суббота, 22 апреля 2023 г.

Как выбрать акриловый вкладыш в ванную

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Потребность заменить старую ванну может застать в самый неожиданный момент. Не всегда в семейном бюджете предусмотрена резервная сумма на такого рода ремонт. В качестве альтернативы может быть использована акриловая вставка в ванну, стоимость которой на порядок дешевле. В статье мастер сантехник расскажет, на что обращать внимание выбирая вкладку из акрила.

Технология изготовления вкладок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вкладка из акрила, используемая для восстановления внешнего вида старой ванны, визуально напоминает чехол, надеваемый сверху. Он позволяет за считанные часы возвратить сантехнической емкости потерянные эксплуатационные качества.

Такой вариант реставрации используется в Европе с 70-х гг. XX века, а в нашей стране она обрела популярность лишь относительно недавно. Это доступный и удобный способ без лишней грязи получить желаемый результат.

Самое важное в акриловом вкладыше – его качество. Поэтому, выбирая домой это изделие, нужно обращать внимание на производителей с хорошей репутацией. В противном случае, даже добросовестная установка не спасет ситуацию – вставка может лопнуть через месяц эксплуатации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На рынке сантехнических изделий представлены вкладыши из таких материалов:

  • Медицинского акрила;
  • Двухслойного пластика – АБС/акрила;
  • Обычного пластика;
  • Технического акрила.

Обычный пластик и технический акрил используют недобросовестные производители. Они представляют свои заготовки как качественные изделия по доступной цене. Но такая экономия вылезет боком уже через месяц второй.

Сантехнический медицинский акрил (ПММА) последние пару лет вытесняется двухслойным. Дело в том, что материал АБС/акрил обладает лучшими эксплуатационными качествами. Так, он более ударостойкий сравнительно с хрупким акрилом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технологический процесс изготовления вставок сложный и требует сноровки мастера и наличия дорогостоящего оборудования. В кустарных условий производство качественных изделий невозможно.

Для изготовления вкладышей берут однотонный лист литого акрила толщиной от 0,6 см и, под воздействием вакуума и высокой температуры, придают ему нужную форму на станке. Для формования используют специальные формы из алюминия или синтетического композита.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Двухслойный пластик по своей сути представляет монолитный материал, который поддается формованию также, как чистый акрил. Важно, чтобы толщина акрилового слоя была от 0,5 см и выше. Ведь в изделиях с 2-х мм слоем быстро повреждается эксплуатационная поверхность.

Подавляющее количество иностранных производителей и все отечественные используют материал АБС/ПММА. Верхний гигиенический слой обладает грязеотталкивающими и противомикробными свойствами, а нижний обеспечивает надежность изделия.

Важное значение имеет форма старой ванны. Не ко всем моделям можно купить акриловый вкладыш. На крупных заводах есть до 20 различных матриц для производства вставок к наиболее встречаемым чугунным и стальным ваннам. Если в процессе измерения обнаружилось, что ванна нестандартная, то придется выбрать альтернативный вариант обновления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит доверять частным производителям, обещающим изготовить вставку под конкретную модель. Это будет очень дорого и за качество изделия никто не сможет поручиться.

Также, в случае нестандартной модели, нельзя покупать немного меньший вкладыш. Согласно технологии реставрирования «ванна в ванне» он должен быть как вторая кожа, надеваемая поверх старого изделия.

Выбираем акриловый вкладыш в ванную

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основной критерий выбора вставки из акрила – это, конечно же, её размеры. Правильность замеров и соответствие габаритов акрилового вкладыша размерам реставрируемой ванны во многом определяют качество установки, следовательно – и срок эксплуатации. Здесь есть два пути: обратиться за помощью в специализированную компанию или сделать замеры своими руками. О первом варианте, в частности о том, как выбрать фирму исполнителя для установки акрилового вкладыша, мы поговорим чуть позже, а сейчас расскажем, как сделать замеры самостоятельно.

Замеры своими руками

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, чтобы узнать размеры необходимого для вашей ванны вкладыша, вам потребуется строительная рулетка и портняжный метр:

  • Замерьте ширину и длину ванны изнутри. Рулетку прикладывайте к верхней части сразу под бортиком, а для большей точности замеры можно сделать с двух сторон – в «ногах» и в «голове» ванны.
  • Таким же образом выполните замеры длины снаружи.
  • А затем определите глубину со стороны сливного отверстия.

Говоря о том, как выбрать акриловый вкладыш в ванную, нужно назвать еще один критерий: форму вашей ванны. Ведь чем плотнее вкладыш будет прилегать к реставрируемой ванне, тем выше будет его прочность и эксплуатационный срок.

Платные замеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Замеры не обязательно делать своими руками: можно обратиться в специализированную компанию, предоставляющую подобные услуги - таких фирм в больших городах довольно много. К вам на дом приедет человек, который сам произведет все необходимые замеры и сообщит нужные параметры.

Нюансы при выборе акриловой вставки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы купить хорошую вставку, следует придерживаться основных правил:

  • Во-первых, качественное изделие должно иметь сопутствующие документы о качестве, гарантию производителя не менее 3 года, логотип завода и рекомендации по эксплуатации и уходу.
  • Во-вторых, заводские вкладыши покрыты сверху защитной пленкой. Ее нужно снимать только перед использованием, когда все работы по вклеиванию завершены и все высохло.
  • В-третьих, сантехническое изделие не должно просвечиваться. Надо проверить, соответствует ли выбранный вариант этому требованию, посмотрев через вкладыш на солнце, зажженную лампу или посветив с обратной стороны фонариком.
  • В-четвертых, акриловая поверхность качественной вставки ровная и гладкая. Царапины и сколы на покупаемом экземпляре недопустимы. Если изделие привез курьер, то подписывать документы и отпускать его следует лишь после тщательного осмотра доставленного товара.
  • В-пятых, толщина качественного акрилового покрытия – от 5 мм. Это должно подтверждаться сопровождающими документами.
  • В-шестых, покупать нужно только у проверенных фирм. Добросовестным производителям с хорошей репутацией нет смысла обманывать своего клиента. Так, на российском рынке хорошо себя зарекомендовали «ООО ИСКомп», «Plastall», «SevenLux», «Мультипласт» и «Гранд Пласт». Они используют австрийское сырье и немецкое оборудование.

Как выбрать фирму для установки акрилового вкладыша в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка акрилового вкладыша в ванную своими руками – процесс не слишком трудный. Тем не менее, его реализация требует наличие специальных инструментов и знаний. А учитывая то, что от правильности установки зависит эксплуатационный срок реставрируемой ванны, целесообразность решения о самостоятельном монтаже такой вставки подвергается серьезным сомнениям.

Что нужно знать, чтобы выбрать лучшую фирму для установки акрилового вкладыша в ванной? Прежде всего вам следует знать то, что сегодня в Интернете есть масса проплаченных отзывов. Поэтому настоятельно рекомендуем не доверять на все 100% текстовым откликам. Опять же - постарайтесь воспользоваться «сарафанным радио». Если этот вариант не помог, то ищите компании, которые дают гарантию на свою работу – это показатель того, насколько ответственно к своей работе подходит фирма.

Частные исполнители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С особой осторожностью следует относиться к частным исполнителям. Почему? Сотрудничество с частным мастером – это, как правило:

  • Отсутствие каких-либо гарантий на проделанную работу;
  • Рост стоимости выполнения работ по установке акрилового вкладыша в ванну на глазах;
  • Срыв сроков выполнения – вместо заявленных 3-7 дней затягивают работу на 21-40 дней.

Частных мастеров, как правило, не заботят взятые на себя гарантийные обязательства – им гораздо проще сменить sim-карту и сообщить новый номер инфопосредникам.

Специализированные фирмы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Другое дело - компании, которые специализируются на реставрации ванн. Практически все такие фирмы предоставляют гарантию на выполненную работу. Репутация для таких компаний - не пустой звук, поэтому вы можете быть уверены в выполнении гарантийных обязательств. Еще одна причина воспользоваться их услугами - фиксированная стоимость выполнения работ и соблюдение сроков.

Секреты долголетия акриловой вкладки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Именно качество самой вставки на 70% обеспечивает длительность срока службы, на 20% – правильность установки. Оставшиеся 10% – условия ухода и использования изделия. Таким образом, последний шаг на пути долголетия установленного вкладыша – правильная эксплуатация и уход.

Когда был приобретен хороший вкладыш, но его установил криворукий мастер, то под покрытием начинает скапливаться вода. Со временем она застаивается – появляется плесень и отвратительный аромат в ванной комнате. Но с этой ситуацией можно справиться в результате грамотных ремонтных работ, а сама вставка прослужит еще долгое время.

Пользоваться обновленной ванной в акриловом чехле можно также, как до этого старой. Нельзя лишь наливать в нее кипяток, бросать ножи и кирпичи.

Если предстоит ремонт в ванной комнате, то поверхность емкости лучше накрыть пленкой и мягкой тканью. Ведь, плитка, сбиваемая со стен, может сильно повредить акриловый слой. Нельзя ронять демонтированную раковину или унитаз – вкладыш может треснуть. Дальнейшее восстановление будет невозможным – лишь удаление и вклеивание нового.

Что касается ухода за акриловым вкладышем, то он боится абразивных жидких и порошкообразных средств. Также, плохо переносит долговременные застои грязи.

После использования обновленной ванны ее нужно обработать мягкой мыльной губкой и ополоснуть водой. Для мытья вкладыша можно использовать средства, выпускаемые для акриловых ванн.

В случае глубоких царапин и небольших трещин и другого рода повреждений акриловый вкладыш можно отреставрировать. Для этого приобретают специальный ремонтный комплект, восстановитель и полировочную пасту. Чтобы тон наносимого средства не отличался от родного покрытия, покупать его следует у одного и того же производителя.

Видео

В сюжете - Стоит ли покупать акриловый вкладыш

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как убрать царапины и сколы с акриловой ванны

3 комментария: