воскресенье, 19 марта 2023 г.

Гидроизол — технические характеристики, виды и инструкция по применению

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В строительстве используется огромное количество разных материалов, среди которых важное место занимает группа, используемая для гидроизоляции. Без надежной защиты бетонных, кирпичных, деревянных сооружений и конструкций от влаги они начинают быстро разрушаться, их эксплуатационный срок снижается. Поэтому гидроизоляционные работы – многозначительный элемент строительного процесса, и промышленность выпускает для этих целей разнообразную продукцию: рулонные гидроизоляционные материалы, мастики, водонепроницаемые мембраны. В перечне востребованных стройматериалов данного направления числится гидроизол. В статье мастер сантехник познакомит вас с его характеристиками и особенностями.

Область применения гидроизола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важнейшим моментом в любом без исключения строительстве является правильное выполнение гидроизоляционных работ. Если вы заблаговременно не предусмотрели  защиту конструкций от поражения влагой, срок службы такового здания не будет долгим. Как итог — скоро прочность постройки может снизиться до минимума, что приведет к обрушению. Так, вы не заложили гидроизоляцию конструкции из бетона, то уже через 5 лет данная конструкция станет буквально сыпаться. Коррозия проникнет в структуру сначала незначительно. А уже через десятилетие она дойдет до 1,5 метровой глубины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сейчас на строительном рынке успешно реализуется огромное многообразие гидроизоляционных материалов, купив которые можно не беспокоиться о защите сооружений от воздействий влаги. Однако лидирующее место, как и прежде, остается за гидроизолом, именно он позволяет существенно увеличивать срок работы материала.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал чаще всего применяется при создании плоской двуслойной кровли, для защиты фундамента и цокольного этажа здания. Кроме того, гидроизол отлично подходит для защиты от влаги конструкций непосредственно контактирующих с водой объектов: мостов, колодцев или бассейнов. Также гидроизол прекрасно справляется с защитой труб, туннелей, подземных сооружений от повреждений, вызванных водой, поскольку он не подвержен гниению или биоразложению.

Особенности производства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При изготовлении гидроизола используется особая технология, заключающаяся в пропитке битумными составами оснований различного вида. За счет такой обработки он приобретает особые качества, делающие материал очень долговечным и практичным в использовании. Кроме того, такой материал отличается превосходной гибкостью и устойчивостью к растрескиванию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для дополнительной защиты нижнего слоя при его изготовлении может использоваться полимерная пленка, наносимая на одну или обе стороны материала. В некоторых случаях вместо нее применяется крупная минеральная посыпка.

Технические характеристики и состав

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одной из основных характеристик гидроизолов является вес его рулонов, согласно ГОСТу 7415-86, по которому изготавливается этот материал, составляющий:

  • Для марки ГИ-Г — 18 кг;
  • Для марки ГИ-К – 17 кг.
  • Масса 1м² полотна составляет порядка 3,5 – 4,5 кг.

Размер общей площади рулона при этом должен составлять 20 (+0,5) м², при толщине полотна в 0,7 мм, а его поверхностная плотность в соответствии с вышеупомянутым ГОСТом равняется 590 и 650 г/м². Качество гидроизола должно подтверждаться сертификатом соответствия.

Сертификат соответствия. ГОСТ 7415-86

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ГОСТ 7415-86 устанавливает технические требования к изготовлению гидроизола гидроизоляционного (ГИ-Г) и гидроизола кровельного (ГИ-К). ГОСТ предусматривает контроль качества, методы хранения и транспортировки материала, устанавливает требования к исходному сырью, устанавливает область применения гидроизола.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При производстве рулонного гидроизола по сей день руководствуются требованиями ГОСТ 7415-86. Однако, научно-технический прогресс не обходит стороной и сектор кровельно-изоляционных материалов. Внедряются новые, более совершенные материалы. Да и технические характеристики современных материалов шагнули далеко вперед. Современные производители отслеживают показатели качества материалов не хуже, установленных требованиями ГОСТ. На деле же они превосходят эти требования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для подтверждения соответствия гидроизола требованиям ГОСТ 7415-86 и других действующих норм и правил необходима сертификация. Производители и поставщики гидроизола обязаны сопровождать партию товара копией действующего в момент поставки сертификата соответствия установленного образца.

Разновидности материала, его марки и их характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от компонентного состава данный материал принято разделять на несколько основных групп, различающихся между собой техническими характеристиками и имеющими отдельные условные обозначения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для маркировки гидроизола используются специальные буквенные обозначения:

  • Литера «Х» говорит о том, что в качестве основы для изготовления материала использован стеклохолст.
  • Буква «Е» свидетельствует, что его основанием является стеклоткань.
  • «П» подтверждает, что материал имеет защитный слой из полимерной пленки.
  • «К» обозначает наличие крупнозернистой посыпки минерального типа.

С учетом данных показателей и возможностей применения, гидроизол имеет следующие марки:

  • ТПП и ХПП, рулонный кровельный материал, используется в процессе монтажа нижнего слоя кровли. Благодаря наличию защитного полимерного слоя с двух сторон основания данные разновидности имеют достаточно широкую область применения. В частности, используются для устройства гидроизоляционных слоев наземных и подземных частей различных монтажных и строительных конструкций. В первом случае в качестве основы используется стеклоткань, а во втором — холст со стекловолокнами.
  • ТКП, предназначенный для устройства верхнего слоя кровли. Представляет собой вариант одностороннего типа, подходящий для использования в кровлях, не имеющих прямого контакта материала с элементами несущей конструкции. В данном случае защитное полимерное покрытие наносится на стеклоизол с одной стороны, а наружная его часть покрывается чешуйчатой или зернистой минеральной посыпкой.
  • ХКП, используемый в качестве верхнего слоя кровельной изоляции.
  • ЭПП, представляющий собой гидроизоляционный материал универсального назначения.
  • ИТХ, инновационный материал, разработанный Институтом технической химии Уральского отделения РАН и являющийся гидроизоляцией проникающего действия. Выпускается в виде сухой смеси, расфасованной в ведра емкостью 5 и 15 кг, и содержит в своем составе портландцемент, кварцевый песок и различные добавки химического типа. Предназначен для устройства гидроизоляции бетонных поверхностей. Обладает хорошей водонепроницаемостью и морозостойкостью, а также высокой прочностью к сцеплению.
  • Гидроизол М, саморасширяющийся материал композитного типа, выполненный в виде шнура, обладающего герметизирующими свойствами и имеющего различные варианты сечения и длины. В состав данной марки входит смесь бентонита натрия с каучуком, обладающим улучшенными пластифицирующими характеристиками, позволяющими гидроизолу М увеличиваться в объеме в 15 раз.

Также в соответствии с особенностями эксплуатации гидроизолы принято делить на две основные марки:

  • ГИ-К, или материал кровельного типа, используемый в процессе монтажа плоских кровель для создания кровельного покрытия, обладающего защитными свойствами. Фиксация полотен гидроизола марки ГИ-К производится при помощи горячей битумной мастики, является аналогом рубероида;
  • ГИ-Г, сферой применения которого является устройство гидроизоляции подземных частей сооружений и конструкций различного вида, а также обеспечение антикоррозийной защиты монтируемых трубопроводов.

Оценивая качество, надежность и практические качества разновидностей гидроизолирующих материалов рулонного типа, можно присвоить им твердые «пятерки» в области стоимости, удобстве в эксплуатации и простоте изготовления. Этих же оценок он заслуживает и с точки зрения экологичности и безопасности.

Особые виды гидроизолирующих составов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В настоящее время в продаже можно встретить также, так называемый, гидростеклоизол, иначе именуемый стеклоизолом, состоящий из стекловолокнистых материалов, то есть каркасной стеклоткани или стеклохолста, пропитанных смесью из битума, наполнителя и различных технических добавок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Верхняя часть этого материала покрывается посыпкой, состоящей из минеральной крошки крупных фракций. Фиксация стеклоизола к поверхности производится методом пластификации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обеспечения усиленной защиты от влаги и негативных внешних воздействий при строительстве зданий и сооружений различного типа применяется бронированный гидроизол, отличающийся повышенной прочностью и долговечностью.

Жидкие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо рулонной существует также жидкая форма гидроизола, обладающая массой положительных качеств и характеристик. Она имеет обозначение ПБК, и иначе называется полимерно-битумной композицией, или праймером. Представляет собой вязкую массу угольно-черного цвета, обладающую способностью к вулканизации полимеров при испарении растворителей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Составы на основе битума разделяются на две основные группы: используемые в холодном состоянии и смеси, нуждающиеся в температурной обработке. При этом битумные мастики по своей сути являются специальными однородными составами, включающими битум, растворитель и специальные добавки – модификаторы. Кроме того, они также могут содержать некоторые дополнительные компоненты: антисептики, гербициды и др.

Области применения гидроизолов жидкого типа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После своего высыхания данный состав образует плотное монолитное эластичное покрытие, по своему виду напоминающее «прорезиненный ковер», обладающий устойчивой адгезией, благодаря чему он с успехом применяется на различных стадиях строительно-монтажных работ, в том числе:

  • При изготовлении и ремонте кровли, а также монтаже козырьков и мест примыкания к парапетам, канализационным стоянкам и прочим инженерным коммуникациям;
  • При осуществлении ремонтов кровли, производимых с армированием и без него (с использованием стеклоткани и т.д.);
  • При заполнении щелей, трещин и других повреждений, возникающих в ходе эксплуатации рулонных битумных кровель;
  • При устройстве гидроизоляции фундаментов, трубопроводов, изделий из железобетона, фонтанов и т.д.;
  • При осуществлении гидроизоляции подземных частей сооружений из бетона, металла или дерева;
  • При проведении антикоррозийной обработки конструкций из металла, в том числе кузовной части автомобилей и т.д.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На российском рынке стройматериалов представлено много производителей гидроизола. Перечислим основных:

  • Ведущий российский производитель изоляционных и кровельных материалов, корпорация «ТехноНИКОЛЬ» производит различные марки рулонного гидроизола на основе стеклоткани, стеклохолста и полиэстера, а также жидкий ПБК «Гидроизол» (на основе полимерно-битумной мастики).
  • ООО «Кипер» (г.Хабаровск) – крупнейший производитель полимерно-битумной композиции «Гидроизол», праймера «Гидроизол».
  • ЗАО «Битумвест» (г.Москва) производит гидроизол под собственной торговой маркой Битумпласт, а также различные мастики.
  • ЗАО «Многоотраслевая производственная компания КРЗ» (г.Ярославль) – производитель наплавляемых кровельных материалов на основе стеклотканей и полиэфирных нетканых полотен.

Условия хранения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гидроизол в отличие от других широко распространённых строительных материалов требует для себя особых условий хранения. Его положено обязательно хранить в закрытом помещении на отдельных поддонах строго в вертикальном положении, при этом количество вертикальных рядов должно быть не более двух.

Также обязательно хранение разных марок гидроизола на разных поддонах. Допускается большее количество вертикальных рядов рулонов гидроизола (до 5), но только при краткосрочном хранении.

Отопительные приборы (радиаторы и т.д.) нельзя располагать ближе 1 метра к поддонам с рулонами. Запрещено хранение рулонов гидроизола в условиях, допускающих попадание прямых солнечных лучей либо сырости.

Видео

В сюжете - Технологический процесс производства мягких кровельных и гидроизоляционных битумных и битумно-полимерных материалов

В сюжете - Вариант гидроизоляции пола с применением самоклеящегося битумно-полимерного рулонного материала

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Рубероид — технические характеристики, виды и инструкция по применению

3 комментария: