пятница, 14 апреля 2023 г.

Сколько весит стальная ванна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед покупкой ванны, продавец знакомит нас с её характеристиками, сообщая размеры, тип покрытия и вес. Казалось бы, зачем нам нужно знать вес ванны, главное чтобы пол выдержал и хорошо. Но это не совсем так, вес железной ванны может рассказать вам больше, чем вы думаете. Он может помочь сориентироваться и выбрать качественный продукт, который прослужит долгие годы, а не сломается в первые месяцы использования. Хоть сталь позиционируется как достаточно прочный материал, но и тут есть свои тонкости. В статье мастер сантехник расскажет о том, сколько должна весить качественная стальная ванная, и на какие параметры влияет вес.

На что влияет вес ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует подробнее рассмотреть такую характеристику, как вес: ванна стальная не обязательно обладает более высоким качеством в случае более низкой массы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Например, довольно часто низкий вес ванны стальной говорит о недостаточной толщине ее стенок, от которой, как уже было сказано, зависит вероятность их деформации и повреждения эмалевого покрытия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В целом, независимо от того, какой именно имеет стальная ванна вес, толщина ее стенок должна составлять как минимум 2,5-3 мм. В случае более дорогих моделей толщина стенок может составлять и 3,5 миллиметра и даже больше.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо толщины стенок на вес ванны непосредственно влияет ее размер: самые миниатюрные модели обычно весят около 20 килограмм, а вес наиболее комфортных полноразмерных моделей достигает 40 килограмм при размерах 2 метра в длину и 80 сантиметров в ширину.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, необходимо учитывать, что покупка более тяжелой стальной ванны частично помогает решить еще одну из проблем – недостаточную устойчивость стальной ванны, связанную как раз с небольшой массой.

Вес и размер ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мы многое говорили о весе ванной и об его важности, но давайте остановимся на конкретных примерах и посмотрим сколько должна весить ванная того или иного размера. Вес стальной ванны 150 см составляет порядка 20 кг, а вот вес стальной ванны 170 см уже может достигать значения в 40 кг – в зависимости от толщины стенок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как уже отмечалось, в зависимости от технологии цифры могут меняться, приведенные значения – ориентировочные. Но изделие из стали – достаточно легкое, особенно по сравнению с чугунной ванной, поэтому поднять её может и один человек, а это значительно облегчает транспортировку и установку.

Какой вес способна выдержать стальная ванная

Услуги сантехника в Москве и Московской области

И в завершении хотелось бы осветить эксплуатационный вопрос: какой вес выдерживает стальная ванная? Сразу оговоримся, что цифры примерные и в зависимости от производителя и технологии производства они могут варьироваться, но ориентиром можно считать значение в 200-300 литров воды, плюс вес взрослого человека, то есть килограмм 100-120. Конечно, вдвоем в такую ванную лучше не залезать, но вес одного взрослого человека ванная с легкостью выдержит.

Видео

В сюжете - Как выбрать стальную ванну

Итог

Подводя итог, можно сказать, что теперь Вы знаете как выбрать стальную ванну – при этом не следует выбирать самый легкий вариант, а в случае возникновения описанных в статье проблем затраты на материалы и выполнение работ полностью окупятся во время эксплуатации за счет удобства и комфорта пользования такой ванной.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Утепление и звукоизоляция стальной ванны — особенности, материалы, технология

3 комментария: