • Наличие перфорированного кожуха. Это не только украшает внешний вид конструкции, но и оберегает от случайного задевания горячей поверхности, что грозит получением ожогов.
  • Качество краски. Должна использоваться специальная жаростойкая краска, иначе во время работы печи она будет обгорать, и в комнате будет присутствовать неприятный запах.
  • Внешний вид. Такое устройство должно не только обогревать помещение, но и красиво выглядеть, поэтому выбирать его надо с учетом интерьера комнаты.

Объем топочного котла выбирают с учетом площади помещения, которое будет отапливаться. Например, топка объемом 40 литров способна обогреть дом площадью 80-100 м2. Вес такой модели будет около 50 кг, поэтому вы всегда сможете ее переставить в нужное место.

Место установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Булерьян для отопления с водяным контуром монтируется с соблюдением правил пожарной безопасности в местах с хорошей циркуляцией воздуха. Для равномерного распределения тепла рекомендуется проводить установку конструкции в помещении, которое находится в середине здания в равном удалении от отапливаемых комнат.

Согласно пожарной безопасности от ближайшего объекта до передней дверцы расстояние должно быть не менее 1,25 м, до элементов с легкой воспламеняемостью – 1 м, до негорючих изделий – 0,7 м.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Котел для дома или печь для бани Булерьян монтируется на специальную негорючую подставку из металла, кирпича высотой 20 см. Половое покрытие перед дверцей также должно быть выполнено из негорючих материалов.

Как правильно топить булерьян

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы у вас не было проблем с дымом в помещении, отсутствием нормальной тяги или перекаливанием печи – следует соблюдать некоторые правила по топке этой печи.

Следует понимать, что процесс горения невозможен без поступления достаточного количества воздуха в камеру сгорания. Воздух поступает через поддувало в дверце. А в процессе горения появляются продукты горения, в том числе газы, которые должны выходить по трубе наружу. У поддувала и патрубка дымохода имеются регуляторы, при помощи которых можно увеличивать или уменьшать их пропускную способность.

Процессы в печи тоже происходят по принципу конвекции. При горении, в камере сгорания газы сильно нагреваются и стремятся подняться вверх, соответственно устремляясь в дымоход. При этом в камере сгорания образуется разряженная область из-за чего через поддувало засасывается воздух. Чем меньше открыто поддувало, тем более активно всасывается воздух и более активно горит огонь. Но если сделать слишком маленький просвет для поступления воздуха, то огню его может не хватать и он начнет угасать.

Обратите внимание! Дрова загружаются в топку не более чем на 2/3 камеры сгорания

Первые 10-15 минут при розжиге печи рекомендуется находиться рядом с печью и следить за процессом.

У каждого типа печи может быть свой режим и порядок топки в зависимости от конструкции и задачи. У булерьяна, для отопления помещения, порядок следующий:

  • Полностью открыть регуляторы дымохода и поддувала;
  • Разжечь дрова и, убедившись что горение началось, закрыть дверцу;
  • Надо дождаться, когда печь прогреется и из труб начнет идти теплый воздух. После того, как тяга станет достаточно сильной (воздух в трубе начнет немного гудеть) следует прикрыть регуляторы на 20-30 градусов;
  • Когда из труб начнет поступать горячий воздух, то следует еще прикрыть регуляторы на 45+ градусов, но не обязательно оставьте не менее 1-1,5 см щели;
  • Чтобы добавить дров, следует открыть полностью дымоход и поддувало на пару минут, чтобы из камеры сгорания максимально выветрились продукты горения. После чего надо приоткрыть загрузочную дверцу и подержать ее так пару секунд. Далее плавно открыть дверцу полностью. Такие действия нужны, чтобы не допустить эффект обратной тяги при котором часть продуктов горения могут начать поступать в помещение;
  • После того, как в камере сгорания полностью закончился процесс горения и тления (воздух внутри камеры должен быть прозрачным, без дыма) можно закрыть регуляторы полностью. Через 5 минут, после закрытия регуляторов обязательно проверьте камеру сгорания еще раз на предмет скопления дыма. Если дым есть, то снова откройте задвижки, пока дым не выветрится и процессы горения/тления не прекратятся.

Обратите внимание! Полностью закрывать поддувало и дымоход во время горения нельзя

Если у вашей печи есть индикатор температуры, то советуем держать ее в пределах 130-150 градусов. Когда температура опускается ниже – откройте регуляторы на поддувале и дымоходе немного больше чтобы увеличить поступление воздуха. Соответственно, если температура выше, то прикройте регуляторы.

Когда печь начинает вести себя не так как обычно: снижение интенсивности горения, разгорание происходит медленнее или маленькая тяга при горении, то следует обратить внимание на дымоход. Скорее всего его надо почистить после чего печь начнет функционировать как прежде.

Помимо стандартных дров для топки можно использовать:

  • Бурый уголь совместно с дровами – топить только углем запрещено, это сильно сократит срок службы оборудования;
  • Торфяные брикеты – оптимальный вариант с идеальной теплоотдачей;
  • Кора деревьев, опилки, щепа – помогут сэкономить;
  • Пеллеты – предварительно требуется установка сетки.

Для уменьшения расхода топлива необходимо утеплить и регулярно чистить дымоход.

Дымоход для печи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе дымохода для печи-камина Булерьян важно учитывать следующие показатели:

  • Наличие теплоизоляции;
  • Насколько удобен монтаж;
  • Срок эксплуатации;
  • Показатели интенсивности и стабильности тяги.

Чтобы была хорошая тяга, высота дымоходной трубы должна быть минимум 3-5 м. Дымоход рекомендуют собирать против движения газов. Это не даст возможности смолам с трубы скапывать на пол, так как они будут возвращаться в топку и там полностью сгорать.

Видео

В сюжете - Обзор печи длительного горения Булерьян

В сюжете - Правила топки печей Буллерьян

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать печь для гаража из старых батарей

3 комментария: