воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Как выбрать чугунную ванну

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чугунная ванна для многих является символом надежности и долговечности. Правильно изготовленная и установленная, она может прослужить не один десяток лет и «пережить» несколько ремонтов ванной комнаты. Для того чтобы ванна служила долго, необходимо знать, как выбрать чугунную ванну хорошего качества, об этом нам расскажет мастер сантехник в этой статье.

Виды чугунных ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стремление сделать свою ванную комнату более комфортной, наполнив ее полезными и функциональными предметами, заставляет тщательно поработать над дизайном. Но помимо разработки стильного интерьера, еще предстоит подобрать надежную ваннуИменно изделие из чугуна способно стать надежным спутником на долгие годы.
Обратите внимание! Чугунная ванна отлично впишется в интерьер в ретро стиле. Современные материалы и легкий налет времени создадут упоительный дуэт
Формы ванн из чугуна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители сантехники, как отечественные, так и зарубежные, предлагают большой ассортимент ванн из чугуна. Модели отличаются формой, размером, функциональными возможностями, внешним видом, качеством и, конечно же, ценой. Причем европейские изделия на порядок дороже. Иногда такая стоимость обусловлена известностью и хорошей репутацией компании производителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На рынке сантехники можно встретить ванны из чугуна следующих форм:
  • Прямоугольная;
  • Овальная;
  • Круглая;
  • Угловая;
  • Асимметричная.
В зависимости от метода установки, бывают:
Круглая емкость – это шикарный предмет интерьера, говорящий о достатке своего владельца. Такие ванны размещаются в больших помещениях, ведь они занимают много места.

Асимметричные модели бывают правосторонние и левосторонние. Их необычная форма позволяет сэкономить полезное место комнаты и разместить больше функциональной мебели, например, стиральную машину или красивую тумбу под раковиной. Это характерно для небольших ванных комнат.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Овальные и круглые модели являются отдельно стоящими. Для их установки используются специальные ножки, иногда идущие в комплекте. Они не только крепкие и устойчивые, но и служат своеобразным декором. Чаще всего ножки овальных ванн выполняют в форме лап животного.

Края прямоугольных и асимметричных моделей монтируются в стены, стоящие рядом, или ванна встраивается в пьедестал, разработанный специально для нее.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хотя из чугуна редко отливают сантехнику с диковинными изгибами, форма изделий не выглядит скучной и безликой. Многие модели оснащаются дополнительными функциями – противоскользящим покрытием на дне, ручками на бортах или гидромассажным оборудованием. Есть модели без всяких приспособлений – они простые, выполнены в классической форме.

Размер и вес ванн из чугуна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирать подходящий размер ванны стоит, исходя из индивидуальных параметров всех членов семьи. Ведь узкая и маленькая ванна для крупных людей будет крайне некомфортной.
Обратите внимание! Чугунные ванны не всегда большого размера. Встречаются модели, размерный ряд которых начинается с параметров 115х72 см
Помимо удобства использования нужно учитывать ещё некоторые особенности:
  • Во-первых, распространенное мнение о том, что хорошее изделие из чугуна должно непременно иметь толстые стенки – ошибочное. Это устаревшее понятие. Современное оборудование и технологии производства, совершенствующееся с каждым годом, позволяет отливать ванны с толщиной стенок 5-8 мм. Но они такие же надежные, как и изделия, производимые в далекое советское время.
  • Во-вторых, ванна из чугуна не может быть легкой. Несмотря на все ухищрения производителей и технологов, вес емкости не может быть меньше 70 кг. Некоторые модели достигают 220-250 кг. В зависимости от размера будет колебаться вес самого изделия. В связи с этим большие емкости опасно устанавливать на 2-3 этаже старого дома с деревянными перекрытиями. Круглая чугунная ванна с гидромассажем отлично станет на 1-м этаже загородного дома. Если по задумке дизайнера тяжелую ванну предстоит устанавливать на последнем этаже современной новостройки, то нужно еще до ее покупки просчитать, выдержат ли перекрытия такую нагрузку. Кроме самого веса чугунной ванны с гидромассажем, нужно добавить вес воды – 200-300 литров. Также, прибавить вес людей, которые могут одновременно находиться в ней – 2-3 человека.
  • В-третьих, подбирая оптимальный размер емкости для купания, нужно учитывать ее габариты, ведь не во всех многоэтажках есть грузовой лифт. Нужно, чтобы ванна не только вошла в лифт, но и в дверной проем. Если же в доме только лестница, то должна быть возможность развернуться на лестничной площадке.
Как выбрать чугунную ванну

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К выбору ванны следует отнестись не менее ответственно, чем к подбору плитки и других предметов интерьера. Остановившись на качественном изделии из чугуна, можно смело ожидать, что оно прослужит 20 и более лет.

Чтобы правильно выбрать сантехнику, нужно:
  • Во-первых, четко определить, где она будет установлена. Помимо места, сразу же стоит решить, какой размер изделия необходим. Здесь предстоит учитывать мерки выделенного места под установку и габариты всех членов семьи. Ведь купание в слишком мелкой или тесной ванне – сомнительное удовольствие.
  • Во-вторых, надо определиться с бюджетом. Исходя из выделенной суммы на покупку ванны, можно выбирать подходящий вариант от конкретного производителя. Здесь же предстоит решить, какие дополнительные комплектующие понадобятся – подголовники, ручки на борта, декоративные ножки и крепления. Не все модели сразу снабжаются этими деталями.
  • В-третьих, если бюджет не минимальный, можно рассмотреть вариант ванны с гидромассажем. Ведь помимо огромных емкостей для нескольких человек, производители предлагают симпатичные и компактные варианты.
  • В-четвертых, следует определиться с желаемым цветом – не все заводы могут предложить обилие цветов и оттенков для чугунной ванны. Если требуется белый цвет или планируется, что вся сантехника будет в одной цветовой гамме, то все изделия лучше покупать у одного производителя. В противном случае может выйти диссонанс цветового оформления, что приведет к неприятным ощущениям во время пребывания в ванной комнате.Гармонично сочетающиеся цвета дают возможность почувствовать легкость и воздушность интерьера. В таком помещении приятно находиться и легко дышать.
  • В-пятых, предстоит решить, где именно должны располагаться отверстия слива и перелива. Встречаются модели, в которых слив разместился по центру чаши. Иногда нужен именно такой вариант.
  • В-шестых, покупать нужно изделие известного завода. Обязательно просить продавца предоставить документы, подтверждающие качество. Здесь же надо сразу проверять комплектацию. Если не хватает желаемых деталей, их можно сразу докупить, например, сифон для ванны или подголовник.
  • В-седьмых, выбрав подходящий вариант, нужно внимательно осмотреть ванну со всех сторон. Покрытие должно быть идеально гладкое и блестящее. Впадин и холмов на поверхности качественного изделия быть не должно. Можно увидеть трещины, сколы или поврежденную эмаль – это непригодный к использованию товар. Если повреждения покрытия незначительны, то стоит договориться с продавцом о предоставлении существенной скидки и восстановить эмаль с помощью наливного акрила или эпоксидного состава. После покупки сложно будет что-то доказать продавцу, если дома будут обнаружены трещины или отбитая эмаль.
Производители чугунной сантехники

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Всех производителей можно условно разделить на 2 большие группы:
  • Добросовестные;
  • Халтурщики.
К первой группе относятся европейские, отечественные и китайские производители, дающие гарантию на свою сантехнику. У представителей заводов-изготовителей хорошая репутация, совершенствующаяся технология и отменное сырье.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качественные чугунные ванны отливают, используя формы, соответствующие конкретной модели. Затем наносят хороший слой антикоррозийного вещества, специальный состав для образования качественного покрытия и помещают для запекания в печь.

Высокая температура от 120 градусов позволяет нанесенной эмали и материалу ванны намертво сцепиться друг с другом. Халтурщики производят подделки, выдаваемые за дорогие брендовые изделия. Этим, как правило, грешат китайские производители.

Здесь возможен обман с толщиной изделия, что можно определить по весу – минимальный вес ванны из чугуна, изготовленной по современным европейским технологиям – 70 кг. Если сантехника весит ощутимо меньше, это повод усомниться в ее качестве.

Еще одна особенность – не запекание, а окрашивание эмалью чугунной заготовки. Именно этого следует опасаться – у такого изделия через время начинает шелушиться и слезать эмалевое покрытие, иногда оно просто смывается без следа.

Зная о таких псевдо-производителях, следует внимательно относиться к покупке ванны. Важно тщательно осмотреть поверхность на наличие царапин и неровностей – у добротного изделия блестящее и гладкое покрытие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбрав емкость с подозрительно низкой ценой, надо попросить сопровождающую документацию и гарантию фирмы. Если продавец отказывается, следует немедленно от него уходить.
Обратите внимание! Качественная эмаль, покрывающая чугунную ванну, имеет однородный тон, блеск и безупречно гладкую поверхность по боковым стенкам и днищу изделия
Среди наиболее популярных на нашем рынке производителей, поставляющих качественную чугунную сантехнику, можно выделить таких:
  • Португальский RECOR;
  • Французский Jacob Delafon;
  • Немецкий Kaldewei;
  • Испанский Roca;
  • Итальянские Castalia, BelBagno, Gruppo Treesse;
  • Российские – завод Универсал из Новокузнецка, Кировский завод;
  • Китайские
  • Goldman.
Все перечисленные заводы дают гарантию на использование своей сантехники – от 1,5 (отечественные) до 30 лет(немецкие). Главное, купить качественно изделие, происхождение которого подтверждается документально.
Обратите внимание! Постеснявшись спросить соответствующие документы, можно нарваться на подделку. В результате и деньги будут потрачены, и ванна не оправдает возложенных на нее надежд
Выбрав для себя самую подходящую и качественную сантехнику из чугуна, можно заниматься вопросами доставки и правильной установки.

Видео

В сюжете - Как выбрать чугунную ванну


В сюжете - Правила установки чугунной ванны


Как ухаживать за чугунной ванной

Длительность срока эксплуатации хорошей чугунной ванны может значительно превышать срок, указанный в гарантийном талоне. Это произойдет в случае соблюдения правил по уходу и использованию:
  • Во-первых, нельзя перегружать ванну. В инструкции к каждому изделию указана максимально допустимая нагрузка – вес человека + вес воды. Перегрузка чревата неприятными последствиями, когда ножки или крепления, их удерживающие, могут не выдержать и сломаться.
  • Во-вторых, средства для мытья ванны из чугуна следует выбирать без кислот, хлора, абразивных частиц. Лучше использовать рекомендуемые производителем жидкости, если есть такая возможность. Отдельно стоит отметить уход за антискользящим покрытием. Оно требует тщательного мытья после каждого использования. В противном случае мельчайшие частицы грязи будут накапливаться, что приведет к его быстрому потемнению.
  • В-третьих, после использования емкости ее надо ополоснуть и вытереть насухо. Если течет кран, то его следует починить как можно быстрее – от постоянной течи образуется несмываемый желтый налет на эмали. Ручки по бортам, облегчающие процесс выхода из ванны, также требуют бережного ухода. Их нужно вытирать, чтобы не оставалось разводов
  • В-четвертых, не стоит ронять в ванну тяжелые и угловатые предметы – молоток, раковину или унитаз. Эти удары могут расколоть чугунное дно, что приведет изделие в негодность.
В продолжение темы посмотрите также наш обзор На какой высоте устанавливать ванну

Комментариев нет:

Отправить комментарий