пятница, 20 января 2023 г.

Как выбрать песок для стройки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Посмотрев на кучу привезенного на объект песка, два строителя будут вести себя по-разному. Новичок бросит на нее равнодушный взгляд и возьмется за лопату. Опытный строитель сначала наберет песок в пригоршню, внимательно посмотрит на него и перетрет в ладонях. После этого он вынесет вердикт: в бетон годится, а на штукатурку и кладку не пойдет. В чем же состоит секрет строительного песка, требующий столь внимательной оценки? В статье мастер сантехник разберём все тонкости, отмеченные выше, и приведём несколько полезных советов по выбору песка для строительства.

Основные качества песка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Классическое определение гласит, что песок представляет собой смесь минеральных частиц (кварц, слюда, известняк), образованную в результате природного или искусственного разрушения горных пород.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применение песка в строительстве определяется такими характеристиками, как:

  • Фракция зерна;
  • Радиоактивность;
  • Коэффициент фильтрации;
  • Насыпная плотность;
  • Наличие разных добавок например, глинистых.

Совокупность всех свойств должна обеспечивать прочность, устойчивость материала к серьезным физическим нагрузкам, а также невосприимчивость к негативному воздействию окружающей среды.

Виды строительного песка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для разного вида и этапа проведения строительных работ нужны разные виды песка с различным размером частиц и, как следствие, своими уникальными свойствами, которые будут полезны в той или иной сфере применения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые важные свойства песка раскладывает ГОСТ  8736-93. Согласно данному нормативу песок делится на два класса:

  • I класс — очень крупный, затем идет песок повышенной крупности, крупный, средний и мелкий;
  • II класс — очень крупный, повышенной крупности, крупный, средний, мелкий, очень мелкий, тонкий и очень тонкий.

Основное отличие между данными классами состоит в том, что менее качественный песок (второй класс) включает три дополнительные фракции. Мелкие пылеватые частицы – нежелательный компонент строительных растворов. Они ухудшают связь между крупными гранулами песка, которые связывает цемент.

Далее ГОСТ содержит таблицу, в которой строительный песок делится на группы по модулю крупности (мм).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В реальном производстве нет столь тонкой градации, добываемый песок условно делят на три фракции:

  • 0,5-1 мм – мелкий;
  • 1,5-2 мм – средний;
  • 2,5-3,5 мм – крупный.

Пески с модулем крупности 2-2,5 мм идут на производство бетона и железобетонных конструкций. Сыпучий материал размером 1,5-2 мм применяется для изготовления кирпича. Самый мелкий песок используют для приготовления сухих строительных смесей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приняв к сведению классификацию ГОСТ, перейдем к практическим аспектам происхождения и использования строительного песка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По виду добычи различают:

  • Карьерный.
  • Речной.
  • Кварцевый (искусственный) песок.

Все эти виды песка имеют различные особенности и качества и так или иначе находят себе место в применении при строительстве.

Карьерный песок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Название четко указывает на происхождение песка. В нем встречаются глина и камни, поэтому карьерный материал используется ограниченно: для планировки участка, подсыпки под бетонные стяжки или фундаменты.

Для улучшения свойств карьерный песок прямо на месте добычи промывают водой, освобождая его от пылевидных частиц и глины. Так получается намывной (мытый) песок. Он пригоден для штукатурных и кладочных растворов. Кроме этого, для удаления глины может использоваться просеивание через сита.

Если вам предлагают купить карьерный (овражный) песок, не забудьте уточнить, прошел ли он очистку (промывку, просеивание) или нет.

Области применения мытого (просеянного) карьерного песка:

  • Цементная стяжка, кладочные и штукатурные растворы;
  • Отделочные работы;
  • Производство кирпича;
  • Устройство фундамента;
  • Приготовление бетонов.

Речной песок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот строительный материал добывает земснаряд со дна реки. В речном песке нет глинистых частиц и очень мало камней. Это позволяет без ограничений использовать его для бетонных работ.

Очень ценно то, что речной песок средней крупности (1,8-2,2 мм) практически не дает усадку. Поэтому он оптимально подходит для кладки и штукатурки.

Карьерный песок сложнее использовать в таком качестве. В растворе он садится на дно и его приходится периодически перемешивать.

Области применения речного песка:

Кварцевый песок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот материал получают в результате механического дробления кварцсодержащих пород. Следствием этого является то, что каждая такая песчинка обладает повышенной, тем более в сравнении с другими видами, прочностью, а также самым малым коэффициентом примесей.

Во-первых, данный песок лучше всего подойдёт для постройки и возведения конструкций, главным параметром которых должна быть прочность. Не имеет значения, будь то фундамент, бетонные блоки или другие виды построек, кварцевый песок способен сделать их крепче.

Вторым важным показателем может стать большая пористость в отличие от речного песка, позволяющая ещё более быстро устранить из бетона воду.

Учитывая тот факт, что данный песок является продуктом измельчённых горных пород, он может иметь различный цвет, благодаря чему довольно часто используется как “краситель” для изготовления бетонных блоков. Минусом становится очень высокая стоимость, поскольку затраты на добычу довольно высокие, а компаний, занимающихся этим, не так уж и много.

Сферы применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Однозначно ответить на вопрос, какой песок лучше невозможно, поскольку каждый материал предназначен для определенных видов работ.

И все-таки основные выводы уже очевидны:

  • Для кирпичной и крупноблочной кладки лучше брать речной песок. Если смешать его с небольшим количеством немытого карьерного песка, то раствор станет более пластичным (за счет частиц глины);
  • Для бетона лучше подходит крупный или средний речной песок (в него можно добавить немного мелкого мытого карьерного песка);
  • Для штукатурки лучше подойдет мытый карьерный песок с небольшой добавкой речного или без него.

Определение качества

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие специалисты рекомендуют самостоятельно, при чём лучше всего перед покупкой или уже по факту доставки, определить качество песка. И по их заявлениям сделать это можно двумя способами: визуально и тактильно, говоря простым языком – посмотреть и потрогать.

Визуальный способ определения качества песка включает в себя наличие компактного сита, через которое возможно будет этот самый песок просеять. По оставшимся возможным примесям и размеру фракций вы при условии уже полученной вышеописанной информации сможете без труда определить и вид, и тип песка.

Например, если его частицы будут максимально крупными и практически не имеющими посторонних примесей, то, соответственно это будет кварцевый песок, а если в сите, скажем, останется глина, то это самый обычный карьерный вариант.

Тактильный способ ещё более простой, чем предыдущий и, как можно догадаться, всё, что вам потребуется сделать, это взять немного песка в ладонь, и сжать его в кулаке. Естественно, если после данной процедуры у вас получилось слепить из такого песка комок, то это всё тот же карьерный песок и не стоит верить словам, что он просто мокрый. Будь это песок любого другого вида, даже в мокром состоянии он остался бы весьма рассыпчатым.

Существует также и третий способ определения качества песка и для этого вам понадобится прозрачная ёмкость, на роль которой лучше всего сгодится обыкновенная пластиковая бутылка. Далее стоит проделать лишь несколько простых шагов:

  • Налить чистую воду в бутылку;
  • Следом туда же высыпать небольшое количество песка;
  • Взболтать содержимое и оставить примерно на сутки.

Спустя 24 часа вы сможете понять, насколько качественный песок, лишь взглянув на эту самую бутылку. Всё дело в том, что если песок толком не обрабатывался, то вода в бутылке помутнеет. В то время как качественный очищенный песок будет лежать на дне, практически не окрасив воду. Да, такой способ также имеет место быть, но в больших масштабах он просто не выгоден из-за количества потраченного на проверку времени.

Поставщик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перейдя к непосредственному заказу, покупке песка важно выбрать качественного и надёжного поставщика, который способен будет предложить чистый, насколько это возможно, необходимый вид песка по адекватной и соответствующей стоимости.

Касательно цены, прежде всего лучше ознакомиться с прайс-листом, чтобы понять, с чем придётся иметь дело. Конечно, вполне естественно, что качественно отфильтрованный песок может стоить дороже обычного, непросеянного.

Также любой поставщик обязан предоставить сопроводительную документацию, сообщающую о характеристиках данного вида стройматериала, при оформлении и подписании договора. Эта информация должна быть максимально доступной даже для человека, который может быть не слишком знаком с данной сферой деятельности. Прежде всего это будет знаком того, что поставщик максимально открыт и честен.

Наличие в компании менеджера, оперативно консультирующего по всем возможным возникающим вопросам касательно песка, также говорит о серьёзности и репутации компании. Вас всегда должен обслуживать толковый специалист, который в случае заблуждения поможет разъяснить для вас ту или иную ситуацию.

И раз уж мы заговорили о специалистах, каждая серьёзная компания-поставщик должна предоставлять максимально комфортные услуги по доставке песка, обладая собственным грузовым транспортом, а также способным обслуживать его персоналом.

Видео

В сюжете - Какой песок на стройке для чего годится

В сюжете - Выбор песка, какой песок нельзя покупать

В сюжете - Как обманывают продаваны песка, как выбрать песок для дренажа и фундамента

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Кварцевый песок для фильтров воды — свойства, виды, как выбрать

3 комментария: