суббота, 15 апреля 2023 г.

Ножовки — какие бывают и как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на изобилие электрических инструментов для резки материалов, находят применение в деятельности человека и традиционные ножовки. С их помощью можно быстро резать самые разные по плотности заготовки. При этом не нужно разматывать электрический провод, заправлять технику бензином, инструмент не занимает много места в багажнике автомобиля. Выбор подходящего инструмента для работы обеспечит максимальную производительность резки. В статье мастер сантехник рассмотрит, каждый вид инструмента, их устройство и назначение.

Все началось с простой пилы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ножовка представляет собой портативный инструмент, который используется для раскроя листов, брусков из самых различных материалов: древесины, пластмассы, гипсокартона и металла.

За столетия, прошедшие с момента ее изобретения она обзавелась многочисленными «братьями и сестрами», выполняющими десятки разных работ.

Разновидности ножовок

Виды ручных пил делятся на универсальные, которые подходят для общего назначения, и узкоспециализированные, разработанные под конкретные процессы. Рассмотрим их подробнее.

Стандартная пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Классическую ножовку еще называют обычной или широкой. Эта пила разрезает деревянные вещи вдоль или поперек. Зубья пилы треугольной формы, шаг между ними составляет от 1,5 до 6,5 мм. Классический вид быстро разрезает деревянные изделия, единственный минус заключается в том, что сама резьба грубая и остается много стружки, но для садовых работ подойдет отлично.

Лучковая ножовка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Название получила из-за дуговой формы рамки и натягивания полотна, как тетивы у лука. На концах предусмотрено крючкообразное резьбовое крепление. При помощи "барашка" винт натягивается, и невысокое полотно с зубьями становится жестким. На одной из сторон предусмотрена рукоятка с резиновым покрытием. Когда зубья сточились, полотно меняется на новое. В этом лучковая пила значительно выигрывает перед стандартной.

Чаще всего лучковая пила применяется для распиливания металла. Сюда включаются профильные и круглые трбы, порожки для фиксации напольных покрытий, небольшие кронштейны и пр. Смена оснастки на полотно с более высокими зубьями позволяет распиливать деревянные заготовки и пластиковые.

Садовая пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Имеет небольшие размеры и разработана специально для работы в саду. Подходит мужчинам и женщинам, поскольку обладает малым весом и проста в использовании.

Конструкция состоит из стального полотна высотой 40-30 мм. Снизу выполнены зубья, а форма пильной части немного изогнута дугой для лучшего врезания в древесину. Рукоятка часто Г-образного типа и отлита из пластика. На конце может быть отверстие для подвешивания инструмента. Пильное полотно не сменное и нуждается в периодической заточке и разводке.

С помощью садовой пилы ведут подрезку веток, сучков, побегов на садовых деревьях. Можно даже спилить молодое деревце или кустарник. Но для серьезных и точных задач она не годится.

Лобзик

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Предназначен для фигурной резки. Но работа с ним более кропотливая и долгая, чем с электролобзиком.

Лобзик имеет П-образную рамку, на концах которой крепится режущее полотно. Это может быть узкая пилка или стержень с нанесенным абразивом. Рукоятка сбоку предназначена для удержания одной рукой. Большой вылет позволяет работать с широкими материалами.

Ручным лобзиком кроят пенопласт, фанеру, ДСП, пластик. Подходит для опиливания небольших кусков, когда нет ничего более подходящего под рукой. Можно выполнять продольное и поперечное пиление, а также проходить по любым кривым линиям. Основное назначение — фигурная вырезка в малых объемах. Идеален для домашнего мастера.

Пасовочная пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пасовочная пила состоит из высокого полотна и мелких зубьев на одной из сторон. За счет большой стальной полосы с усилением на противоположной от резцов части получается очень жесткой и не изгибается в процессе резки. Ранние версии снабжались круглой деревянной ручкой. С короткой длиной они назывались пасовочными ножами. Более длинные современные модели имеют D-образную ручку, расположенную под углом 45 градусов.

За счет мелких зубьев и отсутствия разводки, а также жесткой конструкции, пасовочные пилы обеспечивают точный и тонкий рез. Подходят для чистовой резки дерева, мягких металлов (алюминий, медь), пластика, ДСП. Пользуются популярностью у укладчиков ламината и установщиков кухонь.

Пазовая пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция схожа с пасовочными пилами, только гораздо меньше. Используется толстое прямоугольное полотно с мелкими зубьями. Утолщение на верхнем ребре обеспечивает жесткость. Ручка может быть сбоку или посередине верхнего обуха. Резиновая накладка на рукоятке препятствует скольжению.

Используется для точного прорезания пазов в дереве и мягком металле. Это может быть выпиливание канавки под кабель или газовый шланг в кухонной столешнице, перерезание алюминиевого торцевого бортика стола, другие ответственные пропилы. Для толстых материалов свыше 30 мм пила не годится. Используется только профессиональными столярами.

Узкая (выкружная) пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ножовка для специфических задач с резкой по кругу. Название получила из-за способности выгибаться в процессе пропиливания заготовки.

Выкружная пила состоит из пильного полотна, сильно сужающегося к концу. Да и в самой широкой части ножовка тоже не очень большая. Работа ведется одной рукой. Г-образная рукоятка с резиновыми накладками содействует надежному хвату. Встречаются виды с прямой двухкомпонентной ручкой.

Ножовка применяется для вырезания круговых и овальных отверстий в древесине, пластике, гипсокартоне. За счет узкой формы полотно легко наклонить в сторону и закруглить линию реза. Модели с прямоугольными режущими полотнами от такого нажима ломаются или гнутся, а здесь все нормально.

Фанерная пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фанерная пила примечательна высоким стальным несменным полотном и ручкой D-образного типа, расположенной под углом 45 градусов. Мелкие зубья без разводки содействуют тонкому резу и высокой точности. Большая площадь стального полотна предотвращает деформацию оснастки и увод линии в сторону. Торец пилы имеет закругление.

Совершает прямые резы по фанере без раскрашивания кромки и обламывания краев. Обеспечивает точность размера и минимальные отходы, что сокращает погрешность при резке. Не подходит для фигурной вырезки.

Раскладная мини-пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самый маленький вид ручной пилы, отчего и получила такое название. По конструкции напоминает складной нож. Есть рукоятка и пильное полотно на шарнире. Вместо лезвия на нижнем краю зубья с легкой разводкой. На конце ручки часто имеет отверстие для шнурка, чтобы подвесить инструмент или надеть на запястье. Существуют не складывающиеся версии.

Мини-пилу удобно носить с собой для походных нужд: отрезать мешающую ветку, выпилить рогатки для подвешивания котелка на перекладине, создать шалаш, заготовить дрова для костра. Еще ими удобно орудовать в труднодоступных местах, куда стандартная ножовка не залезет.

Пила двуручная

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В простонародье называется "ДРУЖБА", поскольку для использования требуется два человека и согласованные действия. Использование одним человеком затруднено и не оправдано по времени и результатам.

Двуручная пила имеет высокое полотно с крупными зубьями. Длина режущей части составляет метр и более. На концах предусмотрены I- или D-образные ручки. Рез осуществляется при поочередном натягивании рукоятки на себя. Считается самым крупным ручным не электрическим инструментом.

Предназначена для распиливания стволов деревьев и больших чурок, валки леса в условиях, где нет электричества и топлива. Для небольших досок и бруса лучше выбрать пилы поменьше.

Японская пила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Название инструмента указывает на родину изобретения. Специфична по форме и подходит для аккуратных ювелирных подрезов.

Полотно бывает прямоугольным, но чаще выполнено в форме трапеции (напоминает длинный шпатель). Заточка с зубцами предусматривается на одной или двух продольных сторонах. При двусторонней рабочей части шаг зубьев разный. Рукоятка прямая или слегка завернута вниз. Зубья загнуты в одну сторону, что обеспечивает точный контроль линии реза. Рассекание волокон древесины происходит, когда пользователь тянет японскую ножовку на себя.

Благодаря тонкому лезвию с зубцами, высокой гибкости и толщине 0.3 мм пила делает очень узкие пропилы. Она идеальна для аккуратных поперечных пропилов шкантов в плоскости, чистой подрезки шипов, штифтов и др. Отлично кроит древесину поперек волокон без разрывов.

По газобетону и пенобетону

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы разрезать газобетон или пенобетон, потребуется покупать специализированные инструменты. Такие пилы имеют определенную конструкцию с победитовыми напайками. Зубцы инструмента осуществляют более жесткое врезание в поверхность материала.

Основные характеристики для выбора пилы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первостепенное значение в этом инструменте имеет полотно. От сорта стали ножовочного полотна и его заточки будут зависеть простота использования и срок службы. Поэтому выбор ножовки основан на пяти основных характеристиках:

  • Длина полотна. От длины инструмента будет зависеть его применение для разных видов работ. Для узких материалов и небольших проектов подойдут ножовки длиной до 35 см. Для крупных строительных работ лучше брать инструмент с длиной от 45 см. При этом слишком длинное полотно будет пружинить. Если нужен ответ на вопрос какую ножовку по дереву купить, то длинные модели не подойдут, потому что будут быстро тупиться. Длина ножовки должна быть в два раза больше материала, для которой она предназначена. Ножовка, которая не имеет достаточной длины, создаст владельцу массу неудобств при работе, таких как заедание инструмента, несвоевременное освобождение материала от остатков и дискомфорт, вызывающий быструю утомляемость.
  • Размер зубьев. При выборе ножовки важна форма и размер зубьев. Мелкий зуб до 2,5 мм предназначен для резки мелких изделий, где требуется точность. Средним зубом ножовки является размер от 3 до 3,5 мм, применяется для средних деталей. Крупные зубья в ножовке идут с размером 4-6 мм и используются для грубой резки деревянных брусьев и бревен. Также критерий подбора ножовки зависит от международной классификации TPI – количества зубьев на дюйм длины. TPI может высоким или низким.
  • Низкое TPI указывает на большой зазор между зубьями и увеличенную длину самого зуба. Это позволит быстро очищать материал с каждым движением пилы, тем самым экономя время резки. Инструменты с низким TPI удобны для толстых и больших материалов, но не пригодны в качестве ножовки по металлу, так как лезвие может сломаться и застрять. Маленькое значение TPI будет полезно для ножовки по дереву с крупным зубом.
  • Чем выше TPI, тем меньше будет разрыв между зубами и короче зуб. Это позволяет лезвию разрезать тонкий материал. Модели ножовок с высоким TPI создадут точность и чистоту разрезов, а также с ними будет легче начать процесс резки, в отличие от низких значений. Такие модели хорошо подойдут для металлов и в качестве ножовки по дереву с мелким зубом.
  • Форма зубьев. Обычно ножовка оснащена зубьями треугольной формы, но могут встречаться трапециевидные и комбинированные. Обратите внимание, что инструмент с зубьями в форме трапеции заточить невозможно, поэтому в случае затупления полотна, ножовку придется менять на новую. При этом такая модель будет обладать хорошей износоустойчивостью и прочностью полотна. Комбинированные ножовки имеют зубья с треугольными и полукруглыми формами. Ножовку по сырому дереву лучше всего брать с треугольными зубьями, которые имеют параллельную  заточку в шахматном порядке на одной стороне. Тогда в свободном канале влажные опилки будут беспрепятственно выходить.
  • Тип металла. Степень закалки и материал, из которого сделано полотно – основные показатели, влияющие на прочность и долговечность инструмента. Стандартные модели сделаны из металла с твердостью 45 HRC. Лучшим показателем твердости будут ножовки от 55 HRC. Такой инструмент обладает большей гибкостью и устойчивостью, не требует заточки. Полотна в ножовках с твердым металлом имеют отличительный цвет зубьев темного оттенка.
  • Тип ручки. Чаще всего ручки для ножовки делают пластиковые. Наиболее удобен вариант с прорезиненной накладкой. Она поможет сделать захват более плотным и сможет защитить руку пользователя от мозолей.

Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изготовлением пил занимаются самые различные производители:

  • Ножовки Bahco (Швеция) обладают долговечностью и доступной стоимостью продукции. Кстати, в России инструменты под этой маркой поставляют из двух стран. Если есть пометка на изделии “made in Sweden” – получите качественную ножовку прямо со швейцарского завода Bahco.
  • Американский производитель Stanley также имеет недорогой ассортимент ножовок. Их продукция имеет высокий уровень качества, хотя кромка и полотно инструментов отличаются от наших ГОСТ стандартов. Собственная разработка технологий предусматривает крупные комбинированные зубья, которые смогут сделать различные виды резок.
  • Irwin Tool (США) порадует потребителей надежным профессиональным инструментом. Одним из главных преимуществ ножовок данной марки является применение технологии тройной заточки зубьев. Ассортимент богат моделями в линейке Xpert (тефлоновое покрытие), Evo (удобная рукоятка), также есть лучковые и японские ножовки.
  • Fiskars (Финляндия) выпускает практичные инструменты, которые соответствуют мировым стандартам. Особенностями ножовок являются полотна из закаленной стали и удобные рукоятки из стекловолокна. В комплекте с ножовками идут чехлы для транспортировки инструмента и хранения.
  • Компания Gross (Германия) предлагает потребителям выгодные цены на продукцию достойного качества. Одна из популярных линеек их производства – серия Piranha из японской стали, где твердость кромки полотна является максимальной. Выбрать ножовки в данной серии можно от универсальных до складных моделей.
  • Среди отечественных инструментов пользуются популярностью ножовки «Зубр», «Энкор» и «Ижсталь».

Цена инструмента, во множестве случаев, является одним из определяющих критериев отбора ножовки. Как и во всем остальном, качественные продукты ведущих брендов будут дороже, чем малоизвестные компании. Однако такая  переплата, по сути, является гарантией долговечности и износостойкости инструмента. Ведь ведущие производители осуществляют более жесткий контроль качества при выборе металла и технологий прочности.

Советы по эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При обращении с пилой следует соблюдать правила техники безопасности. Около тисков следует располагаться вполоборота, при этом левую ногу немного отставляют вперед, чтобы она располагалась приблизительно по линии обрабатываемой заготовки, и опирают на нее все туловище.

Пилу удерживают правой рукой, рукоять должна упираться в тыльную сторону кисти, при этом большой палец должен располагаться на рукоятке, оставшимися инструмент поддерживается по нижней оси.

Во время работы пилу размещают ровно горизонтально, все движения руками должны быть как можно более плавными, без резких рывков. Пила должна получать такой размах, чтобы была задействована большая часть полотна, а не одни только его центральные участки. Нормативная длина оптимального размаха примерно составляет две трети от длины всего инструмента.

Инструмент работает с приблизительной скоростью 40–60 заходов в одну минуту (имеются в виду заходы взад-вперед). Плотные материалы пилят с чуть меньшей скоростью, а мягкие – быстрее.

Нажимать нужно только при направлении вперед, при любом обратном передвижении приложения дополнительных усилий не нужно, в конце распиливания степень нажима существенно снижают.

Пилами ручного типа все работы выполняют без использования системы охлаждения. Для того чтобы уменьшить сопротивление материалов и силу трения, используют смазку из графитовой мази, а также сала, смешанных в пропорции 2 к 1. Подобный состав держится довольно длительно.

Во время пиления полотно периодически заводит в сторону. Как следствие, зубья начинают крошиться или происходит поломка инструмента. Помимо этого, на разрезаемом предмете формируется прорезь. Основной причиной таких неприятностей бывает недостаточное натяжение пильного полотна либо неумение правильно орудовать пилой. Если полотно ушло вбок – лучше начать распил с другой стороны, поскольку попытка выправить скос в большинстве случаев заканчивается поломкой инструментов.

При неграмотной закалке зубья начинают ломаться. Помимо того, повреждение резцов происходит как следствие чрезмерного нажима на инструмент, особенно часто такое происходит при работе с зауженными заготовками, а также если в материал вкраплены различные посторонние вкрапления твердой структуры.

Если произошла поломка хотя бы одного-единственного зубчика – продолжать пиление не имеет смысла: это приводит к поломке соседних резцов и затупливанию всех оставшихся.

Чтобы восстановить пилящую способность ножовки, на шлифовальном станке стачивают соседние с ними зубья, удаляют застрявшие остатки сломанного и продолжают манипуляции.

Если во время работы поломалось полотно, то ножовка уходит в прорезь, поэтому заготовку переворачивают и начинают пилить другим инструментом.

Видео

В сюжете - Обзор ручных столярных пил и ножовок

В сюжете - Как определить какая пила лучше, на что обратить внимание при выборе

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Пилки для электролобзика — виды, особенности, маркировка

4 комментария: