суббота, 30 марта 2024 г.

Как пользоваться биде

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из вопросов при оборудовании санузла в квартире или частном доме становится целесообразность установки биде. Часто от его приобретения отказываются из-за того, что не совсем понимают, как им пользоваться и с какой целью. В статье мастер сантехник расскажет, как пользоваться биде для поддержания гигиены.

Немного истории

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сказать точно, когда и где появилось биде, невозможно. По мнению некоторых исследователей, первые упоминания о таком устройстве найдены в Италии. Согласно другим источникам авторство в изобретении биде принадлежит придворным мебельщикам Франции. Считается, что первые образцы такого оборудования располагались в будуарах знатных дам, но есть и такие мнения, согласно которым подобными устройствами пользовались женщины в публичных домах.

Не только на территории Европы можно найти упоминания о биде в древности. Арабы считают, что именно у них впервые стали использовать это удобное изобретение. И доказательством этого факта могут служить результаты раскопок археологов, во время которых были обнаружены остатки древних жилищ с обособленными компактными комнатками, где в полу были вмонтированы чаши. Эти чаши можно считать прототипами современных биде.

В начале двадцатого века биде перестало быть частью интерьера будуара или спальни. С этого времени такое устройство перекочевало в ванную комнату. Еще через 80 лет, благодаря развитию технологий, в Японии стали выпускать электронные устройства. Многим потребителям биде знакомо как чаша, напоминающая унитаз, к которой присоединен смеситель. Такие образцы моделей данного оборудования достаточно широко распространены и в наше время.

На территории стран, которые раньше входили в состав Советского Союза, биде встречается в санузлах не так часто, как в Турции, Италии, Франции, Испании или в Греции.

Особенно большое внимание уделяется личной гигиене в мусульманских странах. Здесь это не только личное дело, но и часть вопросов из религиозной сферы. В санузлах таких государств, как ОАЭ, Кувейт, Ирак, Саудовская Аравия, часто нет туалетной бумаги. Ее функции выполняет биде.

Может показаться странным, что в развитой Северной Америке это оборудование в санузлах не так часто встречается, как в странах южных соседей США.

Настоящим лидером по уровню использования биде считается Япония. Многие жители Страны восходящего солнца не представляют ежедневную жизнь без этого сантехнического оборудования. Как и в других сферах, японцы стремятся в процессе производства использовать новейшие технологические разработки. Электронные биде для них – это обыденная вещь.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Биде напоминает маленькую раковину с подачей холодной и горячей жидкости. Пользоваться очень удобно за счет работы смесителя, который регулирует температуру воды. Многих интересует, зачем надо этот гигиенический прибор. Главная функция биде – поддержание личной гигиены. Бытует мнение, что им могут пользоваться только женщины, но биде удобно и для других целей.

Функции биде:

  • Устройство значительно упрощает подмывание половых органов людям с ограниченными физическими возможностями. К примеру, период беременности или последствия инсульта. Таким образом можно с комфортом пользоваться биде в больнице.
  • В преклонном возрасте залезть в ванну не так просто. В данном случае биде является комфортной альтернативой.
  • Профилактика заболеваний половых органов. В частности, при геморроидальных узлах или после операции биде просто незаменимо.
  • Биде удобно для подмывания младенцев. Детки дошкольного возраста с помощью биде самостоятельно выполняют утренний туалет.
  • Пользоваться биде можно для гигиены рук и ног. При совмещении с другими гигиеническими процедурами важно своевременно проводить дезинфекцию.
  • В медицинских учреждениях биде позволяет соблюдать гигиену без использования душевой кабины или ванной.
  • В дополнение к перечисленным возможностям биде используют для различных хозяйственных целей.

Использование биде многофункционально. Можно расположить его в туалете и это обеспечит комфортное пользование прибором. Биде помогает всегда поддерживать чистоту.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Биде может классифицироваться по материалу изготовления. В не зависимости от вида оборудование может быть фарфоровым или фаянсовым. Фаянс – более качественный, не пористый. Строк службы фарфора будет меньшим из-за рыхлой структуры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке подвесного биде стоит помнить, что в комплект не входит смеситель. Его придется покупать отдельно. Он может быть в виде специализированного смесителя с поворотным изливом или фонтана с регулируемой струёй.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Режимы интенсивности подачи воды отдельного биде:

  • Стандартный;
  • Насыщенный воздухом;
  • Мягкий;
  • Пульсирующий;
  • Усиленный.

Установить биде можно подвесным или напольным способом. Напольный вариант более популярный. Они монтируются также как и унитазы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По мимо отдельно стоящих биде, есть несколько несколько комбинированных вариантов для обычного унитаза:

  • Унитаз, комбинированный с биде;
  • Гигиенический душ;
  • Крышка с встроенным биде.

Крышка-биде часто устанавливают в комнату с ограниченной площадью. Существует много разных вариантов исполнения такого вида. При этом пользование таким устройством простое и комфортное. Функционал крышек-биде разнообразный.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи пульта можно контролировать такие работы:

  • Температура воды;
  • Напор;
  • Работу освежителя воздуха;
  • Вентиляцию;
  • Гидромассаж;
  • Фен.

Удобно в туалете будет расположить гигиенический душ. Он может крепиться рядом с унитазом.

Общепринятые правила, как пользоваться биде

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главное правило использования гигиенического прибора заключается в том, что нельзя использовать биде в качестве унитаза, пересаживаться на чашу нужно уже после справления естественных нужд. В интернете можно найти немало фото, как пользоваться биде женщинам и мужчинам. Советы по применению устройства:

  • Перед тем как направлять струю на область промежности, во избежание обливания слишком горячей или холодной струей, следует тщательно отрегулировать температуру подачи воды.
  • Расположиться на биде можно в любой удобной позе. Но все-таки большинство пользователей акцентируют внимание на том, что лучше садиться лицом к крану, потому как правильно пользоваться смесителем для биде получится только в том случае, если он будет перед глазами. Следовать четким правилам здесь нет смысла – лучше опираться на собственные ощущения и комфорт.
  • Вокруг прибора на расстоянии вытянутой руки необходимо расположить интимное мыло, полотенце или одноразовые салфетки для высушивания кожи. Если прибором пользуются разные люди, особенно актуально повесить рядом бумажные полотенца.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка биде обеспечит жильцам дома целый ряд преимуществ, потому как можно ополоснуть интимные зоны после посещения туалета, не покидая санузла. Это позволяет гораздо быстрее помыть нужные части тела и не использовать для этого душевую кабину или ванну. Другие положительные моменты применения прибора:

  • Мыть биде значительно проще, чем чашу ванной или душевой;
  • Легко приучить детей самостоятельно пользоваться прибором;
  • Облегчение проведения гигиенических процедур людям пожилого возраста с проблемами опорно-двигательного аппарата и инвалидам;
  • Наличие большого ассортимента моделей и модификаций;
  • Присутствие в некоторых приборах полезных дополнительных функций, позволяющих экономить воду.

Перед тем как выбрать биде, правильно будет изучить и основные недостатки использования прибора:

  • Биде занимает место  в санузле;
  • Дополнительная разводка труб;
  • Подведение к некоторым моделям электрической сети;
  • Значительная стоимость устройств.

Как видите недостатков не так уж и много и преимущества подобных приборов преобладают.

Видео

В сюжете - Как пользоваться биде

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка гигиенического душа — особенности, способы монтажа

4 комментария: