пятница, 2 декабря 2022 г.

Венец на бетономешалку — какой лучше выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетономешалки венечного типа в качестве привода имеют зубчатую шестеренку – венец. За счет этой конструктивной особенности оборудование характеризуется доступной стоимостью, если сравнивать его с редукторными моделями. Отличается простым и недорогим обслуживанием – по мере износа нужно заменить лишь венец, а не весь приводной механизм. В статье мастер сантехник расскажет, какими бывают венцы и какой лучше выбрать.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы венцовых бетоносмесителей основан на ременно-зубчатой передаче, то есть двигатель приводит в действие ремень, от которого приходит в движение шестерня и затем венец – так запускается барабан.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Есть две особенности эксплуатации таких бетономешалок:

  • Загружать смесь и выгружать готовый раствор нужно только при вращении барабана.
  • Не надо смазывать место соприкосновения венца с ведущей шестеренкой. Это не пойдет на пользу, а только навредит, поскольку вызовет загрязнение элементов, а это приведет к более быстрому износу.

Бетономешалки венечного типа гораздо дешевле, чем их аналоги с редукторами, и в первую очередь потому, что в качестве привода у них венец. Из-за этой конструктивной особенности при проблемах в данном блоке не нужно заменять полностью приводной механизм – достаточно только поменять зубчатую шестеренку (венец).

Каким нагрузкам подвергается венец

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Элемент представляет собой замкнутое кольцо с зубьями, опоясывающее барабан бетономешалки. В процессе работы венец передает вращательное движение от двигателя на барабан посредством сцепления с ведущей шестеренкой. Вследствие этого на него оказывается вибрационное воздействие. Зубья подвергаются трению в местах соприкосновения с зубцами шестеренки. Эти факторы в наибольшей степени способствуют износу детали. Негативное воздействие на венец оказывают погодные условия, например, низкие или высокие температуры, попадание воды во время дождя. В рабочей зоне на элемент может попасть песок, грязь, строительный раствор. Не исключены случайные удары. Все это вкупе сказывается на естественном износе изделия.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Венцовые бетономешалки делятся по материалу из которого изготовлен венец:

  • Чугун. Наиболее распространен в производстве венцов бетономешалок. Главным преимуществом является невысокая стоимость и легкая обработка материала. Отливка чугуна в форме выполняется быстро и без особых затрат. Расплав отличается хорошей текучестью, поэтому застывшему изделию требуется минимальная последующая обработка. Но, как известно, чугун имеет один большой недостаток – хрупкость. При механических воздействиях венец может треснуть, а абразивные частицы, такие как песок, грязь, начинают крошить трущиеся места. Сильный износ детали неизбежен, хотя это и происходит постепенно. Вдобавок во время работы чугунный венец гремит и вибрирует. Как правило, бетономешалки с ним приобретают для нечастого использования, когда нет серьезной нагрузки в течение рабочего дня.
  • Сталь. В отличие от чугунных, стальные венцы более прочные. Но и стоят они дороже. Все дело в трудоемкости процесса изготовления. Требуется залить и остудить металлический расплав в специальной форме, потом обработать заготовку на оборудовании. В силу своей вязкости расплавленная сталь может не до конца заполнить отливочную форму, поэтому предусматривается дополнительная обработка. Все это повышает себестоимость продукции. Помимо долговечности, стальные венцы отличаются бесшумной работой. Бетоносмеситель со стальным венцом оптимально подходит для ежедневной многочасовой эксплуатации в условиях строительства и внутренней отделки помещений.
  • Пластик. Один из самых недорогих материалов, поэтому такой венец является доступным по цене. Отливать его легко, так как материал обладает отличной текучестью, и заготовке требуется минимальная финишная обработка. К преимуществам можно отнести также легкость и тихую работу (пластик не гремит). По сравнению с чугунными, пластиковые венцы не такие хрупкие. Однако они не могут похвастаться высокой прочностью, свойственной стали. Бетономешалки с такими элементами находят применение в частном строительстве при небольших объемах работ.
  • Полиамид. Материал для производства венцов используют не так давно, но он уже успел занять прочные позиции наряду со сталью, чугуном и пластиком. В основе изготовления лежит синтетическая композиция, которая наделяет изделие эластичностью и устойчивостью к температурам в широком диапазоне. Полиамид выдерживает воздействие многих химических составов и воды, что исключает коррозию. Оказывает сопротивление электропробою. Такой венец имеет высокую прочность, низкий коэффициент трения и сохраняет износостойкость даже при попадании на него абразивных частиц. Все это способствует долговечности не только самого венца, но и приводной шестерни. Особенной является конструкция элемента: кольцо не цельное, а разборное, т.е. состоит из нескольких частей. Это в значительной степени упрощает его замену – не нужно разбирать барабан. Венец из полиамида в 7 раз легче аналога из стали, что увеличивает срок его службы практически вдвое. Обладает плавным ходом и не гремит – уровень шума снижен до 15 дБ. Оборудование отлично подходит для продолжительных работ каждый день.

Какой лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то, что сегодня в эксплуатации преобладают бетоносмесители с чугунным венцом, наши рекомендации останавливаются на полиамидном или в простонародье – пластиковом исполнении. Применение стали для изготовления венца не популярно и сравнительный анализ этой версии мы проводить не будем. Есть мнение, что лучше чугунины ничего не придумано, но мы опровергаем это утверждение и предлагаем к выбору полиамидный вот по каким причинам:

  • Полиамид, как всякий пластик – ударопрочный, а чугун довольно хрупкий материал. На стройке всякое происходит и возможно соскочит кувалда при очистке барабана от застывшего бетона или раствора и заденет венец. Чугун даст трещину, а полиамид выдержит.
  • Износостойкость будет выше, точнее, – истираемость, ведь между шестерней и венцом обязательно будет ветром заносить песок.
  • Создаёт намного меньше шума и, при работе в многоквартирном доме, при подготовке штукатурных смесей или раствора под стяжку, не будет тревожить соседей.
  • Абсолютно не подвержен коррозии. А в условиях стройки, когда зимой возможно применение пластифицирующих добавок, которые позволяют работать при минусовых температурах, это является важным преимуществом.
  • Благодаря низкому коэффициенту трения увеличивается срок службы шестерни приводного вала.
  • Легко ремонтируется собственными силами, причём, можно поменять только вышедший из строя фрагмент и не надо разбирать всю конструкцию мешалки. Чугунный венец надо менять только в специализированном сервисном центре у профессионалов.
  • Различаются по весу. Полиамидный венец будет легче чугунного на несколько килограмм, а при передвижении смесителя по неровным площадям стройки, это немаловажный фактор.

Долгое время считалось, что чугунный или металлический, но как начали применять пластик в изготовлении венцов, то поняли, что это тот идеальный вариант, который позволит прослужить технике дольше.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Впрочем, при выборе бетономешалки нужно руководствоваться объемами работ и тем, как часто техника будет использоваться. Если агрегат нужен в хозяйстве лишь изредка для каких-либо незначительных строительных работ, то вполне можно взять и с чугунным

Как продлить срок службы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то что венец является расходным материалом, можно отсрочить его замену. Важно соблюдать простые правила эксплуатации независимо от того, из какого материала он изготовлен:

  • Во-первых, следите за чистотой венца. При налипании на него грязи проводите очистку. Для этого можно использовать воду и щетку.
  • Во-вторых, не смазывайте место контакта венца с ведущей шестерней. Это не улучшит ход, а напротив, вызовет негативные последствия. На масло будет налипать песок и грязь, что только усилит износ зубьев.
  • В-третьих, старайтесь исключить любые механические воздействия на бетономешалку. Устанавливайте ее так, чтобы не было возможности случайно ее задеть. Позаботьтесь об аккуратной транспортировке.

Пожалуй, это все, что необходимо знать о венце бетоносмесителя.

Видео

В сюжете - Какой венец бетономешалки лучше выбрать: сталь, чугун или полиуретан

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать бетономешалку

3 комментария: