среда, 15 марта 2023 г.

Защита полипропиленовых труб от ультрафиолета

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделия из полипропилена (ППЛ) и поливинилхлорида (ПВХ) пользуются огромным спросом у дачников. Приобретают дачники отнюдь не только всевозможные трубы и шланги, но и разнообразные экраны. Все подобные изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. Например, ППЛ труба может служить до 50 лет. Однако, ничто не воздействует на ПВХ и ППЛ настолько же пагубно, как ультрафиолет. В статье мастер сантехник расскажет, есть ли от него спасение.

Как ультрафиолет влияет на полипропиленовые трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Влияние ультрафиолета на полипропиленовые трубы состоит в том, что он вторгается в молекулярную структуру полипропилена и как бы «ломает» ее, дробит на части «длинные» молекулы и поэтому создаются новые соединения. Образовывается молекулярная неразбериха, а сам материал становится стекловидным и хрупким. Хоть он и держит еще давление, но к механическим нагрузкам становится очень чувствительным. Полипропилен может разрушиться от самого минимального механического воздействия, даже от давления воды. В местах дефектов поверхности начинается растрескивание и этот процесс необратим. Полипропилен не тянется и появившиеся очаги напряжение компенсировать не может. Как долго труба будет разрушаться, предсказать довольно трудно.

Правильный выбор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке труб можно заранее выбрать те конструкции, которые уже защищены от излучений ультрафиолета. Здесь существует одна маленькая хитрость. Покупая трубы, бесполезно спрашивать продавца, имеют они подобный защитный слой или нет. Придется ориентироваться на собственные знания.

Теоретически все полипропиленовые изделия защищаются производителем. Однако, есть два способа добавления защитного слоя. Первый способ – это нанесение пленки на поверхность трубы с одной стороны. Такой слой быстро отталкивает излучение и действительно защищает. Второй способ – это добавление защитных смесей непосредственно в раствор при изготовлении труб.

Второй способ практически не работает в реальных условиях. Кстати, ни один эксперт даже не сможет доказать, что в состав при изготовлении что-то добавлялось. По крайней мере, понять это с первого взгляда невозможно.

Как отличить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы отличить трубы, обработанные первым способом, достаточно посмотреть на ценник. Такие конструкции дороже, чем те, которые были обработаны вторым способом. Кроме того, на трубах первого типа можно найти гравировку производителя. Та сторона, на которую нанесен слой, имеет специальную метку. А второй тип труб не имеет таких отметок.

Все, сказанное выше, касается не только полипропиленовых труб, но и любых других изделий из этого материала. Чтобы коммуникации всегда были исправны и долгое время не требовали ремонта, надо ответственно подойти к выбору.

Как защитить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые владельцы зададутся вопросом, как защитить трубы, если были куплены конструкции первого типа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как защитить трубы от ультрафиолета самостоятельно:

  • Нужно учитывать, что ультрафиолет проникает в любое место. Поэтому не рекомендуется прокладывать трубы из полипропилена в открытой надземной проводке.
  • Ультрафиолет отталкивает фольга. Экранизация фольгой защитит трубу от проникновения воздуха и ультрафиолета.

Трубы можно замуровать в стены. Но специалисты это делать не советуют, так как замурованная труба скорее разрушится. Также в такой конструкции тяжелей определить возможную протечку. И если что-то случится, придется ломать стены.

Видео

В сюжете - Как меняются свойства полипропилена под воздействием ультрафиолета

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устранить течь на стыке полипропиленовых труб

3 комментария: