понедельник, 25 февраля 2019 г.

Расчет расхода дров на отопление частного дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вопрос о том, сколько нужно дров для отопления дома, остаётся очень важным для многих домовладельцев: возможность газового или электрического отопления есть далеко не у всех. Дрова являются самым демократичным источником тепла: купить их можно где угодно, стоить они будут относительно недорого. В этой статье мастер сантехник расскажет, как рассчитать расход дров на отопление частного дома.

Что нужно знать для расчета

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как рассчитать топливо на весь сезон, нужно уточнить ряд моментов, поскольку расход дров зависит от нескольких факторов. Вот перечень вопросов, требующих ответа:
  • Сколько тепла необходимо на отопление загородного дома в вашем районе проживания.
  • Древесину какой породы планируется сжигать.
  • Какова влажность этой древесины? Она свежесрубленная, полусухая или успела пролежать год-два.
  • Какова эффективность (КПД) вашего отопительного агрегата. Указывается в паспорте на твердотопливный котел или печь.
Вы скажете — чем собирать все эти данные, проще воспользоваться онлайн-калькулятором расхода топлива, мы же в XXI веке живем. Но не все так просто, представленные на разных сайтах калькуляторы – это программы, разработанные людьми. Значит, результаты расчетов нужно проверять, дабы удостовериться в их правильности. Нет надежнее способа, чем рассчитать количество дров и стоимость отопления самостоятельно, а уж потом цифры для верности можно прогнать на любом онлайн-калькуляторе.

Расход тепловой энергии на обогрев частного дома определяется расчетом, выполняемым специалистами, либо методом укрупненного вычисления. Для большинства домовладельцев более приемлем второй вариант, так как за первый приходится платить. Суть его такова: на отопление 100 м² площади здания, находящегося в умеренной климатической зоне, в самые холодные дни отводится 10 кВт/ч теплоты. Учитывая изменение температуры за отопительный период, средний расход в течение сезона составит 5 кВт/ч.

Разные породы древесины выделяют при сжигании различное количество тепловой энергии, вот почему важно знать об этом заранее. Ниже в таблице указана теплотворная способность дров разных пород, отнесенная к мере объема – 1 м³:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как видно из таблицы, на теплотворную способность оказывает влияние и влажность древесного топлива. Чем дрова суше, тем больше энергии можно получить с единицы объема. Оно и понятно: при горении сырой древесины часть теплоты затрачивается на испарение влаги и не идет на отопление дома.

Показатель эффективности (КПД) дает понять, какую часть тепловой энергии от сжигания топлива котел способен направить в систему отопления, выбрасывая остальное в дымоходную трубу. Эта величина прописана в техническом паспорте каждого теплогенератора. Для тех, кто еще не приобрел дровяной источник тепла, приведем показатели КПД для различных отопителей:
Обратите внимание! Значение КПД, указанное для пиролизного теплогенератора, истинно при работе на сухой древесине (влажность 20%). Если «кормить» данный агрегат сырыми дровами, то его эффективность не превысит 70%
Как рассчитывается топливо на сезон

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть методика, согласно которой вычисляется количество дров на получение 1 кВт теплоты, после чего рассчитывается общий расход горючего. Но это сложный путь, для определения расхода дров твердотопливным котлом или печью мы предлагаем воспользоваться более простой формулой:

V = 720Q/(q x 0.01КПД)

В этой формуле:
  • V – искомый расход дров в кубах за 1 месяц;
  • Q – количество теплоты, необходимое на обогрев дома, кВт/ч;
  • q – теплотворная способность 1 кубометра той или иной породы древесины в зависимости от влажности, кВт/м³;
  • КПД – эффективность дровяного теплогенератора, указанная в процентах.
Результатом расчета станет объем чистой древесины, но никак не колотые дрова либо цилиндрические поленья. Понятно, что плотность складского кубометра (складометра) отличается от чистой плотности вещества, поэтому полученный объем следует поделить на переводящий коэффициент. Это так называемый коэффициент полнодревесности, чьи значения для разных видов колотых дров представлены в таблице:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зная потребление горючего за 1 месяц, несложно посчитать расход и затраты за весь отопительный сезон, умножив результат на количество месяцев в отопительном периоде.

Пример расчета для дома 100 м²

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы прояснить порядок расчетов, стоит их рассмотреть на примере загородного дома площадью 100 м² и расходом тепла на отопление 5 кВт/ч в среднем за сезон. Предположим, что в традиционном котле с КПД 75% сжигаются дрова березовые колотые длиной 60 см, имеющие влажность 50% (свежесрубленные). Взяв из приведенной выше таблицы значение теплоты сгорания для сырой березы 2371 кВт/м³, подставляем данные в формулу:
  
V = 720 х 5 / (2371 х 0.01 х 75) = 2.02 м³

Далее, нужно узнать реальный месячный объем березовых поленьев, выраженный в складометрах. Находим во второй таблице коэффициент перевода, для колотых дров лиственных пород длиной 0.6 м это 0.71. Определяем реальный объем топлива:

2.02 / 0.71 = 2.85 м³

При длительности отопительного сезона 6 месяцев придется сжечь 2.85 х 6 = 17.1 м³ сырой березы. Теперь можно провести проверку онлайн-калькулятором на этом интернет-ресурсе. Показания калькулятора отличаются от расчетных в меньшую сторону – 2.8 м³ березовых поленьев нужно на 1 месяц.

Поскольку результаты расчетов разными способами могут отличаться между собой, рекомендуется опираться на больший, чтобы не вышло казуса с нехваткой дров в конце зимы – начале весны. Также напрашивается вывод, что гораздо выгоднее брать сухие дрова либо хорошенько высушивать их под навесом в течение года – двух. Мало того что сырого дерева понадобится много и топить придется чаще, так еще и весь топливный тракт котла вместе с дымоходом покроется толстым слоем сажи, снижающим его КПД.

Видео

В сюжете - Расчет расхода дров на отопление частного дома в день при морозе -24 градуса


1 комментарий: