вторник, 9 июня 2020 г.

Стандартные размеры канализационных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационные трубы применяются для обустройства наружной и внутренней канализации, а также создания трубопровода для сточных вод, протекающих внутри квартиры или частного дома. В зависимости от того, где планируется прокладка, можно говорить о целесообразности применения того или иного диаметра труб. Также стоит учитывать назначение определенных участков системы, так как с целью отвода сточных вод из раковины на кухне или ванной комнаты допустимо использование труб меньшего диаметра, чем в случае с подключением туалета, в котором присутствуют твёрдые стоки. В статье мастер сантехник расскажет, какие размеры канализационных труб бывают и как определить куда и какие варианты подходят как нельзя лучше.

Канализационные трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При монтаже любой канализационной системы в нашей стране, вне зависимости от того, где и в каком задании она размещается, принято применять только два основных вида труб – чугунные и полимерные (пластиковые). На рынке можно отыскать изделия большего и меньшего диаметра, потому очень важно понимать, какое изделие в каких целях следует приобрести. Не учитывать размер канализационных труб ПВХ, как и чугунных, ни в коем случае нельзя, так как они могут просто не состыковаться с основной канализацией, а это недопустимо.

Следует понимать, что все размера канализационных труб, будь то тяжелый чугун или легкий пластик, четко регламентирован специальным показателем – техническими условиями (ТУ). Причем стандартными канализационными изделиями можно назвать практически любые трубы, диаметр которых колеблется от 50 до 110 миллиметров. Трубы для канализации выпускаются производителями, согласно ТУ 2248-022-23208482-02, это нужно обязательно учесть при покупке, тогда с размерами прогадать не получится.

Разновидности канализационных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый знает, что трубы для канализации могут быть металлическими и пластиковыми, а вот досконально, из каких материалов их производят, интересуются далеко не все. Однако именно материал изготовления играет большую роль в долговечности и качестве проложенной канализации. В основной своей массе, за крайне редкими, можно даже сказать, эксклюзивными исключениями, все трубы могут быть только трех видов:
Чугунные трубы можно назвать устаревшими, так как именно данный металл использовался до того, как изобрели легкие и удобные полимеры. Долговечность их внушает уважение, так как средний размер их службы достигает шести десятков лет. Они невероятно прочны, отчего можно поставить стояк, практически произвольной высоты без вреда для нижних отсеков. Понятно, что вес чугуна для канализации не имеет большого значения, потому что он и правда велик. Около двадцати килограммов будет весить метр чугунного изделия, диаметром 100-110 миллиметров. Обычно они выпускаются с раструбом на одном конце, что значительно упрощает их монтаж.

Поливинилхлоридные, полипропиленовые, а также и полиэтиленовые трубы, можно поставить в один ряд, так как все эти материалы, как вы уже поняли, являются полимерами. Они невероятно легки, так канализационная труба, размером в 110 мм и длиной один метр, будет весить всего полтора килограмма, что по сравнению с чугуном просто революция. Такие изделия не боятся щелочей и кислот, они прочны и закапывать их в землю можно на глубину до шестнадцати-двадцати метров, а их гладкие стенки не способствуют оседанию налета и шлама.

Стандартные размеры канализационных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Независимо от того, какие материалы изготовления канализационных труб будут выбраны для того или иного случая, размеры их, скорее всего останутся стандартными, хотя подобрать нечто совершенно эксклюзивное, конечно возможно. Однако нет особого смысла изощряться в таких вещах, так как это может затруднить ремонтные работы впоследствии, что не желательно. Именно из-за этого и придуман был общий стандарт, чтобы не путаться и заранее понимать, что, когда и как применять, какие трубы подбирать и укладывать в качестве канализации.

Рекомендуемые для жилого дома

Оптимальным будет использование полимерных труб, однако выбирать тут, конечно же, вам. Чугунные изделия отличаются невероятной прочностью, а вот пластиковые легкостью и простотой сборки. Вне зависимости от выбранного материала, существуют стандартные размеры для каждого участка канализационной системы дома.

Таблица размеров пластиковых канализационных труб для внутренних целей:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда с внутренним обустройством все стало более или менее понятно, следует обратить внимание, что канализация снаружи жилого помещения будет иметь несколько иные параметры. Причем это не просто желательные размеры, а стандарт, которые необходимо соблюсти иначе состыковаться с центральной канализационной системой получится едва ли.

Таблица размеров чугунных или пластиковых труб для наружной канализации:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, сегодня намного легче, чем раньше смонтировать канализационную систему по всем правилам, требования ТУ и ГОСТам, так как вся информация о размерах пластиковых и чугунных канализационных труб имеется в свободном доступе и отыскать ее не трудно, если задаться такой целью. Делая все по правилам, то можно избежать множества проблем в будущем, к примеру, когда нужно будет купировать поломку или вовсе заменить устаревшие или вышедшие из строя трубы.

ПВХ, ПП и ПЭТ-трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все трубы, которые производятся из поливинилхлорида подпадают под действие определенных норм. Этот два определенных ГОСТа: Р 51613-2000, а также ВСН 48-96. Причем такие изделия из пластика могут как напорными, так и безнапорными. Первые можно и разрешается применять в обустройстве водопровода, где присутствует напор, вторые же предназначены исключительно для канализации и слива, в котором не предусмотрен напор и жидкость сама стекает под действием гравитации. Давайте рассмотрим стандартные размеры и диаметры труб, а также уклоны, что им необходимо придать для безнапорных видов и типов.

Стандартные размеры канализационных труб ПВХ:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно строительным нормативам, канализационные трубы такого порядка чаще всего имеют стандартные размеры в диаметре 50, 90 и 110 миллиметров. При этом толщина стенки такого изделия составляет всего 3.2 миллиметра, а вот длина может варьироваться от половины, до восьми метров. Общее же число типоразмеров канализационных труб из поливинилхлорида или полипропилена составляет тринадцать разновидностей. Понятно, что самые мелкие, диаметром до 75-100 мм используются внутри зданий, 100-110 мм снаружи, а вот 200-300 мм подойдут для создания магистральной канализации.

Касаемо полиэтилена, из которого сегодня тоже выпускаются трубы канализации, то производятся они согласно требованиям ГОСТа 22689.2-89 и имеют всего четыре основные и единственные разновидности:
  • 40 миллиметров;
  • 50 миллиметров;
  • 90 миллиметров;
  • 110 миллиметров.
Такие изделия низкого давления, вне зависимости от диаметра, будут иметь толщину стенки в три миллиметра, а для высокого давления, в пять.

Чугунные трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чугунные трубы более надежные, прочные, но в то же время, они очень тяжелые, из-за чего их трудно транспортировать и укладывать. По функциональному предназначению такие металлические трубы разделяются на два основных вида:
  • SME литые трубы отличаются наличием раструба (расширения) на одном из концов, при обычном гладком втором. Такое приспособление в разы упрощает сборку трубопровода.
  • SML трубы являются абсолютно гладкими, а для их состыковки потребуются специальные, дополнительные элементы.
Стандартные размеры труб и раструбов:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то, что толщина стенок, диаметр и иные показатели чугунных канализационных труб мало чем отличается от полимерных, их вес отличается в разы. Так один метр стомиллиметровой трубы из чугуна будет весить все четырнадцать килограммов, против полтора килограмма пластиковых. Сегодня смонтировать систему канализации дома намного проще и даже если вы выбрали чугун, нужно просто заручиться помощью настоящих профессионалов. У них имеется не только практический опыт укладки канализации, но также вся необходимая техника для этого.

Видео

В сюжете - О разных размерах, типах и видах канализационных труб


В сюжете - Рекомендации  специалистов для выбора труб наружной и внутренней канализации


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Обратный клапан для канализации — назначение, виды

Комментариев нет:

Отправить комментарий