воскресенье, 1 января 2023 г.

Смазка для канализационных труб — назначение, виды, применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проведение монтажных работ при обустройстве канализации должно выполняться только по всем правилам и с применением качественных комплектующих и оборудования. Только в этом случае система для сбора и отвода стоков к месту очистки будет работать исправно и без сбоев. Одним из важных материалов для выполнения монтажных работ является смазка для канализационных труб. Это средство применимо как для пластиковых элементов канализации, так и для чугунных. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое, как работает и каковы особенности применения средства.

Что это такое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смазка для пластиковых труб канализации — это специальный состав на базе силикона, предназначенный для снижения силы трения при сборке раструбных элементов. Это его основная, но не единственная функция. Во время эксплуатации выяснился ряд дополнительных возможностей смазки:

  • При сухой сборке от сильного и резкого воздействия возможен выход манжеты из гнезда. Кольцо попадает в трубу и становится причиной появления засора. При этом, монтажник проблему не всегда замечает. Смазка исключает такую возможность;
  • Канализация — самотечная система, полая сеть трубопроводов. Когда по ним не проходят стоки (а это большая часть времени), резиновый уплотнитель находится в контакте с воздухом и может пересохнуть. Использование смазки позволяет сохранить уплотнитель в нужном состоянии;
  • В составе сточных жидкостей часто присутствуют химически активные вещества, остатки моющих средств, отбеливателей и т.д. Смазка для канализационных труб отсекает резину от контакта с агрессивными компонентами и увеличивает срок службы уплотнения;
  • Коэффициент тепловых расширений пластика (особенно ПВХ) достаточно высок. Для компенсации изменений длины линии трубы должны иметь некоторую подвижность в пределах раструбного соединения. Смазанные элементы легче движутся в продольном направлении, что позволяет эффективнее компенсировать увеличение или уменьшение длины каналов;
  • Демонтаж смазанных деталей производится без затруднений даже через несколько лет эксплуатации.

Эти возможности делают материал удобным и необходимым компонентом. Работа с ним не затрудняет монтаж, не увеличивает его длительность.

Достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К плюсам материала относят:

  • Упрощается монтаж. Увеличивается качество и скорость соединения;
  • Резиновые элементы получают надежную защиту от износа, пересыхания или воздействия агрессивных компонентов;
  • Улучшается сборка фитингов, которые обычно сложнее соединяются с трубами;
  • Силиконовая смазка для канализационных труб обеспечивает защиту уплотнителя от воздействия низких температур, сохраняет эластичность резины;
  • Упрощается демонтаж во время ремонта или замены элементов сети;
  • Повышается герметичность соединений;
  • Смазочный материал безопасен, нетоксичен и не выделяет летучих веществ;
  • При подвижках коллекторов снижается трение и износ деталей;
  • Исключается преждевременное старение или появление трещин на резине.

Недостаток у смазки один — слишком большое разнообразие составов, имеющихся в продаже. На первый взгляд, это нельзя считать минусом, но выбрать нужный материал иногда бывает очень сложно. Для разных условий или видов соединения изготавливаются собственные составы, что затрудняет выбор.

Разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько разновидностей смазочных составов. По типу материала они делятся на:

  • Силиконовые составы;
  • Акриловые герметики;
  • Алюминиевая армированная полоса.

По способу нанесения материалы делятся на:

  • Кремообразные материалы (гели, мази, пасты);
  • Спреи (аэрозоли).

Использование спреев удобно при сборке системы в недоступных участках. Однако, специалисты предпочитают гели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Они изготавливаются на базе силиконовых или акриловых каучуков. Это делает их весьма долговечными. Способными сохранять свои рабочие качества в течение многих лет. Чаще всего используется силиконовая смазка для труб канализации, сочетающая много функций и служащая хорошим герметиком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По принципу действия смазки делят на две группы:

  • Нейтральные. Это готовые средства, которые наносят на любые поверхности без ограничений;
  • Составы кислотного отверждения. Используются для создания пленки окислов на металлах. Не действует только на нержавейку.

Алюминиевая лента, ввиду специфического принципа действия, используется гораздо реже. Она работает как уплотнитель, способна герметизировать участки соединения. Благодаря липкому слою, нанесенному на одну сторону, лента прочно прикрепляется к одной поверхности. Наматывая слой нужной толщины, можно получить долговечный уплотнитель. Кроме того, алюминиевая полоса эффективна в качестве разделителя для стальных деталей. Она исключает коррозию и уменьшает трение элементов.

Способ применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смазка для труб канализации наносится на участки соединения — в раструб и на свободный конец трубы, который будет вставляться в него.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно распределить материал руками, предварительно надев резиновую перчатку. Этот вариант позволит качественнее заполнить участки раструба вокруг резинового уплотнителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые источники рекомендуют наносить смазку только на саму трубу, не трогая раструб. Они считают. Что состав при установке самостоятельно распределится нужным образом внутри гнезда. Однако, надеяться на это не следует. Особенно важно качественно нанести состав. Если трубопровод будет закрыт декоративной панелью или коробом. Увидеть появившиеся щели или другие недостатки будет невозможно, поэтому надо позаботиться о достаточном количестве смазки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если используется спрей, работа движется еще быстрее. Одного баллона хватает, чтобы собрать длинную линию. Аэрозоль распыляют на поверхность и сразу начинают сборку. Выжидать не надо, состав готов к работе сразу после нанесения.

Видео

В сюжете - Как выбрать смазку для канализационных труб

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить гофру на унитаз

3 комментария: