воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Отключение газа за неуплату в частном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для многих людей все актуальнее становится такой неприятный момент, как отключение газа за неуплату. Это связано с тем, что суммарный долг за потребление газа постоянно увеличивается, коммунальные службы весьма негативно стали относиться к различным уступкам в виде отсрочки платы, или вовсе ее реструктуризации. В статье мастер сантехник рассмотрит особенности процедуры в частном доме.

Поводы для отключения газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно подписанному правительственному постановлению №549 п.45 от 21.07.2008, поставщик вправе будет в одностороннем порядке выполнять отключение газа или любой другой услуги за неуплату предоставляемой услуги. Однако при отключении потребителя обязаны будут уведомить в письменном виде за 20 дней до исполнения такой меры.

Причинами отсоединения от централизованного газоснабжения могут послужить следующие причины:

  • Если клиент нарушил договор о передаче показаний. То есть если в результате количество потребленного топлива неизвестно.
  • Если абонент отказывается допускать специализированные службы на свою, собственность с целью проведения плановой проверки.
  • Если была неуплата за услугу более двух месяцев.
  • Если потребитель применяет оборудование, которое не соответствует указанному.
  • Если организация получила сведенья, что потребитель в собственном доме использует оборудование, которое не соответствует установленным техническим регламентам.
  • Если потребитель не заключил договор о техническом обслуживании с организацией.

Но также поставщик может отключить газовое снабжение без уведомления, в том случае если:

  • Если на газораспределительной системе произошла аварийная ситуация.
  • Если газовое оборудование потребителя плохого качества.
  • При различных технических неисправностях.

После устранения проблем, которые повлекли за собой отключение газа, потребитель вправе потребовать возобновление поставки ресурса, однако, при том условии, если гражданин не имеет задолженности.

Но также подключение оборудования в собственном доме, возлагается на газоснабжающую организацию, однако при таком случае клиент должен будет возместить все расходы из собственного кармана, согласно договору.

Порядок отключения газа за неуплату в частном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как выше упоминалось, что согласно ГК РФ ст. 546 п.2, коммунальные службы имеют полное право произвести полную или частичную остановку газоснабжения по причине неуплаты сроком более двух месяцев. При этом абонент обязательно должен быть уведомлен.

После двух месяцев коммунальная служба высылает уведомление об остановке газоснабжения за неуплату. При этом данное уведомление выдается клиенту под расписку. После этого клиент должен ознакомиться с информацией, которая содержится в направленном уведомлении, и указать в расписке график, по которому будет осуществляться ограничение за неуплату. При этом данный график вступит в силу, через 20 дней с момента получения уведомления.

Если клиент в качестве наказания избрал временную остановку подачи газа за неуплату, то такой график согласно ст.354 п.119 ГК РФ вступит в силу не ранее одного месяца. Однако перед тем, как произвести полное или частичное отключение газа, коммунальная служба обязана об этом уведомить собственника. При этом данное уведомление должно быть получено собственником за 3 дня до исполнения наказания.

Исходя из этого, полное отключение потребителя от газа за неуплату может быть выполнено через 50 дней с момента получения первого уведомления о задолженности.

С момента отключения клиента от централизованной системы газоснабжения, коммунальные службы в обязательном порядке опломбируют оборудование, которое было задействовано для отключения газа.

Что делать, если вас лишили услуги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый может столкнуться с подобной проблемой. Какие же действия стоит предпринять, чтобы подача газа была возобновлена? Что делать, если отключили газ за неуплату:

  • Первый – погашение долга.
  • Второй вариант – это заключение договора между должником и компанией, поставляющей газ. Можно договориться о получении отсрочки выплаты долга, либо предоставлении поставщиком рассрочки на оплату этой суммы.

Если вы готовы оплатить долги, то должны предоставить компании письменное уведомление о том, что собираетесь это сделать. Лучший вариант его оправления – почтой, заказным письмом.

Как получить рассрочку платежа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы получить рассрочку либо отсрочку в заявлении необходимо указать причину, вследствие которой вы не имеете возможности провести оплату. Нужно в заявлении отметить и факторы, в связи с которыми, отключать газ никак нельзя, к примеру, из-за наличия маленького ребенка в семье.

В случае, если компания решит пойти должнику на встречу, она будет должна заключить с ним соглашение, в котором следует прописать, когда и какие суммы должен будет оплачивать абонент, а также в какие сроки.

Если организация отказывает вам в отсрочке или рассрочке, то она должна предоставить его в письменной форме. В таком случае можно обратиться в суд для обжалования данного решения.

В любом случае конфликт между должником и компанией, предоставляющей подачу газа, может быть решён только двумя способами: мирным путем с заключением соглашения, либо через суд.

Самостоятельное подключение абонента к сети без наличия договора с поставляющей компанией является незаконным. В таком случае нарушитель обязан будет оплатить штраф.

Как возобновить поставку газа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы в частном доме возобновить поставку газа, который ранее был отключен за неуплату, необходимо выполнить следующие действия:

  • После того как ранее была отключена поставка газа, клиенту требуется заключить новый специальный договор. Там будет детально прописан порядок, по которому абонент должен будет погасить неуплату.
  • После того как задолженность будет погашена, клиент должен будет направить обращение с целью возобновления поставок газа.
  • Затем после данного обращения к абоненту должны прийти представители коммунальной службы и снять пломбы с газового оборудования.
  • После этого будет выполнено подключение частного дома к газоснабжающей системе.

Однако, исходя из того, что ранее частный дом был отключен за неуплату, то все за все выполненные технические работы по возобновление поставки ресурс, потребитель обязан будет оплатить из собственного кармана.

Когда отключениие незаконно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отключение газа из-за неуплаты не всегда бывает правомерным. Поставщик не имеет права отсоединять всех абонентам в доме, в котором несколько владельцев. Чтобы отрезать должника, достаточно разделить трубу и поставить заглушку со стороны виновника. Если сотрудники компании лишили топлива всех пользователей, то пострадавший может написать жалобу.

Часто у абонентов нет времени ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, поэтому на счет поставщика вносят предоплату. Отсутствие поступления денег в течение 60 суток не дает права газовой службе отключать пользователя от магистрали. Основной причиной блокировки доступа должен быть долг, а не регулярные платежи.

Незаконным считается отсоединение газа за долги предыдущего собственника частного дома. Оплаты для нового владельца недвижимости начисляют с момента вступления в права. Наличие задолженности – самоуправство поставщика, за что его легко привлечь к уголовной ответственности.

Если газ является единственным источником тепла, то компания не может отрезать пользователя. Жилье теряет пригодность для проживания, а имущество повреждается. Абонент должен доказать невозможность отапливать строение электричеством или дровами:

  • Слабая проводка;
  • Нет оборудования.

Если сотрудники компании не смогли попасть в частный дом из-за отсутствия владельцев, то случай не является поводом для отключения от газа. Абонент имеет право оспорить решение в суде, обвинив поставщика в нарушении договора. Человек может предоставить справку с места работы, доказав неправомерность действий.

Видео

В сюжете - Какие коммунальные услуги нельзя отключать за долги

В сюжете - Отключили газ из-за отсутствия договора на обслуживание, что делать

Заключение

Газ в частном доме запрещено отключать без основания. Даже в случае аварии на сайте компании вывешивают сообщение о причинах и предположительных сроках работ. Если вы уверены в том, что газ был отключен на незаконных основаниях, то можете обращаться в суд для решения этой проблемы. Если от магистрали васс отрезали за неуплату, то стоит погасить задолженность. Подсоединение к сети – хлопотная и дорогостоящая процедура, поэтому не надо пренебрегать коммунальными платежами.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какое давление газа должно быть в газопроводе — дома и квартиры

3 комментария: