воскресенье, 15 мая 2022 г.

Акриловый вкладыш в ванну — преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Белоснежная ванна – гордость каждой хозяйки дома. Однако, даже при соблюдении всех правил ухода за ванной, регулярном поддержании чистоты, рано или поздно внутреннее покрытие ванны приходит в негодность. Появляются трудно выводимые потеки от воды с примесями, находятся сколы и царапины. В такой ситуации заходит речь о замене ванны. Но подобные траты не всегда бывают уместны. На помощь придет акриловый вкладыш в ванную. В статье мастер сантехник рассмотрит плюсы и минусы установки акрилового вкладыша.

Особенности технологии

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Акриловый вкладыш представляет собой вставку, в точности повторяющую контуры купели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Он как бы «надевается» на ванну и закрепляется в ней. Это – самый простой и быстрый способ обновить старую ванну.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Впервые технология «ванна в ванне» была применена в Европе с 70-х гг. XX века, а в нашей стране она обрела популярность лишь относительно недавно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важным критерием является материал. Вставка не должна быть сделана из обычного пластика или технического акрила, такое изделие придет в негодность через несколько месяцев после установки. В качестве сырья используют двухслойный АБС-акрил.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На производстве тонкий акриловый лист при высокой температуре и под действием вакуума выгибают в нужную форму. Толщина первоначальной заготовки начинается от 6 мм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Верхний слой изготавливается из полимерного материала на основе акриловой кислоты, более известного под названием «акрил». Из акрила сегодня производят многие виды сантехнического оборудования, потому что он зарекомендовал себя как недорогой, легкий и износостойкий материал.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделия, изготовленные из акрила, отлично смотрятся и не требуют особенного ухода. Единственный недостаток этого материала – хрупкость, но если обеспечить акриловому изделию хорошую опору, то оно прослужит вам долгие годы. При правильной установке, акриловый вкладыш плотно прилегает к ванне, поэтому можно не опасаться, что он расколется под весом человека.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для производства второго, нижнего слоя используется пластик, который придает изделию необходимую гибкость и эластичность. Пластик, к тому же, обладает гидроизолирующими свойствами, поэтому его использование в производстве существенно продлевает срок службы ванны-вставки. На производстве, где делают подобные вкладыши, есть несколько форм стандартных размеров, в которых и отливаются акриловые вставки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные технологии производства позволяют изготавливать акриловые вкладыши любых цветов. Срок службы такого изделия составляет около 20 лет.

Преимущества

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди основных преимуществ, которые влияют на выбор между покупкой новой ванны и реставрацией старой, можно выделить несколько:

  • Низкий уровень финансовых затрат. Дешевые акриловые вкладыши выгоднее.
  • Короткие сроки установки. Время на монтаж профессионалом составляет от 2 до 3 часов. В случае монтажа своими руками оно может увеличиться до 5.
  • Обновление ванны без капитального ремонта. Во время установки вкладыша демонтаж старой ванны не потребуется.
  • Хорошая шумоизоляция, что особенно актуально при установке в стальную ванну.
  • Отличная теплоизоляция позволяет долго сохранять горячей воду в чаше.
  • Возможна самостоятельная установка.
  • Высокая ударопрочность, стойкость к царапинам.
  • Пластичность позволяет переносить деформации, особенно в ванной из тонкого материала, например, из стали.
  • Длительный срок службы. Проверенные производители гарантируют до 20 лет эксплуатации. На самом деле, при грамотном использовании акриловая вставка может прослужить на десяток лет дольше.
  • Гигиеничность. Поскольку медицинский полимер не имеет пор, за ним легко ухаживать и на нем не заводятся бактерии и грибки. Его еще называют экоакрил. Он не боится бытовой химии без абразивов, способен очиститься даже мылом. Также благодаря непористой структуре акрил не желтеет, грязь и ржавчина не въедается в него.
  • Возможность выбора цвета, что расширяет границы привычного дизайна ванной комнаты. Оттенки не выгорают и не стираются на протяжении всего срока службы.
  • Акрил – не аллергенный материал, поэтому безопасен для здоровья.

Недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют также недостатки, которые стоит учитывать перед тем, как приступить к его установке:

  • Установка акриловой вкладки может потребовать подготовительных демонтажных работ, например, может потребоваться снятие плитки со стен вокруг ванной.
  • При массовом производстве акриловых вкладышей используются стандартные формы, поэтому на ванну нестандартных размеров или очертаний найти такой вкладыш не удастся.
  • Если допустить хотя бы малейший контакт акрилового слоя с химикатами на основе кислотных соединений, то он моментально будет поврежден.
  • Несмотря на то, что стоимость акрилового вкладыша совсем не высока, по его цене можно приобрести недорогую стальную ванну.
  • После установки между ванной и акриловым вкладышем может остаться зазор, который придется заполнять монтажной пеной.
  • Устанавливать такую вставку в одиночку достаточно тяжело, лучше обратиться за помощью профессионалам.

Определяемся с размером

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первый шаг, который необходимо осуществить перед покупкой акрилового вкладыша в ванну – это определиться с его размерами. Размер вкладыша, конечно же, будет зависеть от размеров самой ванны. Итак, у вас есть два пути.

Платный замер

Обратиться в фирму, которая специализируется на изготовлении и установке акриловых вставок. Таких организаций в любом крупном городе существует великое множество. К вам домой пришлют мастера, который замерит вашу ванну и сообщит все необходимые параметры. Некоторые фирмы не выезжают сразу на дом, а предлагают замерить ванну самостоятельно, в соответствии с указаниями специалиста, который будет руководить вами по телефону.

Замеры своими руками

Также можно произвести все необходимые замеры самому. Вооружитесь строительной рулеткой, а еще лучше – портняжным метром и замерьте:

  • Ширину ванны изнутри. Измеряете только верхнюю часть (сразу под бортиком). Для большей точности измерьте этот показатель с двух сторон – «в голове» и «в ногах» ванны;
  • Длину изнутри (тоже только сверху и тоже с двух сторон);
  • Длину снаружи (таким же образом);
  • Глубину со стороны сливного отверстия.

Также обратите внимание на форму вашей ванны – овальная она или прямоугольная. Запишите полученные данные и отправляйтесь прямиком в мастерскую по изготовлению акриловых вкладышей в ванну.

Особенности выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Параметры, которые вам необходимо знать, для того чтобы не ошибиться с выбором акрилового вкладыша, это – форма ванны и размер. Определившись с первыми двумя пунктами, задумайтесь о цветовом исполнении. Здесь можно проявить фантазию, так как технология производства подобных вкладышей позволяет удовлетворить любое ваше желание. Можно выбрать окраску, совпадающую с основной цветовой темой оформления ванной комнаты, а можно сыграть на контрасте.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качество вкладыша во многом зависит от производителя, поэтому в поисках надежной и добросовестной фирмы лучше ориентироваться на проверенные варианты. Поспрашивайте, может быть, кто-нибудь из вашего окружения уже воспользовался подобной услугой и остался доволен? В этом случае можете смело следовать их рекомендациям.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед покупкой тщательно изучите предложенный вам вариант. На нем не должно быть сколов, трещин и искривлений, поверхность должна быть ровной, без шероховатостей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Будьте внимательны. Недобросовестные фирмы могут установить вам пластиковый вкладыш вместо акрилового. С виду они мало чем отличаются друг от друга, но срок службы пластикового изделия значительно короче.

Монтаж, установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно акриловый вкладыш в ванну устанавливается представителями той же фирмы, которая его изготовила. Если же вы решили произвести установку самостоятельно, наши советы обязательно помогут вам справиться с этой непростой задачей:

  • Демонтируйте устройство слива-перелива, не забывая перекрыть перед этим горячую и холодную воду.
  • Положите вкладыш в ванну и нанесите на его бортики разметку: возможно излишки придется срезать. В некоторых случаях также приходится скалывать со стены кафель и убирать декоративный бортик.
  • Наметьте, где будут находиться горловины устройства слива-перелива.
  • Вытащите вкладыш и приступайте к обработке внутренней поверхности старой ванны. Сделать это можно, положив слой штукатурки, или отшлифовав при помощи болгарки. Такая обработка обеспечит более надежное сцепление двух элементов конструкции.
  • В целях герметизации, уплотните отверстия слива и перелива кольцевидными силиконовыми прокладками.
  • На всю внутреннюю поверхность ванны нанесите толстый слой монтажного клея или двухкомпонентной пены.
  • Верните на место устройство слива-перелива и аккуратно поместите акриловый вкладыш в ванну.
  • Для того чтобы вставка села как можно плотнее, заполните ванну водой и оставьте так на сутки. Пока она оседает, обработайте стык ванны со стеной специальным герметиком для ванной. Но только убедитесь, что поверхности, которые вы обрабатываете абсолютно сухие.
  • Выполняем установку пластиковых бордюров. Помимо эстетической функции они обеспечивают герметичность соединения. Примеряем бордюры к бортикам ванны и монтируем их на специальный клей.

Спустя сутки вы можете наслаждаться своей новой ванной.

Видео

В сюжете - Технология установки акрилового вкладыша

В сюжете - Стоит ли покупать акриловый вкладыш

Итог

Акриловый вкладыш – это отличный способ продлить век вашей старой ванны, не затрачивая на это особенно много средств и усилий. При должном уходе, обновленная таким образом ванна будет радовать вашу семью в течение десятилетий, не требуя замены.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Реставрация ванны жидким акрилом — назначение, виды, монтаж

2 комментария: